Перейти к содержанию

Пересадка Платы. 4-Х Канальный Передатчик. (Требуется Помощь)


Рекомендуемые сообщения

Привет-привет дорогие друзья!

Очень нужна помощь "бывалых в передрягах" радиолюбителей :)

Правильно заданный вопрос - половина ответа. Так что постараюсь как можно понятней излагать.

Я далек от электроники, но не обделен руками, поэтому решил все сделать сам.

Недавно приехала посылка с блоком релюшек ДУ и 2мя передатчиками.

post-175767-0-48069600-1383950904_thumb.jpg

Мы имеем 4-х канальный передатчик.

post-175767-0-92915000-1383951120_thumb.jpg

post-175767-0-23133400-1383951119_thumb.jpg

Который нужно впихнуть в корпус автомобильного ключа.

post-175767-0-44059300-1383951152.jpg

post-175767-0-76726600-1383951151.jpg

Для начала, начертил схему передатчика в SL.

post-175767-0-88019100-1383951182_thumb.jpg

Схема.lay6

Вырезал нужный кусок текстолита, который в аккурат встает в ключ.

Сделал на нем отметки расположения кнопок (3 фронтальные и одна боковая (боковая не отмечена)).

post-175767-0-10704600-1383951644_thumb.jpg

post-175767-0-02677100-1383951645_thumb.jpg

При помощи него сделал проект будущей платы.

post-175767-0-58203300-1383951862_thumb.jpg

post-175767-0-28545600-1383951863_thumb.jpg

Проект Плата-Ключа.lay6

Распечатал, отутюжил, вытравил.

post-175767-0-26211600-1383952128_thumb.jpg

post-175767-0-20221500-1383952130_thumb.jpg

Залудил, восстановил случайно порванные дорожки, просверлил и установил все детали на свои законные места.

post-175767-0-85495600-1384009842_thumb.jpg

post-175767-0-27750400-1384009847_thumb.jpg

Результат:

Некоторые кнопки не работают вообще, некоторые иногда срабатывают. Причем светодиод послушно загорается при каждом нажатии любой кнопки. Но и тут тоже что то не так. Он должен был при нажатии любой гореть одним уровнем. А получилось так что от одних кнопок горит ярко - от других тусклее.

В общем - черт пойми что.

Все компоненты работают! Я уже дважды возвращал их на родную плату и проверял.

Возможно где то ошибся, но я уже трое суток копаюсь в этой схеме и не могу понять почему не работает.

Быть может, пронзительным взглядом бывалого, или свежей мыслью юного-радиолюбителя удастся выявить причину? :)

Ну или как вариант, есть какой то нюанс в подобных схемах который я не учел в силу не опытности в этой сфере.

Изменено пользователем ekkeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как вариант - ваш конструктив, разводка не подходят под данное устройство. Все таки это радио передатчик, и расположение дорожек и их длина может серьезно влиять на частоту передачи. Возможно и ошибки есть. Именно в копировании схемы с готового устройства и разводки по своему. Поверьте, можно и неделю биться над простой схемой и не видеть очевидную ошибку! Проверяйте тщательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

делал я один раз подобное. точнее повторил готовую схему на PIC. с тех пор нет желания связываться с такими корпусами. получилось что я сделал и все работает потом приходит человек и говорит что нифига. оказалось что как только он вставил заготовку появились какие-то помехи и ключ работал только если открыть ключ. я еле вывел толк и с телефонов металические экраны брал прикрывал что только можно. как оно у меня получилось по сей день не знаю но работает ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"я еле вывел толк и с телефонов металические экраны брал прикрывал что только можно" Расшифруйте, пожалуйста. А вообще - Читаем правила форума! Запрещено: 13. Сообщения с большим количеством ошибок. Уважайте русский язык. Если вы иностранец или плохо знаете русский язык, то напишите об этом в вашем профиле, чтобы к вам не было вопросов и претензий. Также пользуйтесь специальными программами (той же Word с проверкой орфографии) или специализированными плагинами для проверки орфографии "на лету": SpellChecker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких вещах обычно некоторые дороожки используются как часть схемы, антены, контуры и сделать их от балды плохая идея. На втором фото передатчика дорожка, что идет вдоль антены и петля справа вверху явно не случайно сделаны именно такими.

Изменено пользователем hsl73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото передатчика дорожка, что идет вдоль антены и петля справа вверху явно не случайно сделаны именно такими.

Я тоже очень подозрительно на смотрю на это.

Плюс ко всем моим подозрениям, я сегодня заглянул в мануал который прилагался к передатчику и обнаружил довольно таки интересную информацию:

Encode: Fixed code by soldering.

post-175767-0-38981900-1384010137_thumb.jpg

Если я правильно понял - это значит что кодирование составлено на уровне печатной платы.

Что скажете? В правильном направлении идем?

Изменено пользователем ekkeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кодирование составлено на уровне печатной платы...

Звучит может и круто, но на самом деле все весьма примитивно, опять же на втором фото передатчика внизу платы, сверху и снизу выводов микросхемы дорожки с контактными площадками сделаны так, что можно каплей припоя замкнуть любую ножку микросхемы либо на верхнюю либо на нижнюю площадку, собственно две ноги микросхемы таким образом и замкнуты на нижние контактные площадки, вот собственно и все кодирование.

То же что я описывал выше к кодированию никакого отношения не имеет, дорожка что идет параллельно антене скорее всего для согласования онной, а петля справа сверху это скорее всего печатная катушка индуктивности.

Изменено пользователем hsl73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

петля справа сверху это скорее всего печатная катушка индуктивности.

Ну ладно, проверим.

Нехитрым способом решил совместить свою плату и печатную катушку индуктивности родной платы.

Перекинул пару необходимых для этого проводов иии...

post-175767-0-71566300-1384199695_thumb.jpg

Ну в общем результат точно такой же как и на моей плате.

Смотрите сами.

Как должен работать передатчик (на примере родного):

Как работает наш Франкенштейн:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нехитрым способом решил совместить свою плату и печатную катушку индуктивности родной платы...

Писец, совсем писец, извиняюсь, но по другому не могу описать увиденное...

...Ну в общем результат точно такой же как и на моей плате...

Еще бы он был другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем писец

Расскажите что больше вас шокировало?))

Сама идея или ее исполнение? :)

Изменено пользователем ekkeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связался с продавцом, объяснил ситуацию, спросил почему не работает и как быть.

Вот их ответ, и мой перевод:

"Hello,

Our engineer said that even if your circuit is correct, your board with our elements still maybe not work, because some wires on our board is the inductance. And you also need to change some parameters of the elements, because two boards are different.

We also can make this sample for you according your size, but the custom fees is US$600.00.

Regards, Tom"

"Здравствуйте,

Наш инженер сказал, что даже если вашей схема верна, ваша плата с нашими элементами могут не работать, потому что некоторые провода на нашей плате индуктивные. Помимо этого вам нужно поменять параметры некоторых элементов, потому что платы отличаются.

А еще, мы можем изготовить для вас нужную плату, учитывая ваш размер, за чисто символическую цену в 600$.

С наилучшими пожеланиями, Том"

Это оказалось куда сложнее чем я предполагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вырезали из схемы колебательный контур (выделен желтым цветом). Для повторения, его форму, размер и точки подключения желательно оставить прежними.

post-16151-0-94203800-1384317532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему - рас...дец-люли-малина. :lol2:

Как работает наш Франкенштейн:

Именно, что Франкенштейн... совмещённый... :lol2: ТС, это не кубики, трогать и перекидывать одно к другому тут нельзя - "выкинштейн" будет. Теперь надо сделать в точности, как было и пробовать. Если не получится - снова платить "символические цены". О переделках таких вещей забудьте навсегда.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему - рас...дец-люли-малина. :lol2:

Я осознал всю ироничность идеи с Френки. :yes:

О переделках таких вещей забудьте навсегда.

Уж будьте уверены, это моя первая и последняя затея с подобными приблудами.

P.s.

Тот передатчик что на фото стоит 7$. И как я уже говорил, все его компоненты работают если их вернуть на родную плату.

Изменено пользователем ekkeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот до "переделки" тему создали - враз бы и рассоветовали. Вам надо над корпусом для этой штуки думать, а её саму трогать не надо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал брелок выкидуху со штатной сигнализации.....вроде получилось

Добавлю еще фоток

post-74899-0-49978900-1384331234_thumb.jpg

post-74899-0-69599000-1384331719_thumb.jpg

post-74899-0-07907700-1384331742_thumb.jpg

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

колебательный контур

post-16151-0-94203800-1384317532_thumb.jpg

Контур вставил (с учетом размеров и точек подключения), компоненты напаял, а результат еще хуже - не работает вообще. Только диод моргает, и то совсем не так как должен.

post-175767-0-48276800-1385647503_thumb.jpg

post-175767-0-47586500-1385647504_thumb.jpg

Изменено пользователем ekkeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго...Я смотрю Вы не здаетесь ..И это правильно !!!Посмотрите на Ваш первый пост рис2 -там где антенка -эта сторона платы более менее не критична к разводке...А вот на третем рисунке собрана передающая часть \высокочастотная\...Тут бы желательно перенести ее точь в точь как она сделана в оригинале..особенно внимание ..На расположение антены-транзистора- и т д :) .

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...