Перейти к содержанию

Станок Чпу Из Подручных Материалов


Рекомендуемые сообщения

Долго вынашивал идею постройки чпу и вот наконец начал воплощать идею в металле, бюджет на изготовление самый минимальный какой только можно представить пока на станок потраченно:

1300 - двигатель ДПР-72-Ф1-03 (в качестве шпинделя)

700 - шаговые двигатели 3 шт

1000 - набор микросхем L297+L298 3 комплекта

остальное изготавливается из подручных и подножных материалов.

капролоновые ходовые гайки для осей X и Y вырезанны из большой втулки найденной случайно во время отпуска.

post-105665-0-60831200-1376556407_thumb.jpg

основание из аллюминиевого швеллера сваненного между собой (когда-то это была стойка для плазменной панели (забыли на работе клиенты))

post-105665-0-06807100-1376556409_thumb.jpg

подставка под основание когда-то была подставкой какого-то спортивного тренажера

post-105665-0-99814700-1376556409_thumb.jpg

направляющие и опоры под них, опоры все из тойже стойки из которой изготовленно основание, направляющие пришлось поискать, и нишлись они как водится случайно во время отпуска, досталось мне на разбор 5 печатных машинок, из которых было изъято 3 вида направляющих а точнее кареток которые я решил использовать целиком не разбирая, за исключением каретки от печатной машинки "Ятрань" в ней оказались съемные рельсы которые разрезав на 2 части я использовал для оси Z

post-105665-0-95515500-1376556410_thumb.jpg

post-105665-0-97468500-1376556411_thumb.jpg

ось Z получилась весьма массивной, она изготовленна из дюралевых квадратов некогда бывших ножками от кроватей, при изготовлении старался по максимуму облегчить конструкцию но она всетаки осталась весьма увесистой, около 1,5кг .

post-105665-0-08362800-1376556416_thumb.jpg

post-105665-0-95071300-1376556416_thumb.jpg

двигатель ДПР был замечен случайно, с первого взгляда привлекло то что он флянцевый и продавался уже с цанговым патроном, на первое время думаю сойдет.

post-105665-0-86975400-1376556413_thumb.jpg

блок питания силовой части станка собран из трансформатора от бесперебойника+2 плеча по 4 диода КД246 (предпочитаю иметь запас по току) также установил туда датчик температуры на 60гр и куллер, фильтрующий конденсатор стоит чисто символически так как на платах контроллера будет свой фильтр по питанию (дросель и емкость минимум 4700)

post-105665-0-98925200-1376556412_thumb.jpg

post-105665-0-28161600-1376559828_thumb.jpg

ну и собственно говоря шаговые двигатели изначально были униполярные (5-ти проводные) мне достались уже переделанные под биполярники, честно говоря качество переделки меня не устроило из двигателя торчали незаизолированные концы обмоток слегка прихваченные паяльником, в итоге переделал под 8-ми проводные, можно будет поэксперементировать с подключением обмоток.

post-105665-0-74553800-1376556414_thumb.jpg

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лучше по этой схеме......

эту схему я тоже рассматривал, но пока для начала соберу на том что уже закупленно, просто изначально планировал приобретение ДШИ-200 и закупил комплектацию под них,но их оказалось не так просто найти и пришлось покупать то что есть.

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
контроллер 297.rarнаметились продвижения в изготовлении станка, а именно в изготовлении контроллера, за основу была взята схема контроллера на L297 и полевиках с таймером на 555, а также схемы из даташита на L298, для удобства настройки и дальнейшей модернизации было решено разделить контроллер и драйвер на разные платы. В процессе был проэксперементирован способ травления платы через трафарет из самоклеющейся пленки, на лоттере вырезал трафарет из самоклейки перенес на подложку наклеил на плату и в раствор быстро дешево удобно. Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

наконец выделил время на работе для работы над стенком, установил на станину все оси остались только крепления шаговых двигателей и ходовые винты, думаю вскором времени разберусь и с ними.

на работе отдали системник поэтому вопрос с корпусом для контроллера решился сам собой, завтра постораюсь все сфотать.

восновном процесс создания станка тормозит только ожидание зарплаты))

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-105665-0-14616100-1380112231_thumb.jpgpost-105665-0-17984100-1380112248_thumb.jpgpost-105665-0-01395400-1380112269_thumb.jpgpost-105665-0-89020400-1380112269_thumb.jpgpost-105665-0-78214300-1380112270_thumb.jpg

сегодня закупился деталями для контроллера, завтра начну монтаж.

по механике на станке осталось только установить ходовые винты и шаговые двигатели, рабочее поле получается 40х45х10 см

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! смотрю дела идут сколько потратил на деталюшки? ох чую и помаешся ты с налаживанием этих драйверов! мне кажется чем делать драйвера шаг полушаг, проще готовый взять 4 осевой цена вопроса два с половиной рубля а если поискать и того дешевше, плюс микрошаг!

post-106461-0-44410900-1380122594_thumb.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контроллер под мои движки стоить будет в районе 5-6тыр, так как ток нужен немалый, да и для удобства ремонта все блоки будут разнесены по разным платам, изначально драйвера сделаю на 298-х потом перекину на другие на полевиках, пока полная комплектация на опторазвязку, 3 канала контроллера, 3 канала драйверов (2 вида), текстолит и хлорное железо за исключением полевиков обошлась в 3,5тыр. если прикинуть с полевиками штук 30 то выйдет 4,2тыр

собирать все буду в корпусе системника, блок питания уже установил, завтра буду платы травить на все, фото плат постораюсь выложить

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот драйвер на TB6600HQ 4,5-5А для твоих двигунов выше крыши аж с запасом!!! L298 -4A. Блок питания сколько вольт и какой ток?

На TB6600HQ есть еще одноканальные драйвера ценик рублей 800

post-106461-0-40266500-1380129079_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питания пока на 24В трансформатор от бесперебойника на 700Вт в выпрямитель по 4 246-х диода в парралель (ампер 25-30выпрямитель потянет), в будущем вожможна заменf блока питания на DPP480-24-1 он пока на стадии затяжного ремонта

самый большой шаговик у меня с током фазы 2,9А при последовательном включении обмоток, я скорее всего параллелить буду

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший аппарат!

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-105665-0-07584900-1380208608_thumb.jpgpost-105665-0-95301800-1380208608_thumb.jpg

сегодня вытравил платы, травил по наклейкам, качество получается вполне хорошее самое главное никаких пропусков дорожек как бывает с лутом и можно смело во время травления пройтись по плате щеткой.

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как потом сверлить? Кернить, потом сверлить? Имхо - лишний геморрой.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверлил сегодня на недоделанном станке, срачала шилом прошелся по плате потом мелкой шкуркой потом просверлил, 6 мелких плат примерно за 15 мин.

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилом, керном - все равно неудобно. А пропуски и пятна на плате - от неправильной основы и неправильно установленного количества тонера.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при особом желании можно и на наклейке на пятаках оверстия вырезать, а вообще буду постепенно переходить на смд, это и компактнее и удобнее

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера пробовал включать один канал шаговик дергается и почти не вращается, и какие-то непонятки с режимами работа-удержание, мпри подключении к лпт непрерывно работает режим работы, осцилограммы на выходах 297 нормальные

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа какая?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мач3, на оси Х устанасливаю ногу степ на порт секунд через 20 установки сбрасываются и на степ прописывается 0-я нога

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть http://cnc-shop.narod.ru/index/0-14

Много полезного и интересного.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще по настройке 297, правда там выходной каскад на транзисторах но важные моменты для настройки L297 есть!

попробуй сперва так без mach3 пошагать!

настройка 297-IRFZ.rar

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...