Jump to content
dimanaviator

Помогите Пожалуйста С Ремонтом Эпра

Recommended Posts

Кстати есть две колбы со сгоревшими нитями накала но вторые нити накала у них целые можно попробовать эти две колбы прицепить к одной электронной части и запустить попозже опробую

как эксперимент это интересно, но на постоянную эксплуатацию такой лампы я бы не решился

пока вроде ничего работает но что первая что вторая как бы не на всю светят но это и понятно так как у одной одна спираль подключена и у второй, между собой колбы стянул жёстким проводом и прикрулил к пластмасе патрона

Edited by Электронщик

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Работает на ура уже вчера и сегодня по 2 часа светила и ничего нормально, плюс в том что потребляет 30Вт, а светит как 300 накаливания так как 30Вт умножаем на 5 получается световой поток от одной колбы как у лампы накаливания 150Вт, а так как две колбы то световой поток как у лампы накаливания 300Вт, причём даже такое негодно может ещё работать, но есть небольшой секрет если так не делать то может выйти со строя электронный блок, ну это не важно главное что пахает на ура

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Легко, так как у одной лампы сгоревшая спираль и у другой, считай что нагружено на ону колбу но светятся две. Кстати по 5 часов светил и ничего работает как часы

Edited by Электронщик

Просто перемыкаешь оборванную спираль и докуриваешь лампу без всяких резисторов.Бывает пол года и год горят,бывает час,всё завист от остатков целого катода,он ведь тоже отработал срок.

Это плохая идея перемыкать отгоревшую спирал, я так делал лампа пытается запустится мигает мигает а потом и нить сгорает и плату в 70% с собой уносит

попали мне в ремонт ЭПРА с динистором и тирмистором и опять поведение у всех ламп одно и тоже а именно после включения лампа поработав 20-30 секунд гаснет в чем может быть дело, грешу на термистор

Edited by dimanaviator

серьезно? просто не знаком с работой термистора, ну знаю что сопротивление меняется от нагрева, а как конкретно фиг знает

да не хотелось бы :help:

помыслим логически, нити исправны, кондеры и резисторы не могут проявлять (вроде бы) таких факторов, дросель и трансформатор тут вообще просто либо работает либо нет, диоды тоже, что же динистор что ли хотя он отвечает за запуск а запуск происходит, мда дилема :umnik2:

Если зажигается и светится только вначале колб то тогда проверить высоковольтный конденсатор

это после перемыкания термистора, без перемыкания стартует и горит секунд 20-30 потом поморгает раз 5 и тухнет, так ведут себя 4 лампы :unknw:

Может пригодится: только что отремонтировал эпра 4х18 Вт. Весь мозг он мне ...post-35866-0-60523200-1397478430.gif .Неисправность - то запускается то нет. Проверил резистор, конденсатор и динистор в цепи запуска. Откинул от цепи запуска все лишнее (схема немного навороченная). Всё без изменений, при повторных включениях запуск то есть, то нет.

Все детали проверил транзисторы, конденсаторы, диоды.

Пока вместо резистора 220 К в цепи запуска не поставил 680 К. Все работает. Думал, резистор "уходит" в обрыв, но с параллельно соединенными 680К и 220К снова то запускается, то нет. С 680 К запуск происходит всегда :). Позже выложу схемку ЭПРА

есть живая колба от 25Вт лампы и живая ЭПРА от 12-ти ватки, если их скрестить как долго продержится ЭПРА? еще можно поробовать транзисторы с 13002 на 13003 заменить, что скажите?

Мощность ЭПРА от транзисторов мало зависит.Зависит она от индуктивности дросселя.

Как и обещал, схема. Мне остаетнся непонятным назначение D15 и Q3.

Сегодня принесли еще один такой балласт. Не запускался совсем. Виновник - снова резистор в цепи запуска. R14 на схеме. Заменил 220k на 680k и запуск заработал :)

post-35866-0-39786600-1397563918_thumb.jpg

есть живая колба от 25Вт лампы и живая ЭПРА от 12-ти ватки, если их скрестить как долго продержится ЭПРА?

Колба будет светить на столько, сколько мощности выдаст ЭПРА, не более 12 Вт.

Edited by receiver

Скорее всего D14 D15 это динисторы для запуска по половине выходной части электронного блока, у нас вроде такие на работе, работают там по две лампы, то есть по парно, и если одна лампа половины лампы плохо вставлена или немного почернела. то и запуск затягивается и иногда мигать начинает, и вторая лампа работающая с ней впаре тоже.

Так что поставь назад резистор на 220кОм и возьми новые исправные лампы( кстати новые тоже бракованые есть на работе как меняли с новых коробок а они не годные). Так же резистор на 220кОм мог быть в обрыве, ты его проверял? Если был не в обрыве то проверить С13 и заменить D14, хотя укажи вначале как работаю не работают по две лампы или весь светильник и т.д

Edited by Электронщик