Перейти к содержанию

Сильно Греется Ик Подсветка! Чем Заменить Транзистор?


Гость zb3k

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Делаю систему видеонаблуюдения на дачу. Купил 4 камеры видеонаблюдения и все бы ничего, да вот только через пол часа работы камера стала "неприлично" горячей (она в металлическом корпусе). Стал искать источник перегрева, оказалось дело в ИК подсветке. А именно в одной детальке которую я идентифицировал как транзистор.

Корпус вроде как SOT89. На корпусе маркировка:

DF

S2N

Вот фото самой детальки фото-1

фото всей платы если что сторона-1 и сторона-2

Сам я не силен в электронике но предполагаю что можно заменить этот транзистор на более крупный (с большим диапазоном токов) который не будет перегревать камеру.

Или может зафигачить 2 таких параллельно (или это глупость я сморозил)?

забыл сказать что греются все 4 камеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может для начала будет достаточно приклеить к корпусу транзистора подходящий по размеру радиатор?

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сильно греется это как ? Дым не идёт ? Рука терпит ? Камера и должна греться до определённых пределов, конечно. Для начала проверьте потребляемые токи. На свету ( без подсветки ) должно быть 70 - 150 мА, с включённой подсветкой 350 - 600 мА . Если токи в этих пределах, думаю, можно успокоится.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может для начала будет достаточно приклеить к корпусу транзистора подходящий по размеру радиатор?

Я оставляю этот вариант как самы крайний. Там радиатор не влезет конструктивно (ниже идет плата самой камеры). Я думал отвести тепло на металлический корпус камеры с помощью термопасты и металлической пластины. Но это поулмера и колхозить не хочется)

Сильно греется это как ? Дым не идёт ? Рука терпит ? Камера и должна греться до определённых пределов, конечно. Для начала проверьте потребляемые токи. На свету ( без подсветки ) должно быть 70 - 150 мА, с включённой подсветкой 350 - 600 мА . Если токи в этих пределах, думаю, можно успокоится.

После минуты работы в темноте, палец на транзисторе могу максимум 5 секунд держать, обжигает. Дыма нет.

По токам. Ток только для платы подсветки в полной темноте = 316 mA. Камера потребляет 112 mA.

Я понимаю что греться камера должна (это даже хорошо для нашей зимы), но такая температура меня пугает. В какой то момент картинка на одной камере с краю начала менять цвет, думаю что причина в экстремальной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот Ваш транзистор

Как видите он держит до 2-4 А, моща правда не велика рассеиваемая - полватта , без так называемого радиатора (без теплопроводной подложки ), но он же работает ключом, много на ём не должно выделяться

Не может этот транзистор корпус камеры греть, этим занимаются скорее всего светодиоды подсветки...Проверьте питание камер, не повышено ли оно...

Если поставите другой транзистор или сделаете радиатор , то тепла выделятся будет ровно столько же (суммарная температура камеры не изменится), только оно не будет локально в одной точке сконцентрировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не может этот транзистор корпус камеры греть, этим занимаются скорее всего светодиоды подсветки...Проверьте питание камер, не повышено ли оно...

Если поставите другой транзистор или сделаете радиатор , то тепла выделятся будет ровно столько же (суммарная температура камеры не изменится), только оно не будет локально в одной точке сконцентрировано

Спасибо за ссылку на даташит.

Греется именно транзистор. Камера с отключенной ИК подсветкой теплая. Я подключал отдельно ИК подсветку и транзистор нагревался так что пальцы обжигает.

Питаени я пробовал разное (чуть меньше 12 вольт). Последний раз вообще подключал от аккумулятора. Все одно.

А может это выход если понизить питание на плату ИК подсветки?

Я сомневаюсь что это такая температура должна быть на транзисторе. Может проблема в неправильной схеме... Если так то могу попробовать начертить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греется именно транзистор. Камера с отключенной ИК подсветкой теплая.

Естественно ...

...светодиоды будут греться при включённой ИК подсветке :), потому что когда подсветка выключена то и питание на них отсутствует...

ситуация такая , приходит сигнал на вкл подсвета, затем открывается ключ и питание приходит на СД...

Затем эти оба - троя дружно начинают греть корпус камеры...всё просто...

Снизите питание, мощность подветки упадёт...

Сколько там у Вас 12в? Мощность СД - 0,2*12 = 2,4 Вт...оставьте как есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати даташит на Ваш ключ лежит на поверхности Гугля...достаточно скопировать эти пять символов в поисковую строку....это я так на будущее...

...не всегда информация так труднодоступна как Вам это думается :)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По токам у вас всё нормально. А модель камеры озвучте, плиз. Может похожие монтировал. Честно говоря, не заморачивался контролем температур именно узлов.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько там у Вас 12в? Мощность СД - 0,2*12 = 2,4 Вт...оставьте как есть....

да 12в. Может вы правы что стоит оставить как есть, в любом случае если не вылечу перегрев то наколхозю теплоотвод на корпус. чтоб самой камере меньше доставалось.

Кстати даташит на Ваш ключ лежит на поверхности Гугля...

Да, я находил даташит, но не был уверен в правильности. Не силен я в этом(

По токам у вас всё нормально. А модель камеры озвучте, плиз. Может похожие монтировал. Честно говоря, не заморачивался контролем температур именно узлов.

http://dx.com/p/1-3-...13#.UyLPLlGSyRg

http://dx.com/p/1-3-...82#.UyLR_FGSyRg

начинка у них одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Неплохая камера. Примерно на такой матрице ставили несколько штук. Цветопередача хорошая, не шумная. Баланс белого не врёт. А про нагрев сильно не переживайте. Камеры формфактора АА

0_c4d59_2aa6d40_L.jpg

летом нагреваются так, что палец с трудом удерживаешь и ничего, лет пять работают в режиме 24\7.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Успокоили. По ходу обсуждения возникла идея отпаять транзистор и приклеить его термоклеем на корпус. Но может оставлю как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...