Перейти к содержанию

Разница В Контроллерах Ардуино


Гость Акар

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, разницу между следующими контроллерами

надеюсь, ссылки не запрещены?

http://marketino.com.ua/microcontroller/pro_mini

http://parts.dn.ua/product_255.html

и

http://arduino-ua.com/prod180-Arduino_Mini

они основаны на разных контроллерах (первые на 328, последняя -- на 168), совместимы ли эти контроллеры, т.е. не нужно ли будет менять схему подключений или код для работы

Я хочу задействовать микроконтроллеры в организации подсветки автоматической, оригинал схемы и кода был под атмега168. Критично ли, если я возьму версию ардуино с атмега328 на борту, если частота остается той же (16МГц) ?

Т.к. присутствует разница в цене, причем в моем случае довольно серьезная -- за атмегу168 мне нужно отдать 210 гривен, а вот 328ю я могу приобрести всего за полтинник, нашел на барахолке местной)

и еще -- посоветуйте программатор для этих контроллеров, желательно наиболее универсальный и при этом не сильно дорогой (до 200 гривен или 800 рублей)

Большое спасибо всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, эти контроллеры различаются только количеством памяти (16 и 32 Кб), программатор - USBasp, собрал и уже год нареканий нет) Дык и схем инете него пруд пруди http://yandex.ua/yan...819&text=usbasp :beach: Можно и самому сваять)

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

т.е. можно взять 328, который дешевле, и не парится? совместимость 100% будет?

з.ы. -- я решил зарегаться уже, т.к. понял, что вопросов по ардуине будет у меня много,а тут есть тематический раздел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Практически да, различие в количестве флеш памяти, ОЗУ и EEPROM, кстати, вот тут кое что есть но на англ.

З.Ы.

В среде ардуино иде есть выбор в какой контроллер шить загрузчик, так что проблем не должно быть.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну, если в 328 больше и она при этом дешевле, то мне кажется, это только в плюс, верно?

блин.. запутался я уже.. нашел ардуино про мини на атмега 168 О_о

короче, какая из вышеуказанных будет лучше? (если можно, то ссылкой на ибее, т.к. чую, заказывать буду там)

http://aukro.ua/arduino-pro-mini-328-atmega328-i3419442868.html в общем. вот что нашел, цена вполне вменяемая получается. Брать можно в качестве замены 168атмеги? к ней приобретаю программатор сразу http://aukro.ua/programmator-avr-atmel-usbasp-i3411361951.html , правильно выбрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не с этим инет аукционом не работаю.... но мега 328 лучше http://forum.arduino.cc/index.php?topic=315.0

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с разными ПЛАТАМИ не факт, всмысле расположение пинов может быть и другим.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с разными ПЛАТАМИ не факт, всмысле расположение пинов может быть и другим.

внимательно так почитал описания.

атмега 328 и 328Р чем-то серьезным отличаются между собой? кстати, в аукционах указаны описания атмега328, атмега 328Р и атмега 328Р-AU, это вообще как понимать? или побоку, все одно железо? :wall:

Простите, я понимаю, что уже достал, но люблю все подготовить перед делом максимально возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие в максимальной частоте кристалла, та что 328p-au до 20 МГц

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, брать те запчасти, что я вот по ссылке написал, верно? И оно все будет работать вместе без проблем и косяков (возврат на аукционе вполне возможен, просто геморрой, с которым неохота связываться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для программирования АРДУИНО не нужен программатор типа USBasp. В сам кристалл уже на этапе производства платы залит бутлоадер, и для загрузки программы достаточно подключить его к ПК через шнурок на Cp2102 или FTDI (FT232 и т.п.). Хотя в ардуино иде есть режим программирования через USbasp, но это имхо неудобно.Но да, те детали по указанным вами последним ссылкам подойдут.

Хотя можно проще кабель с микрой Cp2102, напр. такой и ваша дуино. Просто потом на плате к контактам RX/TX ардуино подключить соответствующие контакты с шнурка телефона, поставить на него дрова (вирт. ком порт) и прогать непосредственно из IDE).

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет, но в перспективе планировал серьезно поиграться с данным типом контроллеров, хочется узнать о них побольше ну и работать соответственно.

Через USBasp ведь в любом случае получится залить программную прошивку, верно понял? Т.е. данный девайс пойдет и для изменения бутлоадера, и для загрузки программного кода в контроллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вот смотри:

post-145903-0-40749700-1375813187_thumb.jpg

post-145903-0-74018100-1375813186_thumb.jpg

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо!

может, еще с этим поможете?

Вопрос. Нашел такую схему

2c0c441d270a5bd1e3110eb84f55a9a8.jpg

и описание к ней

<p>

Чем можно заменить ИМС в данном случае для плавного включения диодных лент? (каждая по 1 метру, всего 13 штук, включаются не все одновременно, максимум гореть будет сразу 5-6 лент, потребление суммарное около 1,5А максимум)

Автор схемы хотел модернизировать ее именно для ШИМ, но пока видимо до этого не дошли у него руки, хочу посоветоваться со специалистами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть JP1 и JP2 это разъемы для подключения лент? И ULN2003 это что обычный драйвер?

Как бы просто так взять и заменить нельзя, можно до этих драйверов подставить тиньку 2313 с программой и софтверным ШИМом нет такого в Микропаскале для АВР, но придется и программу АРДУИНО перепиливать.....

Если что отвечу завтра , ща уже на боковую)

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть JP1 и JP2 это разъемы для подключения лент? И ULN2003 это что обычный драйвер?

Как бы просто так взять и заменить нельзя, можно до этих драйверов подставить тиньку 2313 с программой и софтверным ШИМом, но придется и программу АРДУИНО перепиливать.....

Если что отвечу завтра , ща уже на боковую)

как я понял -- да, именно для подключения.

улн2003 отвечает за включение лент в нужной последовательности, судя по схеме. Т.е. врубает их поочередно. В общем-то фиг с ним тогда, можно пока без ШИМ.

Буду ждать, спокойной ночи ;)

нашел. ее можно заменить ULN2004AN, в моем случае это погоды не сделает, т.к. все нагрузки останутся в пределах нормы. Коммутировать можно до 14 позиций с данными микросхемами, мне этого хватит (хотя было бы неплохо увеличить эту цифру до 16, конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно просто транзисторные ключи поставить....

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил допилить схему и расширить путем подключения еще одного ключа. Я так понял, для этого его надо будет соединить со вторым ключом точно так же, как он сейчас соединен с первым и сменить порядок ног на арудине, верно? На какие ноги можно подцепить еще один ключ (применение то же самое -- включение-выключение света по воздействии датчика), от него требуется 3 канала еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А программу написать сможешь? Вообще как понять "сменить порядок ног на ардуине"?

Без ответов на это дальше ни ни :mellow:

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А программу написать сможешь? Вообще как понять "сменить порядок ног на ардуине"?

Без ответов на это дальше ни ни :mellow:

c прогерством слегка знаком, поштудирую еще справочники, буду пробовать ;) Тем более, у меня в принципе есть код хорошо откомментированный, который процентов на 50-60 совпадает с моими требованиями :)

Сменить порядок ног -- на схеме, что я привел выше используются контакты на ардуинке, подписанные "5,6,8,9,10,11,12"

Мне же нужно добавить еще одну микросхему, потому я хотел задействовать диапазон контактов с 4 по 12 включительно, насколько понял спецификацию, это получится вполне успешно, но мало ли, вдруг ошибся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто не стоит задействовать ноги, которые используются для UART. А так удачи :bye:

П.С.

Если что по программе обращайся. помогу чем смогу :yes:

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто не стоит задействовать ноги, которые используются для UART. А так удачи :bye:

П.С.

Если что по программе обращайся. помогу чем смогу :yes:

Огромное спасибо за разъяснения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если настолько "умный", то часто ли в компах или ноутах выходят из строя память, проц или еще чего? Могли сэкономить на охлаждении, тогда засудить к чертям этих бракоделов. Не люблю ничего от Самсунг, ну может, карты памяти и флешки у них норм. 
    • Надеюсь не оффтоп. Я давно это ношу и сомневаюсь, но последние каплей было это:  Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее. Это как у света в интерференции. При наложении образуются места с отсутствующим освещением, но это не доказывает что в этом пространстве свет исчез. Поля накладываются и взаимно вычитают друг друга из результата, но они никуда не деваются. И стоит одно поле разомкнуть, как второе проявится сразу и без потерь. Но это только моя трактовка. Ток может создать два противоположных поля почти за мгновение, если не учитывать индуктивность соединительных проводов. Потом когда он достиг максимума можно отказаться от одной полавины и получить максимальный ток в стандартной индуктивной катушке. Profit! Но это не точно.
    • Он нет. А вот те кто про него байки придумывает - да. То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.
    • Мне почему то верится что Тесла в своё время не врал и современные прецеденты были Стивен Марк тот же. Я не пытаюсь вас обмануть. Мне нужно без ошибок составить схему моего эксперимента. Результат меня устроит любой. Как было сказано:"Отрицательный результат, это тоже результат." Или как сказал Тесла:"Я нашел тысячу способов как делать не надо!"
    • Поставьте на выход ОУ эмиттерный повторитель нагруженный на источник тока. Это избавит от массы проблем... Транзисторы при приличном токе покоя установить на радиатор. 
×
×
  • Создать...