Перейти к содержанию

Усилитель К Вега Ас-25 101


Рекомендуемые сообщения

Это моно усилитель на один канал на 2050.Реальная мощность на разные нагрузки указана в даташите на эту микросхему.Питание ес-но постоянное.Мой тебе совет не бери этот кит.Обратись к пользователю sima8520.Он сделает плату под двуполярное питание и, если попросишь, укомплектует деталями.А с веги снимешь трансформатор, кондеры и диодеый мост.И да, 60 ватт по питанию за глаза.

Спасибо, жаль он с Беларуси

а что скажите на счет этой схемы?

наверное возьму ее: http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/usil...50c7ad3661

в качестве питания подойдет этот БП от компьютера: http://www.nix.ru/autocatalog/power_supp...98771.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

LEDM99, для TDA729x нужен двухполярный источник +-36в, а компьютерный бп не имеет таких напряжений, поэтому негодится. Если нужен готовый усилитель, а не сам процесс самостоятельной сборки, то лучше купить готовый (фирменный) например б/у. Там-же на сландо есть выбор, например сейчас из недорогих есть Лорта 150 УМ204с, Феникс 50У-008С, Sony TA-F220

и закрыть вопрос. А если по деньгам "потяните" что-то лучше, то тем более.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LEDM99, для TDA729x нужен двухполярный источник +-36в, а компьютерный бп не имеет таких напряжений, поэтому негодится. Если нужен готовый усилитель, а не сам процесс самостоятельной сборки, то лучше купить готовый (фирменный) например б/у. Там-же на сландо есть выбор, например сейчас из недорогих есть Лорта 150 УМ204с, Феникс 50У-008С, Sony TA-F220

и закрыть вопрос. А если по деньгам "потяните" что-то лучше, то тем более.

Действительно, нужно закрыть вопрос!

Данных за самостоятельную сборку мизер

это точно сказано!

меня смутило, что в описании написано

Напряжение питания, двуполярное: +/- 10 … 36 В.

вот и подумал, что сгодится

я планировал потратить не более 25$ у самого есть Микролаб соло 3 МК3...а Вега Ас-25 101 хотел в общагу отвезти...поэтому хочу купить либо это http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133677 или советский бу http://dnepropetrovsk.dnp.slando.ua/obyavlenie/usilitel-polnyy-vega-u-120-stereo-hi-fi-ID76PCF.html

Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТУН для этих АС противопоказан.Закажи Тимуру стандартное включение микры.Или купи Вегу.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет

включил я ВЕГУ...включилась)

сначала вставил лампочку в выход на АС

один канал-лампочка горит

другой не горит

менял местами платы...дело не в них...

ладно...подключил я видеоплеер касетный)...там моно выход...(давно покупал переходник с 5 контактного штекера на 2 тюльпана "мама")...подключил с помощью этого штекера....один канал работает...другой тоже но очень тихо (если ухом к динамику)...ручки крутил все...Как думаете в чем может проблема быть?...я надеюсь что это в контактах...схему смотрел но не понял....Вы можете пож-ста мне сказать какие контакты нужны (номера сказать). я предполагаю что 5 и 3 а 2 общий...боюсь спалить АС ибо когда пробовал методом тыка, то уже спалил два маленьких старых динамичка

Схему прикрепил

Спасибо!

post-177940-0-64550900-1390742650_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит его ковырять.Подключить-одно дело.Ремонтировать-совсем другое.На выходе постоянка-это уже поломка.Тогда оставь его в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на выходе постоянка, то один канал не исправен. Защиты от постоянки там не предусмотренно!

Мерийте что у вас творится с постоянкой на выходе

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что,постоянка пропадет?Не давай таких советов начинающему.

А если на выходе постоянка, то один канал не исправен. Защиты от постоянки там не предусмотренно!

Мерийте что у вас творится с постоянкой на выходе

с распиновкой разобрался...ситуация осталась

так я вот и не пойму какой канал не исправен)?...который работает, но вместо АС может и лампочка гореть и "моторчик"?

или тот который играет очень тихо с шумом?...но звук слышен, но на этом канале лампочка и тд не горит)

может конденсатор какой-то здох вот и тихо так играет?

блин жалко пролежал лет 5 на балконе...только сейчас вспомнил о нем...жаль...так что с ним не стоит возится?...мастеру относить? или дешевле на микросхеме сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерийти постоянку для начала в каждом канале, а Там уже видно будет. Электролиты в любом случае под замену.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С твоими знаниями пытаться ремонтировать не стоит,без обид.К мастеру-большой вопрос:дорого,да и незачем.Если только знакомого нет,кто разбирается.Хотя может и в сервисе мужики сжалятся и починять за пиво.Спроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен...знаний у меня нет по ремонту...только различаю эл-ты и общее представление какое-то пытаюсь "нартсовать"

...подергал я микросхемы и включил еще раз)))...Вы представляете теперь лампочка на 12 В горит на обеих каналах)))))

АС боюсь подключать...ведь может сгореть? верно? или попробовать "кратковременно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега это еще тот отстой. надо для начала проверить всю пайку. на наличие плохого контакта. АС теперь не стоит подключать. Измерительные приборы дома есть?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так лучше собрать, ну или купить на крайняк, усилитель на тда2050, вегу не стоит брать. А отговаривать топикстартера не нужно, есть желание - пускай учиться. Я вот тоже начинал сам, потихоньку, сжег кучу микросхем и транзисторов, зато теперь могу собрать электронный девайс практически любой сложности. Верно было подмечено ранее, не стоит с минимальными знаниями сразу хвататься за ремонт усилителя, лучше сначала собрать простой с нуля, потом сложнее, ну а когда поймешь принцип роботы, вот тогда и за ремонт можно браться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автору интересно собрать самому или отремонтировать вегу, то некто не сможет ему запретить или отговорить его что-то делать. Но при этом он должен сам начать разбираться, а не заниматься непонятно чем. Но если ему важен только конечный результат, то лучше (ему-же!) приобрести готовый. Не стоит рассматривать радиоэлектронику как способ сэкономить, сделав самому. А то получится только:

сжег кучу микросхем и транзисторов

Пока желания разобраться невидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока желания разобраться невидно...

Это у кого желания разобраться не видно, у меня или ТС? Потому как у меня желание разобраться как раз таки есть, А на своих ошибках учатся, и опыт, приобретенный с помощью практики, стоит гораздо больше, чем горсть сожженных микросхем!!!

А автору следует самому решить, для чего ему нужен усилитель, если исключительно для музыки в общаге,, то пусть покупает заводской, а если есть желание пополнить ряды радиолюбителей, то без сомнений нужно сделать самому, причем с нуля, и в данном случае экономическая целесообразность не берется во внимание, ведь не за какие деньги не купить то ощущение, когда собрал свое первое устройство и оно заработало, пускай даже не сразу.

З.Ы. радиоконструирование оно как наркотик, один раз попробовал и втянуло, да так, что не остановить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!)

несколько дней был занят бытовыми проблемами)...несколько дней вникал в ситуацию с усилителями...читал и инфу на этом и других сайтах

Желание смастерить появилось еще больше!)

стоит сказать про АС (в заголовке темы): номинальная мощность 15Вт, а предельная долговременная 25. Подключал я АС к ресиверу от дом. кинотеатра...у него выход на канал 25 Вт - это "Мощность RMS, 10% КНИ при 1 кГц"...играет АС хорошо, но при увеличении громкости (25 делений из 40. к сожалению не знаю мощности в этот момент и как ее измерить) один из НЧ динамиков начинает иногда чуть свистеть...это уже отдельная история

Это я все к тому что, я думаю 20Вт на канал (может и 15) будет с головой?!...Но тут хотел еще спросить, ведь советуют брать усилитель в 15 раза мощнее колонок? или это не случай с ус.на микросхемах?

Кстати сопротивление каждой колонки 4,6 и 4,7 Ом, а не 4...повлияет ли сильно на что-то?

и так, почитав инфу в разделе усилители, сам подобрал возможные варианты. Уважаемые, Вы пож-ста посоветуйте, Вам виднее, больше опыта)

Варианты:

1) на базе этой микросхемы post-177940-0-64470600-1391435540.jpg (УНЧ 2x22Вт(TA8210AH/AL авто) http://master-kit.co...og/1124/138156/ )

В качестве питания использую части Вега 109 стерео: снимаю трансформатор с со схемой блока питания post-177940-0-50281900-1391436198_thumb.jpg. на схеме подключаю к контакту №17 а другой вывод к средней точке транса. Напряжение замерял 14,4 В примерно.

Естественно поменяю в диодном мосту конденсаторы. Этот вариант очень удобен мне нужно будет просто взять и снять, а не покупать и самому делать выпрямитель и стабилизатор.

2)изменяется в варианте №1 схема на УНЧ 2X40Вт (TDA8560Q/ TDA8563Q)post-177940-0-99639500-1391436622.jpg http://cxem.net/sound/amps/amp39.php и http://master-kit.co...og/1124/138136/

но он на 2 Ом рассчитан на 4 будет примерно "максимальную мощность 25 W на канал, а номинальную мощность 17...I8 W."

3)изменяется в варианте №1 схема на Усилитель НЧ 4х40 Вт (TDA7386 авто) post-177940-0-15071700-1391436884.jpg http://master-kit.co...og/1124/138131/

Схема с питанием годится или нужно все-же делать выпрямитель и стабилизатор?

После выпрямления со схемы post-177940-0-50281900-1391436198_thumb.jpg можно снять +19 и -19 это там где на семе + и -20. Стоит ли думать о 2050? Питания наверно маловато? или мощности хватит и на веше перечисленных микросхемах?

добавляю эл схему ВЕГА 109 стерео post-177940-0-83059100-1391437898_thumb.png post-177940-0-09160200-1391437916_thumb.png

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если у вас на выходе БП 19 В, то о каком тогда применении 12 вольтовых усилителей может идти речь? Разве что вы отматаете вторичку трасформатора до не обходимых 12-13 В

Вам уже давно все разжевали, а вы опять с начала начали.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если у вас на выходе БП 19 В, то о каком тогда применении 12 вольтовых усилителей может идти речь? Разве что вы отматаете вторичку трасформатора до не обходимых 12-13 В

Вам уже давно все разжевали, а вы опять с начала начали.

со схемы блока питания можно снять 14В post-177940-0-25655700-1391439744_thumb.jpg

Да разжевывили, спасибо за это!

Вы видимо не поняли что я хочу сделать)

перечитайте пож-ста внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять то можно, а вот применить НЕЛЬЗЯ! Это стабилизированное слаботочное напряжение.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...