Перейти к содержанию

Rfid Метка В Отеле. Контроль Присутствия Человека В Номере


peresolyak

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Друзья!

Стоит задача уменьшить расход электроэнергии в отеле, путем внедрения чудо-девайса, на подобии картоприемника.

Принцип работы оборудования на базе карточек с магнитной полосой...

Дверь в отеле открывается карточкой, человек заходит в номер и вставляет ту-же карту в картоприемник (см. фото) и реле подает на номер напряжение. После извлечения карточки - свет в комнате горит еще непродолжительное время (ок. 30-60 сек) потом подача напруги прекращается.

С карточками проблем нет. Все понятно. Все работает.

Но вот в новом отеле, вместо карточек, заказчик использует браслеты с RFID меткой (т.к. это больше бассейн чем отель, и карточку в купальнике носить неудобно).

Замки, на входных дверях в номера, будут срабатывать на браслет. но вот как поступить со светом в данном случае?

Не будет-же человек снимать браслет, и ставить около контроллера с RFID.

А если несколько людей проживают в номере?

В голову приходит только установление нескольких датчиков движения в номер...

Но с датчиками не очень подходит. Если человек, к примеру, лег на кровать посмотреть телевизор...

Какие могут быть еще варианты?

post-26262-0-76063200-1381165934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Датчик движения чувствует любое молейшее движение (пытался обмануть, не получилось.).

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Датчик движения чувствует любое малейшее движение (пытался обмануть, не получилось.).

движение волны... Вы,- как я понимаю не рассматриваете..

".... это больше бассейн чем отель, и карточку в купальнике носить неудобно...."

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

движение волны... Вы,- как я понимаю не рассматриваете..

Тут датчик движения нужен для номера, а какие в номере волны? Только если при потопе. Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не поставить последовательно датчикам обычные выключатели, ведь экономия будет полюбому.

Эти датчики на волны не реагируют, они реагируют на ик излучения человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движение волны... Вы,- как я понимаю не рассматриваете..

Тут датчик движения нужен для номера, а какие в номере волны? Только если при потопе.

именно...

думал еще

-датчик движения

-таймер (на время около 1ч)

-сумеречное реле (для игнорирования датчика движения ночью)

сумеречное реле можно установить одно на весь комплекс

Почему бы не поставить последовательно датчикам обычные выключатели, ведь экономия будет полюбому.

выключатели - естественно будут.

все как обычно. выключатель - фонарь...

просто иногда, выходя из номера, проживающие не гасят свет...

т.е. после выхода из номера, гасится свет и розетки, остается только одна рабочая розетка - в которую включен холодильник (или две, если электрический полотенцесушитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чем проблема, если в номере нет никого , то датчики движения выключают свет, можно и розетки на них повесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред, а если я хочу лежать в номере со светом? Автоматика будет рубить его? Выключатели ставить полюбому, как минимум в номере...Касательно присутсвия в номере, то это легко делается...браслет то у вас есть, значит дверь номера откроете..

При открытии двери (давать напругу до закрытия двери+1 минуту) и ее закрытию проверять состояния перед дверью/и/или во всех частях/сеторах номера внутри номера...

а логика такова - дверь закрылась и есть теплое тело в номере - статус номера (человек в номере напругу оставляем)..

если чел ушел, то по статусу - рубим напругу

достаточно просто и удобно будет

т.е. после выхода из номера, гасится свет и розетки, остается только одна рабочая розетка - в которую включен холодильник (или две, если электрический полотенцесушитель)

а вот тут нужно иметь возможность переброса колическва розеток - вдруг перестановка номере через год...логика управления этой байдой и свет вода крайне просты, но продумать необходимо тщательно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб датчик вырубился, нужно не двигатся около 15 мин(регулируется), думаю это не легко, только если вы не заснули, или того хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб датчик вырубился, нужно не двигатся около 15 мин(регулируется)

ага...а если смотрю телек...должен чесаться каждые 10 минут .... смешно

причем особенно часто, когда вырубится свет вместе с фильмом...который я смотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал еще

-датчик движения

-таймер (на время около 1ч)

т.е. каждые 10 минут чесаться не надо, но с д.д все-равно, как то не то...

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разовый опрос состояния номера на момент закрытия двери сделать сложно? Получили статус номера...а чем это делать, тут вариантов масса...

вы прослили логику...

или вам необходимо решение в железе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нет...

именно логику...

каким образом устроить опрос номера?

немного о закрытии... к замку доступа нет (он на батарейках) ковырять все дери и выводить провода с замка - тоже не гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закрытие дверей..

- герконом решается.

2. Проверка на присутствие...

- хммм, ну самый дешевый/глупый способ и менее заметный на стенах и потолках, то это как в лифте - зашел человек - свет включился..

- правильные всего и менее бросающееся в глаза - лучевые датчики..они бываю разные и/или PIR сенсоры - не путать с датчиком движения, так как их размер как сигарета...невидно их..

- ну и последний вариант, крайне прост и с вероятностью 99% будет установлен - это пожарная сигнализация, которая должна устанавливаться по правилам во всех номерах, так в этих датчиках бывают модификации с встоенными датчиками движения..

Когда охранная контора ставит сигнализацию на "вскрытие" дверей, то никто провода от замка не тянет..геркон в лутке/полу.. решает все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закрытие дверей..

- герконом решается.

двери могут 100 раз открыться, а человек от туда ушел или остался?

- хммм, ну самый дешевый/глупый способ и менее заметный на стенах и потолках, то это как в лифте - зашел человек - свет включился...

в лифте, свет включается совсем по другому, лифт без "человека" = груза не уедет...

это, наверное самый дорогой способ, почитайте про лифты и про датчики В ПОЛУ лифта

как такое задешево намутить в номере?

- правильные всего и менее бросающееся в глаза - лучевые датчики..они бываю разные и/или PIR сенсоры - не путать с датчиком движения, так как их размер как сигарета...невидно их..

это и есть датчики движения - не путать с датчиками присутствия - ибо они оч дорогие. как сигарета - не вопрос, 8 американских рублей

- ну и последний вариант, крайне прост и с вероятностью 99% будет установлен - это пожарная сигнализация, которая должна устанавливаться по правилам во всех номерах, так в этих датчиках бывают модификации с встоенными датчиками движения..

она там будет, но встроенные датчики = датчики движения

Когда охранная контора ставит сигнализацию на "вскрытие" дверей, то никто провода от замка не тянет..геркон в лутке/полу.. решает все

геркон здесь ничего не решит...

охранная контора, контролирует открытие двери...

а не наличие людей в помещении...

итого = все пункты не верны, другая логика нужна...

может есть (хотя я очень сомневаюсь) в продаже считывали с радиусом (не смейтесь с меня, я ж написал, что сомневаюсь) около 5-7 метров?

вот... википедия пишет... кто разъяснит?

post-26262-0-38849600-1381183876_thumb.jpg

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверно не прочли с начала моих постов..

Геркон сработал - значит дверь закрылась (в этот момент проводим опрос датчиков движения) и ставим статус комнаты - читай ниже

Геркон в "обрыве" - значит дверь открылась (даем напругу до момента закрытия дверей +1 минуту) и собственно в течении 1ой минуты (это момент, когда дверь закрылась) делаем опрос датчиков движения и принимаем решение о статусе в комнате..Тут неважно сколько раз дверь закрывается, так как при каждом закрытии производится переустановка статуса комнаты с присутствием питания в комнате..

Касательно охранной сигнализации - у меня в квартире она стоит, и как она работает я описал. Все данные о состоянии датчиков приходят на контроллер, который в свою очередь "стучатся по инету" на пульт охраны, если датчики отработали в режиме "постанов на охрану" после 20 секунд (это время отводится для возможности снятия охраны по датчику открытия дверей), а по остальным датчикам связь с пультом охраны мгновенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геркон в "обрыве" - значит дверь открылась (даем напругу до момента закрытия дверей +1 минуту) и собственно в течении 1ой минуты (это момент, когда дверь закрылась) делаем опрос датчиков движения и принимаем решение о статусе в комнате..

вот... мысль... надо подумать чем делать опрос и результат опроса...

спасибо!

геркон - таймер - датчик движения - импульсное реле (ну, типа бистабильное) - реле управления светом и розетками...

как то так получается, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чем делать..контролер на МК+АККУМ+корпус+PIR sens (5-6 шт)+клапана по воде и выбор включения/выключения розеток...

В итоге и будет 150-200 евреев..

Я такую систему сделал дома... в поток не внедрял, но можно применить...

Вам дал наводку - балуйтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если смотреть на концепт гостиницы, то там можно много чего сделать+дать права рубить воду/свет на ресепшене...не торопитесь, подумайте как сделать правильно.

Многие решения взяты из гостиниц высокого ценового сегмента+европейское желание экономить читается с интересом во всех внедрениях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в единичном экземпляре - хорошо...

а в массы...

есть же д.д. общяющиеся по квадратной шине... использование шины = минимум проводов = удешевление стоимости материалов и монтажа

вместо кнопки вскрытия датчика ставим геркон на входную дверь (думаю можно)

делаем один контроллер, который будет смотреть за д.д и делать вывод о включении или выключении света

ставим контроллер в щитовую, и возле него кучу реле, которые будут давать питание на номера

невыключаемую линию (которая на холодильники) делаем отдельным кабелем, допустим, на несколько номеров...

кто имеет опыт использования датчиков движения по I2C шине? получится задумка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если смотреть на концепт гостиницы, то там можно много чего сделать+дать права рубить воду/свет на ресепшене...не торопитесь, подумайте как сделать правильно.

Многие решения взяты из гостиниц высокого ценового сегмента+европейское желание экономить читается с интересом во всех внедрениях..

гостиницы запускал... и на тупой логике и на knx шине... контроль всех других параметров и права отрубить или включить что-нить здесь не нужны

интересует именно вопрос решения с рфид меткой...

все сложно, там все проще)

в смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...