Перейти к содержанию

Блок Разверток Для Видикона


nikitab900

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу поэксперементировать с камерой на видиконе. Есть схема, но она без номиналов и на транзисторах. Кто мне мог бы помочь перевести ее на операционники?

Синхрогенератор сделал на arduino, теперь нужно сделать генератор пилообразного напряжения, управляемый синхрогенератором, дифференциальный усилитель (чтобы получить парафазную пилу) и буферный каскад, чтобы раскачать сигнал до 150 (110) вольт. Вот как-то так. Видикон ЛИ-501. С программированием у меня норм, а вот с аналоговой техникой не очень, пытаюсь разобраться.

Пилу попробовал сделать с помощью ШИМ на ардуино. Для кадровой вполне сойдет, а для строк боюсь задний фронт длинноват (около 6 микросекунд), правда для фильра использовал слишком большой конденсатор - на 0,1 мкФ

post-178422-0-79770700-1391606203_thumb.png

post-178422-0-64903100-1391606202_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подарил готовую камеру на видиконе корешу,теперь у него валяется,играйся лучше с современными,опыт будет полезней.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок, дифференциальный каскад уже сделал (схема, операционник TL074). Остается разобраться с задающим генератором ("пила" с ардуино мне категорически не нравится :(( ) и буферным каскадом. У кого есть предложения, как раскачать сигнал с 2 до 150 вольт (ток там низкий, практически никакой). Есть нувисторы 6С62Н, вроде по даташитам проходит (http://istok2.com/data/683/). С лампами я еще хуже чем с аналоговыми камням) подскажите, пожалуйста, схемку буфера на 6С62Н для раскачки сигнала :).

По задающему генератору: есть такая вот схема с фиксированной частотой генерации -

post-178422-0-67917500-1391681708_thumb.gif

Вопрос: что переделать в схеме, чтобы пилу синхронизировать задающими импульсами с микроконтроллера? И да, операционник планируется так же TL07x, его, я так понимаю вполне достаточно будет для пили 16кгц?

Изменено пользователем nikitab900
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Те кто знал уже поумирали.Раскрывал свою камеру.никаких там сверхестественных каскадов небыло,мелкие транзисторы,ОУ,генератор с кварцем,надо тебе схемы поискать на такие камеры.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы есть в "Радио" за лохматый год. Там одни транзисторы, мне это не очень интересно, так как сейчас можно использовать оу и микроконтроллеры. У меня чисто схемотехнические нубские вопросы).

Mahno, Вы могли бы мне помочь с задающим генератором, тем что в посте #4? Как мне тактировать такую схему от внешнего контроллера?

Изменено пользователем nikitab900
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен источник стабильного тока и ёмкость.

Синхроимпульсы с МК подаёте на ключ , через который заряжается ёмкость от стабильного источника тока, с ёмкости снимите "пилу"

Только непонятно , зачем огород городить , когда можно использовать готовый генератор "пилы" , без МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее, что за готовый генератор пилы? В смысле, в формате микросхемы, или настольный генератор сигналов? Мне нужна микросхема :). Я находил микросхемы кадровой развертки для ТВ, там как раз пила на выходе, но мне нужны еще и строки, а вот там что-то хитрое, а не просто пила (в тв технике тоже не силен :)) Та схема, что Вы описал мне в принципе понятна, но со схемотехникой слабо, могли бы дать ссылку? Ну и да, в посте #4 есть схема, ее можно адаптировать под тактирование с мк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! Но это генератор импульсов, для меня не оч актуально, я его уже сделал на мк. Мне нужен именно генератор пилы, тактируемый таким вот внешним задающим генератором импульсов (мк или к174аф1 - не суть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...