Перейти к содержанию

Помогите С Измерением Децибел


Гость russki

Рекомендуемые сообщения

Ну по сему выходит, что без прибора за миллион рублей ремонтировать сотовые телефоны просто невозможно.

Ну, почему же. Есть еще методы "научного втыка", есть косвенные методы измерения.

Однако, для начала нужны знания. Иначе получится, что вчера Вы огурцами торговали, а сегодня мобильники взялись ремонтировать. Я свой такому "мастеру" не хотел бы в ремонт отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мои знания очень не велики по сравнению с другими участниками, но с законом Ома я знаком. Этот телефон я взял для проведения "лабораторных работ" так сказать. Чтобы понять принцип работы, устройство телефона. Научиться каким то новым вещам, чего я не знаю еще. И вот получилось так, что я не знаю как сделать это измерение, но хочу узнать и научиться, а в интернете не нашел как это сделать.

Я думаю без знаний невозможно, но моё имхо опровергают - обходятся и без них. :)

я комбинирую изучение теории с практикой. :) я даже уяснил что такое децибел. Руками то тоже хочется поработать, не только книжки читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно, всё должно параллельно идти, только ты начал не сначала, а надо именно сначала.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

russki, а Вы знаете, к примеру, как повлияет на ток в цепи подключение вольтметра или амперметра? И какой вход осциллографа использовать при измерении в некоторой цепи: 50 Ом или 1 МОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...по сему выходит, что без прибора за миллион рублей ремонтировать сотовые телефоны просто невозможно. ..." - по настоящему - НЕТ, а менять клавы, динамики, дисплеи т шить - может и дЭбилЛ или обезьяна, но это - не ремонт, а "пенкоснимательство" или для деток-малолеток занятие ...

ЗЫ: а в современных трубах - и с приборами делать нечего зачастую - ПОМОЙКА ввиду нецелесообразности или невозможности из-за особенностей конструктива.

"...как повлияет на ток в цепи подключение вольтметра или амперметра?.." - и "система" аФтара - в ступоре ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так мы еще не дошли до спектра излучения. Как бы не завис напрочь. :)

russki, то, что Вы хотите именно изучить что-то - похвально. Однако, всему свое время. Двигайтесь вперед последовательно и все получится.

(По секрету скажу - я нынче в ВЧ технику не лезу вследствие отсутствия приборов. Даже радиотракт магнитолы, которые когда-то разрабатывал в КБ, не желаю ремонтировать, т.к. без приборов толком не настрою его. А гнать халтуру - стыдно как-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я не завидую вашим детям. " пап купи телескоп. на сынок тебе пока бинокль театральный. всеровно пока не разбираешся, ни планет ни галактик не знаешь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тм, а может, сразу обсерваторию? Глядь, вдруг сынок чему-то научится? Луну, к примеру, разглядит. Там папочка и зеркальце метров на сорок подкинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

russki, а Вы знаете, к примеру, как повлияет на ток в цепи подключение вольтметра или амперметра? И какой вход осциллографа использовать при измерении в некоторой цепи: 50 Ом или 1 МОм?

Нет, этого я еще не знаю, но если бы у меня оказался в руках осциллограф, я бы обязательно изучил принципы работы с ним. А вы вот знаете, например, дозировку этилового спирта, вводимого больному в вену при кардиальном отеке легких? Это я к чему говорю - вот вы по профессии радиоинженер, а я по профессии врач. Не сомневаюсь, что в моей профессии для вас столько же тайн, сколько и в вашей для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

russki, так у меня опыт только через глотку спиртосодержащие смеси вводить. :) Потому и не лезу со шприцем в вену. Если придется - как Вы думаете, хватит мне того совета от Вас, сколько этого вещества нужно туда закачать, или Вы скажете - не лезь, а подучись для начала?

Что-то похожее и здесь. Разница только в том, что мобильник - существо неодушевленное, и его смерть - не критическая ситуация.

Потому - без обид.

Я, по крайней мере, не хотел Вас ни оскорбить, ни принизить. Просто обрисовал ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете что то понимать в медицине, хотя бы анатомию и физиологию, и, не дай Бог, окажетесь рядом с таким больным, да, мой совет вам поможет :) Я тоже не хотел вас оскорбить, я просто привел аналогию.

В целом ситуация понятна. "Ничего ты сам не измеришь ... и нечем, и нет знаний у тебя ...". Хочется добавить: И не возьмешь ты их нигде! И вообще, если не закончил институт, тупица, нечего тебе делать ни на этом форуме, ни в радиоэлектронике вообще! Так что сворачивай свой китайский тестер за 180 рублей, и у#бывай отсюда! Понаедут, слабоумные! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

russki

Чего заканчивали и на кого? и скока надо спирта и самое главное - что такое карбиданальный оттёк легких - после такого вопроса дозировку скажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvcarp, или вот ситуация - научились вы делать уколы внутримышечные, а тут захотели вдруг сделать подкожные или того лучше - внутрикожные, и спрашиваете: А чем же мне, russki, сделать такой укол? Мне кажется игла для внутримышечных уколов слишком толстая! А я вам: А возьмите-ка инсулиновую иглу, соберите складку и под углом 15 градусов к поверхности введите иглу на столько то сантиметров! :) Вот и помогло бы вам, ничего сложного :)

russki

Чего заканчивали и на кого? и скока надо спирта и самое главное - что такое карбиданальный оттёк легких - после такого вопроса дозировку скажите :)

А меня модеры не забанят за, как это у форумчан называется, оффтоп? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это я определил, что отёк лёгких, а на самом деле никакого отёка и нету - обшибся я, а вот после того как я спиртик не то и не туда ввёл ... с Вашей подсказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так.

:(

Ну в самом начале мне кто то из форумчан так и ответил :) не помню кто, лень смотреть. Злой дядька какой то.

И это я определил, что отёк лёгких, а на самом деле никакого отёка и нету - обшибся я, а вот после того как я спиртик не то и не туда ввёл ... с Вашей подсказки :)

ничего страшного, максимум что от этого будет - вас попросят закусить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забанят (после того как Вы заговорили о бане - забанят точно, вернее скорее зародиолят :)), то можно снова зарегистрироваться, и в песочнице регистрироваться не обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же в сервис мануале как для дураков все шаги описаны, я застрял потому что не знаю как сделать измерения. Ну теперь то уже понятно, что для подобных измерений нужно сложное оборудование, и что даже знающие люди не всегда хотят связываться с подобными цепями. Это я понял только на второй странице форума. А сначала то как было сказано: Ты - дебил, и собака твоя - дебил. :) Вот если бы господин mvkarp ответил мне самым первым вот этим сообщением: "(По секрету скажу - я нынче в ВЧ технику не лезу вследствие отсутствия приборов. Даже радиотракт магнитолы, которые когда-то разрабатывал в КБ, не желаю ремонтировать, т.к. без приборов толком не настрою его. А гнать халтуру - стыдно как-то) " ( кстати, спасибо ему большое за совет) У меня бы не осталось сомнений, что туда лезть не стоит, остался бы один вопрос ( и то для интереса) каким же все таки прибором это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока что решил проверить как внутривенно вводить антибиотик - дышать не могу, никаких препаратов - нет, еле пишу - что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомним, что в физике мощность принято измерять в ваттах (Вт). Однако в теории связи для измерения мощности сигнала чаще используют децибелы (дБ). Данная единица измерения является логарифмической и может использоваться лишь для сравнения одноименных физических величин. К примеру, если сравниваются два значения A и B одной и той же физической величины, то отношениеA/B показывает, во сколько раз одна величина больше другой. Если же рассмотреть десятичный логарифм того же самого отношения, то мы получим сравнение этих величин, выраженное в белах (Б), а выражение 10lg(A/B) определяет сравнение этих величин в децибелах (дБ). Например, если говорят, что одна величина больше другой на 20 дБ, то это означает, что она больше другой в 100 раз.Децибелы используются не только для сравнения величин, но и для выражения абсолютных значений. Для этого в качестве величины, с которой производится сравнение, принимается некоторое эталонное значение. Например, чтобы выразить абсолютное значение мощности сигнала в децибелах, за эталон принимается мощность в 1 мВт и уровень мощности сравнивается в децибелах с мощностью в 1 мВт. Данная единица измерения получила название децибел на милливатт (дБм) и показывает, на сколько децибел мощность измеряемого сигнала больше мощности в 1 мВт.Нетрудно рассчитать, что мощности 100 мВт соответствует мощность 20 дБм, а мощности 50 мВт — мощность 17 дБм.Так, если коэффициент усиления антенны в заданном направлении составляет 5 dBi, то это означает, что в этом направлении мощность излучения на 5 дБ (в 3,16 раза) больше, чем мощность излучения идеальной изотропной антенны. Естественно, увеличение мощности сигнала в одном направлении влечет за собой уменьшение мощности в других направлениях.Конечно, когда говорят, что коэффициент усиления антенны составляет 10 dBi, то имеется в виду направление, в котором достигается максимальная мощность излучения (главный лепесток диаграммы направленности).Зная коэффициент усиления антенны и мощность передатчика, нетрудно рассчитать мощность сигнала в направлении главного лепестка диаграммы направленности. Так, с мощностью передатчика 20 dBm (100 мВт) и направленной антенны с коэффициентом усиления 10 dBi мощность сигнала в направлении максимального усиления составит 20 dBm + 10 dBi = 30 dBm (1000 мВт), то есть в 10 раз больше, чем в случае применения изотропной антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соберите складку и под углом 15 градусов к поверхности введите иглу на столько то сантиметров! :) Вот и помогло бы вам, ничего сложного :)
- Ну вот заходите как нибудь к нам с вопросом: "как померить напряжение мультиметром". Можете считать это эквивалентом вашего вопроса. :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...