Перейти к содержанию

Низковольтное Дкз


Рекомендуемые сообщения

Одна клетка желтого = 100 Вольт

------/--------- синего = 5 Ампер

Внизу слева просадка 50 В для 8 А, справа для 16 А, масштаб реальный

Конденсатор на транзисторе не менял, стоит 0,1 мкФ, поэтому дикое напряжение на катушке - 600 Вольт.

post-131332-0-27035700-1372323193.jpgpost-131332-0-80846000-1372323212.jpgл

post-131332-0-54596500-1372323224.jpg

post-131332-0-30891300-1372323237.jpg

post-131332-0-27369200-1372323246.jpg

post-131332-0-60564700-1372323262.jpg

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

прошу сообщить критерии выбора питающего 50В напряжения катушки. Уверен, что система зажигания, создающаяся Вами будет простой, надёжной и эффективной.

С Уважением.

Уровень напряжения - результат компромисса между желанием минимизировать время закачки перед искрой, с другой - опасение пробоя не вовремя от прикладывания 50 Вольт. Кроме этого - материальная база, войти в диапазон низковольтных полевиков со сверхнизкими сопротивлением, конденсаторы 63 В, однобмоточный дроссель.

... просто предложение.

Если получится совмещение - хорошо, но я следил только за общим смыслом работы, не вникая в конкретику схемной реализации. Поэтому более определенно сейчас сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по закачанной энергии в катушку имеем 4 кратный выигрыш при соизмеримых потерях.

Упустил этот момент при ответе.

К сожалению, здесь все гораздо хуже. При росте потребления тока с 205 до 90 мА ( в 2,3 раза) тепловая мощность на выходе увеличивается в 1,33 раза, т.е. дополнительные затраты 130%, плюс на выходе - 33%.

В сравнении с классикой картина красивее (имеется ввиду 16 А вариант), там на 58% допзатрат идет 60% выигрыша.

ЕЩе момент, он касается всех схем - если есть обратная связь по току накачки (стабилизация), то нужно быть готовым к дополнительным потерям на высоких нагрузках, подъем потерь в меди на 50* по сравнению с 25* составляет 22%. А если это подъем от температуры подкапотного пространства, то это вообще чистые потери, без всякого выигрыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый банкер,

большое спасибо за информацию. Я бы конечно же поэкспериментировал с увеличением накопителя до 10000мкФ, а может и более , соответственно поднял насколько возможно мощность преобразователя для сокращения времени зарядки 10000мкФ (вероятно увеличение мощности может потребоваться и не такое большое, поскольку как видно из осциллограммы просадки напряжения, 4700мкФ разряжается на 1,5В. Нужно будет только подкачивать накопитель до номинального напряжения, однако из-за увеличенной ёмкости, возрастёт также и энергия сбрасываемая в первичку катушки), увеличение ёмкости по идее должно благотворно повлиять на характер накачки током катушки, т.к. полное сопротивление накопительного конденсатора с увеличением ёмкости также падает, соответственно падают и потери. Остальное оставил бы всё как есть, т.е. преобразователь молчит во время искрообразования.Это скорее всего весьма положительно сказывается на надёжности преобразователя. Фото искрового разряда в сравнении ждём.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый persey.a!

Пока я выбрал такой вариант - одна катушка с трамблером на первом этапе. Свечей А17-дв у меня много и их не жалко, а катушка - самая дорогая и нагруженная часть системы. Поэтому постараюсь ее не перегревать. Тут вообще сомнения появились - не будет ли перегрузкой для 406.3705 работа в одиночку на 4 цилиндра? Поэтому есть вопрос, сможет ли катушка даже имеющиеся 50 Вт переварить без вреда. Если что - поставлю вторую с прицелом на двухканальный вариант, одновременно можно проверить идею "стрельбы дуплетом", две искры с маленьким сдвигом в тяжелых условиях. Будет близко к реальному удвоению мощности именно первой части искры. Ну это нужно проверять на предмет подводных камней.

Еще хочу проверить катушку уже в роли зарядника ВВ конденсатора для подачи подпитки мимо основной катушки. Дело в том, что опыты показали приличные параметры катушки, если не залезать в область больших токов (это проклятие тока в квадрате :) ), значит она должна хорошо заряжать конденсатор. Может хуже, чем специальный преобразователь, зато стандартная проверенная деталь и отработанная схемотехника по управлению.

По преобразователю 12/50 или 12/350 Вольт есть вопрос ко всем, кто делал. Насколько заморочная была работа по подбору сочетания витки-зазор или это не проблема? Просто при наличии ОС по току и концу импульса мои три разных дросселя работали хоть без зазора, хоть без феррита не заходя в опасные режимы. Если так, то всё ОК. Подбор зазора не отменяется, но хоть не пыхает.

Я бы конечно же поэкспериментировал с увеличением накопителя до 10000 мкФ, соответственно поднял насколько возможно мощность преобразователя для сокращения времени зарядки

Это решается размером радиатора и разрешенным уровнем тока, но применяться будет только для форсажа, так как уже сейчас укладывается в 5 мс цикла. Хочу наоборот, понижать ток для растягивания заряда на весь период с небольшим запасом, нагрев серьезно снизится, а для полупроводников это ж надежность и запас на короткие уходы в превышение номинальной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы можете и ограничить ток на уровне тех же 16А и не менять режим заряда-разряда накопителя, однако вследствии того, что при увеличенной ёмкости соотношение уровня разряда к общей ёмкости изменится, заряд ёмкости будет происходить даже в облегчённом режиме (характер заряда -разряда экспонента, зависящая от величины ёмкости, не говоря уже об уменьшении общего комплексного сопротивления контура ёмкость-катушка). На мой взгляд продуктивно было бы довести до штатного изделия для проведения ресурсных испытаний именно наиболее работоспособный и уже достаточно отмакетированный вариант 4, сама идея которого заслуживает пристального внимания вследствии своей новизны. Варианты подкачки, нескольких разрядов со сдвигом достаточно хорошо известны и не представляют особого интереса как ноу-хау.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд продуктивно было бы довести до штатного изделия для проведения ресурсных испытаний именно наиболее работоспособный и уже достаточно отмакетированный вариант 4, сама идея которого заслуживает пристального внимания вследствии своей новизны.

Вот, вот. Пора открывать карты. Есть желающие поучаствовать в испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь и коммутатор на Меге8 хоть сейчас, только кто будет испытывать от датчика Холла?

Если скажете от какого сигнала от ФУОЗА работать, тоже быстро можно.

Кстати, в Тини13 преобразователь лег без проблем, появилась шальная мысль впихнуть и искрилку (фуоз естественно не лезет).

Обычный ФУОЗ в прямую не подойдет, нужно сдвинуть момент зажигания вперед на 600...700 мкс.

Думаю лучше взять совсем небольшую паузу, в общем это может оказаться быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий, к сожалению я не знаю какой у Вас авто и чем оснащён, однако для корректности сравнения, целесообразно испытывать собственно коммутатор с преобразователем на 50В без ФУОЗ и другими аналогичными устройствами. ФУОЗ это другая тема. Т.е ничего не меняя в имеющемся автомобиле применить данный оригинальный коммутатор. Способы соединения с другими устройствами рассмотреть затем отдельно, в т.ч. чтобы не раздувать ветку о способах подключения ФУОЗ, а рассматривать данное ноу-хау в чистом виде в полном соответствии с названием темы. Прошу прощения, моё личное мнение.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблюдение чистоты эксперимента соблюдено будет. Машина Таврия 1.1 литра, карбюратор. Но у меня есть земляки, которые могут собрать и проверить быстрее, чем я соображаю. А там возможно потребуется стыковка. ФУОЗ имелся ввиду как переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь и коммутатор на Меге8 хоть сейчас, только кто будет испытывать от датчика Холла?

Если скажете от какого сигнала от ФУОЗА работать, тоже быстро можно.

Обычный ФУОЗ в прямую не подойдет, нужно сдвинуть момент зажигания вперед на 600...700 мкс.

ФУОЗ - SUZ (donec). Можно сразу на два канала. Длительность имп. не нормируется.

post-100465-0-14285500-1372691128_thumb.png

post-100465-0-08381000-1372691673_thumb.jpg

Это осцилки двух каналов на выходе МК. Далее - ключ с открытым коллектором.

post-100465-0-54353200-1372691896.png

В результате сигнал на выходе ФУОЗа по форме аналогичен сигналу ДХ.

Катухи будут 406.3705.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий,

В данном случае накопитель можно рассматривать как 50В первичный источник питания для собственно коммутатора, эквивалентный аккумуляторной батарее в классическом коммутаторе. Исходя из этого теоретически номинал его будет стремиться к бесконечности, т.к. собственно и рассматривается аккумуляторная батарея в классике. Таким образом можно поставить и 22000 и 50000 и т.д. мкФ. Парадокс в том что токовый режим работы 50В преобразователя нужно рассчитать только для первой накачки накопителя до номинального напряжения. Далее расход энергии из накопителя будет определяться режимом работы коммутатора. И чем отношение расходуемой энергии за один цикл к полной закачанной но не расходуемой энергии в накопитель будет меньше, тем лучше. В этом случае накопитель приближается к аккумуляторной батарее, только напряжением 50В!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий,

В этом случае накопитель приближается к аккумуляторной батарее, только напряжением 50В!

Может, для варианта статической раздачи можно разделить на два накопителя с общим источником =50 V?

post-100465-0-74163600-1372757112.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токовый режим работы 50В преобразователя нужно рассчитать только для первой накачки накопителя до номинального напряжения.

Всем привет! Не уверен, что правильно понял мысль, но необходимость управления током в зависимости от режимов работы есть. Для начала я проверил работу в самом примитивном варианте - фиксированное время накачки и сброса дросселя. Время выбиралось из соображений восстановления заряда за 3 мс в рабочем режиме. При первом заряде возникал непрерывный ток в начальной фазе, было недоиспользование мощности при сниженных напряжениях питания из-за недокачки и простоя транзистора. Возникла непонятка - чем выбирать ток - величиной импульса накачки или зазором в дросселе, что делать без осциллографа, как быть с предохранителем в схеме, для тех кто его оставляет навсегда и т.д.

В общем получилось. как в поговорке: Простота - хуже воровства. Поэтому, используя наработки Владимира на высоковольтном ДКЗ и других, свои соображения решил, что нужно брать софтом, а не хардом.

Сейчас работают четыре функции - стабилизация выходного напряжения, ограничение максимального времени импульса накачки, контроль окончания сброса и контроль пикового тока накачки. Если быть точным, то последнее должно звучать, как контроль пикового напряжения на открытом переходе транзистора. В таком способе есть плюсы и минусы, с одной стороны теряется физическое значение тока, с другой - контролируется режим транзистора в целом как самого слабого звена и устраняется шунт. Даже если поставить слабенький транзистор или грубо ошибиться с витками или зазором, то это скажется только на снижении мощности, но не вылету транзистора. Кроме этого устраняется одна неприятная вещь с транзистором при стабилизации пикового тока - МОСФЕТЫ имеют положительную зависимость сопротивления перехода от температуры. Если держать ток постоянным, то по мере нагрева увеличиваются тепловые потери в транзисторе, температура растет и замыкается положительная обратная связь. В примененном варианте стабилизируются потери в транзисторе. Я чего подробно расписал - дело в том, что хочу попробовать такойже способ контроля тока для катушечного транзистора, а там есть нюансы - нужно применять МОСФЕТ вместо ИЖБТ, а выоковольтные полевики имеют приличное сопротивление перехода. Выше в скользь упоминал, что надо разобраться с потерями, до определенной величины тока в катушке потери меньше в полевиках, потом выигрывают ИЖБТ. Но очень хочется от шунтов избавиться :lol2: .

Сейчас время зарядки конденсатора 4700 мкФ с 14 до 50 вольт равно 90 мс. Есть резерв увеличения емкости, думаю при времени зарядки до 300 мс пользователь не заметит "притормаживания" системы.

Расчет показывает мощность преобразователя по полезному выходу 60 Вт, можно на время первой зарядки немножко понарушать предел тока, будет еще быстрее или емкость наростить.

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше в скользь упоминал, что надо разобраться с потерями, до определенной величины тока в катушке потери меньше в полевиках, потом выигрывают ИЖБТ. Но очень хочется от шунтов избавиться :lol2: .

Да и понадежнее они. А вот, шунты - это действительно геморой в схеме.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется ознакомиться с ассортиментом Радиомаркета по высоковольтным полевикам. У меня были древние на 500 В, сопротивление 0,27 Ом. При 10 амперах ощутимо сильнее ИЖБТ грелись. Может есть что получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется ознакомиться с ассортиментом Радиомаркета по высоковольтным полевикам. Может есть что получше.

У нас с выбором полный ОК!. Есть из чего выбрать. И на РадиоБалке и в РадиоМаркете на

кв. Героев Бреста.

IRG4PH50U - 34 Гривны

Твоя задача - рассчитать и прога, а я найду где и как собрать. Прикидывай на:

Atmega 8 ; IRG4PH50U ; Катухи 406.3705.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это UltraFast CoPack IGBT.

Я говорил про МОСФЕТы.

Вот такие были

IRFP460

N-CHANNEL 500V - 0.22 Omh - 18.4 A TO-247

PowerMesh™II MOSFET

Что-то лучших не вижу, м-да...

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...