Перейти к содержанию

Контроллер ввода/вывода для Usb порта


Рекомендуемые сообщения

Что-то неактивно... Потерялся интерес к теме?

Нет не потерялся!

Респект тебе за устройство ввода! Продолжай в том же ключе. Благодаря тебе проверили FTDIшку. Я в неё окончательно поверил.

Кстати, проблем при подключении шнурка не возникает? Устройство сразу обнаруживается?

Теперь можешь замутить на МК или на логике устройство вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, обнаруживается сразу (если контакты на схеме не отвалились :D). Требует дрова для устройства (имя которому можешь задать сам. мелочь, а приятно).

Указал папку с дровами скачанными с http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm сразу нашёл COM порт, проблем не возникло.

Тестировал прогой COM Port Toolkit http://compt.ru/

Замыкал входы и выходы, отправлял данные, всё возвращается. И остальные контакты тоже проверил.

Вопрос собственно в том, а что дальше?

Этот переходник был лишь способом подключения разрабатываемого девайса к компу. Надо собственно придумать сам девайс.

Теперь можешь замутить на МК или на логике устройство вывода.

Вот в этом и состоял весь вопрос темы - на чём, и по какой схеме?

Итак, описываю конкретно что надо:

Выходы:

1) 18 выходов для управления 3 ключами L298

2) 2 выхода просто для включения нагрузок

3) ещё выходы про запас на всякие индикаторы и прочие дополнения. Может даже LCD повесить? Но это уже всё на будущее.

Входы:

1) 4 концевика

2) считыватель скорости вращения (не для шаговиков а обычного двигателя).

3) большая красная кнопочка для остановки :) Ну и может быть мелкие типа старт\пауза и т.д.

4) ну и ещё может что-то в голову придёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Итак, описываю конкретно что надо:

Выходы:

1) 18 выходов для управления 3 ключами L298

2) 2 выхода просто для включения нагрузок

3) ещё выходы про запас на всякие индикаторы и прочие дополнения. Может даже LCD повесить? Но это уже всё на будущее.

Входы:

1) 4 концевика

2) считыватель скорости вращения (не для шаговиков а обычного двигателя).

3) большая красная кнопочка для остановки :) Ну и может быть мелкие типа старт\пауза и т.д.

4) ну и ещё может что-то в голову придёт

Решил все мечты на одном микроконтроллере реализовать. :)

Я делаю устройства на МК 51 серии (хотя может это дело привычки). У классических не высокая цена, большие возможности, обширная система комманд, и удобны в освоеннии благодаря наличию большого количества русскоязычной литературы.

Недостаток - нужен программатор, но у тебя руки с нужного места растут, и думаю будет не проблема. Теперь полно их клонов с внутрисхеным программированием и другими дополнительными функциями, но лучше начинать с классики.

Можешь взять AT89C51 - полный аналог первого 8051, для твоих нужд вполне подойдет. У него 4 двунаправленных 8-и разрядных порта, один из них реализует альтернативные функции: входы/выходы передатчика, входы прерываний, входы управления таймером и выходы стробов чтения записи при обращении к внешней памяти или устройствам.

По МК 8051 могу литературы подкинуть. Хотя конечно выбор за тобой.

С внешними устройствами надо определиться точнее, чтобы распределить ресурсы.

Выходов много, придется расширять регистрами вроде ИР22 и выводить на них сигналы коммандами записи во внешнюю память.

Входы кнопок и концевиков тоже можно составить в виде матрицы клавиатуры для экономии выводов.

Так что ты определяйся пока с выбором МК и постановкой задачи на свое устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот в этом и состоял весь вопрос темы - на чём, и по какой схеме?

Вижу такие варианты:

1. Только на логических микросхемах. Потребуются регистры для входных и выходных линий. Нужен дешифратор для выборки этих самых регистров. По-видимому потребуется регистр сдвига чтоб последовательные данные преобразовать в параллельные и наоборот.

При таком варианте все алгоритмы работы выходов размещаются в компьютере.

2. Применение МК и логических микросхем. Тут упрощается преобразование данных последовательные<->параллельные. Но для того чтобы иметь достаточное кол-во входов и выходов по прежнему требуется дешифратор и регистры. Порты ввода/вывода будут адресоваться при помощи дешифратора через порты МК. К тому же на МК есть входы прерываний - что немаловажно.

Алгоритмы работы входов и выходов частично находятся в компьютере, но бОльшую часть можно отдать на откуп МК.

3. Применение МК и ПЛИС. Смысл в том, что вместо того чтобы городить огород в рассыпухе на микросхемах, можно создавать проект в САПР для ПЛИС, загрузить в ПЛИС всю рассыпуху и наслаждаться. Система получится тогда чрезвычайно гибкой, т.к. добавление/удаление входов и выходов или изменение принципа и логики займёт несколько минут и ничего не надо паять при этом.

Теперь об опыте, программаторах и ценах:

Тему ты поднял во время. Уже больше года у меня на столе работает макетный образец устройства ввода/вывода. У него есть клавиатура и графический монохромный ЖКИ. В нём восемь АЦП и два ЦАП, I2C и прочая периферия. Естественно это представляет из себя кучу линий ввода/вывода. При этом плата с "мозгами" по габаритам небольшая, основное место занимает МК и ПЛИС. ПЛИС программируется через JTAG интерфейс при помощи программатора ByteBlaster (это по сути буферная микросхема). МК программируется через свой же UART. Прошивание "мозгов" производится прямо на плате. А вот увязка логических входов/выходов с реальными устройствами это уже плата побольше. Деталей разных много. Оно и понятно - увязка является более сложным устройством по сравнению с "мозгами".

Я уже начал делать опытный образец и заложил туда ФТДИшку для связи с компом и тут ты! спасибо еще раз за проверку на практике.

Теперь я могу прошивать МК вообще без какого либо программатора прямо с компа.

Цены на связку МК и ПЛИС относительно небольшие. Конечно, по сравнению с логическими микросхемами они чрезвычайно высоки, но зато плюсов гораздо больше. Если ты сможешь накопить около 1000-1500 деревянных, то можно заделать очень даже приличный "мозг".

Я пользуюсь связкой МК Aduc841 и ПЛИС Altera EPM3128 что в сумме примерно 2000 получается, но, если ПЛИС заменить рассыпухой по варианту 2 то можно уложиться где-то в 700-800 деревянных.

Короче по пунктам 2 и 3 я могу тебе помочь схемотехникой и программированием "мозгов" опыт уже есть. По пункту 1 мое мнение - это безперспективно.

Решай сам - что будет дальше. Ты разработчик. А форумчане типа так, в сторонке. Будем подсказывать что-куда...

Вот, для того чтоб лучше решалось, глянь:post-9199-1167363973_thumb.jpg

Это проект для ПЛИС. Мелковато конечно, но хорошо видно что просто рисуешь образы логических элементов (а там всё есть и даже больше) соединяешь проводами, назначаешь соответствие проводов номерам выводов ПЛИС, компилируешь и загружаешь. Захотел изменить - пожалста, тык бздык и готово. Похоже рисованием на Workbench и Proteus.

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛИС имхо дороговато будет для той ерунды которую делаю я. И с моими знаниями :)

Подскажи ещё несколько аналогов, а то той у нас в магазине не вижу. Если вдруг не дорогая - тогда да.

По варианту 2 для моей задачи это скока микрух в штуках кроме МК?

Склоняюсь к варианту 2 ибо ощутимо дешевле.

И какой МК можно взять? Твоего тоже нетю.

Посмотрел фотки, мне показалось или там контакты ещё меньше чем у ФТДИшки? Всё-таки делаю я всё утюгом и китайским паяльником :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо те одного котроллера хзватит.. взять ту же Atmega169

у нее 53 линии ввода\вывода.. часть потратшь на связку в фтди

остальное твое ... скок она стоит я ужн е помнюю но вроде не юольше 400 ру.. тем более я такого зверька брал уже давно ... и цены наверное поменялись ..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо те одного котроллера хзватит.. взять ту же Atmega169

Да, есть такая девайсина за 19$.

А она програмируется напрямую через то место которым к фтди и подключается? Или надо програматор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ней именно не пробовал, но по идее будет работать на любой аврке прога выложенная тут http://avr.nikolaew.org/progr.htm тут и схема что куда.. хотя вообще можно лепить провода от лпт порта прям на контроллер или от сом порта.. в проге мона даж настраивать какие именна провода куда... я шь. мегу 32 этой прогой.. вполне удобна.. да и шнурок удобный.. купил удлиннитель принтерный отодрал 1 конец прикрутил шлейфик с разъемом и все ...

только не уверен что 169-я мега - лучший выбор.. она дороже из-за встроенного контроллера 4-х строчного ЛСИДИ так что улчше порыть инет на тему подобного девайса только без излишеств..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо те одного котроллера хзватит.. взять ту же Atmega169

Да, есть такая девайсина за 19$.

О! Ну вот дельная вещь. UART там есть - с фтдишкой свяжешся. Программатор то же не проблема. 19$ если в розницу безо всяких процентов сверху - так это не деньги за такой агрегат. Непонятно только сходу что с драйвером ЖКИ делать.

Бери. Будешь AVR кодером - жесть!

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу 169-я само то... у нее много выводов как рас из-за контроллера дисплея.. ну а паскоку нафик етот дисплей.. роще прилепить экран от нокии по ISP прилепишь... оно и проще и лучше имхо .. и будут у тя и прерывания и ацп ипрочее.. дерзай Ж)

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что там часть контактов надо будет юзать дисплейных. Граблей тут не будет?

Програмировать через ту же ФТДИшку с которой будет работать нельзя? Ну нету у меня в ноутбуке ни COM ни LPT.

И хочу програмировать и юзать без переподключения чего-либо куда-либо (о как обнаглел! :D). Т.е. девайс один цельный, гнездо - USB. И всё. Так можно?

она дороже из-за встроенного контроллера 4-х строчного ЛСИДИ так что улчше порыть инет на тему подобного девайса только без излишеств..

Было бы идеально.

И последнее - здесь кто-нидь под неё не кодит чтоб мог мне помочь? Я вообще прошивки никогда не писал. :(

И есть ли более подходящие варианты для моего случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что там часть контактов надо будет юзать дисплейных. Граблей тут не будет?

Не будет. Там все порты общего назначения. Их функция программируется изнутри. Дисплейные выводы - они же порты ввода/вывода.

Програмировать через ту же ФТДИшку с которой будет работать нельзя? Ну нету у меня в ноутбуке ни COM ни LPT.

И хочу програмировать и юзать без переподключения чего-либо куда-либо (о как обнаглел! :D). Т.е. девайс один цельный, гнездо - USB. И всё. Так можно?

Программировать будешь так: на плате есть переключатель (механический или на микрухе), когда он в одном положении то фтдишка подключена к UART, когда в другом положении то к SPI для программирования. Или вообще без переключателя, RxTx линии к UART а какие для программирования к SPI. От PC программы программатора зависит. Скорее всего нет тут тоже граблей никаких.

она дороже из-за встроенного контроллера 4-х строчного ЛСИДИ так что улчше порыть инет на тему подобного девайса только без излишеств.

Всегда будут какие-то компромиссы. Ну пусть будет лишнее что-то внутри.

И последнее - здесь кто-нидь под неё не кодит чтоб мог мне помочь? Я вообще прошивки никогда не писал. :(

И есть ли более подходящие варианты для моего случая?

Ну будешь значит начинать писать. Потихоньку с малого к большому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель на микрухе это уже интересней. Какая микруха лучше всего подойдёт для этих целей, чтоб скорость\надёжность не пострадала?

Или вообще без переключателя, RxTx линии к UART а какие для программирования к SPI. От PC программы программатора зависит.

Это как? dtr\rts\cts чтоль? Скорость програмирования не будет медленней? И есть ли такой программатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель на микрухе это уже интересней. Какая микруха лучше всего подойдёт для этих целей, чтоб скорость\надёжность не пострадала?
Или вообще без переключателя, RxTx линии к UART а какие для программирования к SPI. От PC программы программатора зависит.

Это как? dtr\rts\cts чтоль? Скорость програмирования не будет медленней? И есть ли такой программатор?

ненаю нада ли тебе заморачиваться с переключателем на микрухе..

релюшку поставь туда да и все

и лбой малкий переключатель.. на счот вообще не знаю.. может и все без граблей будет работать...

http://avr.nikolaew.org/progr.htm тут то что тебе нада

оно работает с 169 как и со многими другими... порт выбераешьв программаторе..

я сам не умею нормально кодить под авр, но чем смогу помогу... только вот на праздники вывалюсьс инета.. в сети абонку снимут баланс в минус уйдет..а так потом пиши... чема смогу помогу.. оно мне и интересна и полезна будет :) да и 169 мега под рукой.. Ж)

кстати ты что собирать то надумал ?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненаю нада ли тебе заморачиваться с переключателем на микрухе..

релюшку поставь туда да и все

и лбой малкий переключатель..

http://avr.nikolaew.org/progr.htm тут то что тебе нада

оно работает с 169 как и со многими другими... порт выбераешьв программаторе..

Получается 4 линии коммутировать надо вроде. Надо четыре группы контактов чтоб переключать линии.

Можно микрухой типа такого http://www.analog.com/en/prod/0,,768_836_ADG774%2C00.html

а можно на релейных контактах. Это не принципиально.

кстати ты что собирать то надумал ?

Он делает универсальный контроллер ввода/вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть и конкретная, но не хочу раньше времени разглашать. Скажу когда всё получится сделать. Пытать меня по этому поводу не надо - только флуду наделаете, а ответа не добьётесь.

А универсальность тоже нужна - в дальнейшем могу придумывать кучу девайсов в которых некоторые модули будут общими. Например модуль "USB-UART" уже готов и подойдёт в любой девайс.

Сейчас разрабатываем модуль "контроллер ввода/вывода с UART управлением", который тоже можно будет применять в дальнейшем на разных девайсах.

Можно микрухой типа такого http://www.analog.com/en/prod/0,,768_836_ADG774%2C00.html

Наверное так и сделаю.

а можно на релейных контактах

Ну миниатюрность и электропотребление не совсем уж на последнем месте.

Или это у меня неправильная ассоциация что "реле" - элемент с размером не меньше чем 5 ФТДИшек сложенных одна на другую? :D

adg774brz - 8,92$

ФТДИшка - 8,42$ :D

Многовато для переключателя :) Ок, нашёл в магазине раздел переключателей, буду аналоги смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найди проще микрорлекакое нить.. имхо проще... или вапще ручками ..тебеж шить его нада не часто.. кста не попробовал еще запаралелить спи и юарт

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adg774brz - 8,92$

ФТДИшка - 8,42$ :D

Многовато для переключателя :) Ок, нашёл в магазине раздел переключателей, буду аналоги смотреть.

О да! Ну и цены блин!

лучше 10х dip переключателем (или ещё чем) коммутировать чем за 8$ однозначно. Реле бывают малогабаритные. Видел 5х10х10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 5х10х10 мм.

На 4 канала?

Ручками - только если 1 переключатель. Я так понял, мне предлагают влепить 4 переключателя и переключать все 4 по одному. НЕТ. Устройство должно иметь приличный вид, а не "лишь бы оно хоть как-то заработало".

тебеж шить его нада не часто..

Как это нечасто? Я ж сам буду прошивку разрабатывать и сто раз перешивать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я вот о чем.. ставишь 1 переключатель.. им включется реле... хотя можно найти и такой что все 4 вывода будет 1 переключатель коммутировать...

я вот себе делаю девайс с своводом для подключения шлейфика с разъемом чтоб шить все подряд.. .. а если воткнуть в етот разъем штекер с перемычками то шить сам настольный девайс..

вот тер посля твоей идеи может буду не LPT к девайсу вести а усб...

Изменено пользователем Duhas

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я не нашёл реле на столько контактов... Да и вообще цены на некоторые больше чем на adg774 :)

Ладно, я уже наверное конкретно надоел этим переключением, не буду жадничать, возьму adg774 :)

Терь самое сложное - буду составлять схему и придумывать как это всё будет работать...

ЗЫ. Если кому нужна печатка для ФТДИ - могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай.. как закончишь пиши.. или как не смогешь чего придумать тоже :)

кстати да выложи печатку.. я себе буду девайс собирать попозжа.. а то щас денег нету на лишние приблуды да и времени... а ком лпт порты есть ... так что тока в будущем.. но все равно Ж)

Изменено пользователем Duhas

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...