Перейти к содержанию

Ремонт Компьютерного Бп 500Вт


Рекомендуемые сообщения

Отдали такой БП( Switching power supply ATX-500) весь перекопаный, суть в том что были вздутые кондёры( по +3,3В и по +12В) которые я поменял и один взорвавшийся остался от него только бумажный диэлектрик и ножки, вообщем выяснил я что это был конденсатор 220мкФ*25В, суть проблемы такова дежурка есть 5,1В, запускаю БП ( перемычка зелёный - черный) БП стартует вместо 12В появляется 8В и через секунду до 9,75В доходит( при этом лампа в сети ярко светится) и падает напряжение до 1,5В а потом к нулю( срабатывает какая - то защита походу дела), выходные диоды проверены, кондёры тоже. Когда отключаю электролит по +12В БП запускается, лампа по сети еле ели светится, на +12В показывает 12,5В и растёт до 13,5, дальше я вырубаю БП, по 3,3В при откинутом кондёре по 12В показывает 3,39-3,42В, напряжение на 12 ноге ТЛ494 при этом 4,4В, а на 14ноге при этом 3,6В( так как питание ТЛ494 занижено ), Вопрос в том почему занижено 12В по питанию ТЛки?

Схема за основу взята эта

http://bp.xsp.ru/circuit/atx/bpatx.gif

Походу дела проверить диодную сборку по -12В, и дальше диод и конденсатор по питанию ТЛ?

Кстати электролит который был взорвавшийся стоит по -12В

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смотри питание tl494 12к -12-20vдолжно быть!

Вопрос в том почему занижено 12В по питанию ТЛки?Проверить диоды сдежурки идущий с тр-ра+22х16 и с вых тр-ра для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не мой ли это БП??? :bye:

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12к -12-20vдолжно быть!

Цепочка резисторов должна стоять по питанию ТЛ 12к 12к - 20кОм?

Проверить диоды сдежурки идущий с тр-ра+22х16 и с вых тр-ра для начала.

Так диоды выходные все проверены, проверял четыре раза, даже выпаивал, вот только падение напряжения по 139мВ, показывают хотя они же там шотки, да и вообще все диоды и транзисторы проверял до включения, ладно пойду копать

kvlads

Твой :bye::yes: , два на 400Вт восстановил, а с этим чёто пока не получается

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что с ними было? Сложный ремонт?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дежурки вых 5в и питание тл-ки имел ввиду на 12 контакт 12-20 вольт проверяй что садит это напряжение тл-ка или ключи или с дежурки нет вых этой напруги!

Может эта схема будет лучше 90% бп по ней собраны.

D30,C21,D

post-148898-0-80174700-1399379471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тфу ты не туда посмотрел плату же перевернул и меряю, питание ТЛКи у меня 13,5 - 13,65 то есть завышенно, при этом напряжение на +12В 12,8В( это замеры при отпаянном кондёре на +12В, так как с ним БП не запускается

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что с ними было? Сложный ремонт?

В основном проблема с литами и со стабилизацией

Значить итог такой питание ТЛки 13,5-13,65В, на 14 ноге 5,01В стабильные, пила на 5 ноге частотой 55кГц 2В, сейчас ещё проверю что там на 8 и 11 ногах

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот осциллограмы с 8 ногиpost-66115-0-87480200-1399381774_thumb.jpg

с 11ноги post-66115-0-43285100-1399381796_thumb.jpg

Осциллограмы снимал Хамелионом, относительно чёрного провода комповского БП, осциллограмы сняты в самом БП с питанием ТЛК от самой схемы( то есть не от отдельного источника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу с частотами на 8 и 11 ногах проблемы должно быть где - то по 40 - 50кГц? А у меня по 12кГц, значить с задающей RC - цепочкой в цепи ТЛКи что - то не впорядке? И почему в отрицательная осциллограма в нете на выходе ТЛки положительные?

Вот осциллограма с 5 ногиpost-66115-0-70688900-1399383936_thumb.jpg

Добавлю ещё что 4 ногу от схемы не отключал и на землю не бросал при снятии осциллограм

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк может быть по обратной связи /-12в где был дохлый конденсатор/ диодная сборка по этой линии точно в порядке?А тл-ку лучше проверить отдельно.

post-148898-0-00593400-1399384553_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем подал 12В стабилизированные на питание ТЛки и 4 ногу отцепил от схемы и бросил на землю, и осциллограммы вроде впорядке

С 5 ноги( частота 55,5кГц, амплитуда 1,650В)post-66115-0-81707900-1399387570_thumb.jpg

С 8 ноги (частота 30,876кГц, амплитуда 870мВ)post-66115-0-93486300-1399387782_thumb.jpg

с 11 ноги ( частота 30,303кГц, амплитуда 870мВ)post-66115-0-50527900-1399387796_thumb.jpg

На 14 ноге 5,01В, стабильные

Вообщем с ТЛКой походу всё впорядке, значить проблема с защитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, убирай лампу из сети, ставь предохранитель и будет тебе счастье.

С лампой нормальной работы не добьёшься, проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не обязательно убирать лампу. Можно поставить на бОльшую мощность.

А оптопару бы проверить. Ремонтировал как-то импульсник (простой, на TOP224). После ремонта несколько раз возвращали с пробитым "топом", причем продолжительное время всё работало без проблем. А виновницей всему оказалась оптопара PC817. Со стороны транзистора звонилась как диод. После замены уже года 2 прошло, аппарат работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас лампа стоит на 75Вт, два БП на 400Вт с ней нормально отремонтировал, хотя на БП написан ток по первички(220В) 6А, но так у БП на 400Вт ток по первичке 6,3А и ничё с лампой запускается. Просто БП немного жужжит когда включен в сеть через лампу и напряжение на 12В появляется растёт до 9,75В и резко падает до 1,8В и лампа при включении мигнёт а потом светится в пол накала пока напряжение на 12В не доростёт до 9,75В это секунды 3-4, а потом лампа тухнет а напряжение на 12В резко падает до 1,8В а потом до нуля. Включить что ли через лампу ват 100-200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не по теме

Такие бп реальной мощности выдают не более 200 ватт, не вздумайте его к компьютеру какому подключать, если сгорит то скорее всего потянет за собой еще что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я его хотел на эксперементы пустить там по 12В написано 17А, а мне нужно протестировать схему на 12А 12В, на выходе стоят диоды S20C40C - 2 диода по 10А, сумарный ток 20А , 40В; S30D40C - 2 диода по 15А, сумарный ток 30А, 40В; STPS20H100CT - 2диода по 10А, сумарный ток 20А 100В - этот какраз стоит по +12В, вопрос смогу ли я снять хотя бы 15А по +12В из заявленных 17А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё два БП FSP ATX-400PNR, с током 13А по +12В, схемотехника вроде у них хорошая, думаю ампер 10-11 снять можно с такого? И что насчёт этого, чёто страшновато включать его напрямую , прийдётся наверное лампу на 200Вт купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить что ли через лампу ват 100-200?

СтОит попробовать.

Но если запустите блок без нагрузки и лампа в первичке не будет гореть, то при подключении нагрузки может загораться, тогда лампа будет "портить всю картину". С нагрузкой можно просто увеличить мощность лампы в 2-3 раза. И нагружать постепенно и надо бы контролировать сигналы на базах транзисторов, да и по-уму не только на базах (хотя я из-за лени часто включаю сразу почти максимальную нагрузку, что изредка приводит к "вылету" транзисторов полумоста, тогда уже приходится делать постепенно)

Самое "опасное" - проверять на защиту от КЗ. Вроде при плавном повышении тока нагрузки защита срабатывает вовремя, а при проверке "на искру" - хлопок и транзисторы (а то и диоды) в мусорку. Хотя у многих блоков нормальная защита, которая при КЗ сразу отключает задающий генератор, который вновь запустится при выключении и включении сетевого питания.

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой именно тот что на 500Вт?

Но если запустите блок без нагрузки и лампа в первичке не будет гореть, то при подключении нагрузки может загораться, тогда лампа будет "портить всю картину". С нагрузкой можно просто увеличить мощность лампы в 2-3 раза.

Так я сейчас включаю в сеть через лампу 75Вт, и нагрузки у меня никакой не подключенно к БП, вот я и боюсь напрямую включать в сеть, если лампа на 75Вт мигнёт при включении и светит в полнакала, до того как напряжение растёт по +12В с 8 до 9,75В, а потом тухнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так боитесь, поставьте 80 Вт (две по 40). Потом можно и 90, а потом 100 Вт. Когда увидите, что лампа не горит вполнакала вообще не горит (не считая первоначальной вспышки, когда заряжаются конденсаторы фильтра), можно смело включать вообще без нее.

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...