Перейти к содержанию

Строчный Трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, напряжение на присоске таки зависит от напряжения на первичной обмотке и соотношения витков обмоток,

Вы глубоко ошибаетесь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Hambaker, а от чего тогда зависит?

Кстати, давайте подведем некий итог: ТДКС выдает постоянное напряжение, оно не годится для умножителя Кокрофта — Уолтона т.к. там конденсаторы которые постоянный ток не пропускают - откуда следует что придется все-таки брать строчник от старого телевизора. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прав. Для всех внешних умножителей требуется переменный ток,а с ТДКС идёт постоянка. Потому и нужен строчник без умножителя внутри.

Hambaker, а от чего тогда зависит?

От скорости спада входного тока.

Следует законный вопрос: когда начнём книжки читать?

От балластника вжисть не получить через строчник хорошей мощности.Строчнику не нужны СИММЕТРИЧНЫЕ импульсы РАЗНОЙ полярности (что с балласта прут) на входе.Там зазор в сердечнике.

Строчник для ОДНОТАКТНЫХ выходных каскадов.

Адьёс. :bye:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Кстати, вы уже начали отвечать на второй вопрос который я хотел задать:) Что еще можно использовать как источник для строчника, кроме балласта от лампрочек? Сделать свою схему я по объективным причинам на данный момент вряд ли смогу (только если будет все расписано включая конкретные номиналы деталей). К тому же те схемы что я видел в инете , как я понял там сильно нагреваются транзисторы, это крайне нежелательно.

В общем, если вы можете посоветовать какие-то устройства, которые можно приобрести на ebay, на радиорынке или в магазине - это был бы лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это вообще правильно называется? Какие бывают схемы?

Ну как бы тебе обьяснить ( так, чтоб не обидеть).

Вобщем, открываешь книгу "Электроника для начинающих" - и пошёл читать.... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете... я например по профессии программист С++, имею большой опыт работы в самых разных областях начиная от прошивок микроконтроллеров и заканчивая клиент-серверными системами и графическим интерфейсом пользователя. Для того, чтобы научиться этому, нужно действительно много лет практики.

Но далеко не во всех случаях программы нужно писать с нуля. Есть такое понятие "продвинутый пользователь", это человек, который умеет, используя готовые программные продукты, получать то что ему нужно без программирования (максимум - какой-нибудь простой скрипт). Собственно, именно ответа на таком уровне я и ожидал, задавая вопрос в разделе "песочница", а не в профильном.

Если вы мне скажете, какие параметры должны быть на входе строчника - напряжение, частота, форма сигнала, какую мощность будет потреблять устройство - я вас вполне пойму. Если вы мне дадите ссылку на схему, скажете какие там нужны элементы, с какими параметрами, какие аналоги можно использовать, какие рекомендуется а какие нет - я вас тоже пойму. Если вы мне по шагам расскажете как работает схема - вот подали напряжение, потек ток, на резисторе таком-то напряжение падает, заряжается какой-то конденсатор, и т.п. - я вас тоже пойму. Возможно переспрошу что-то, но пойму.

Другое дело что спроектировать с нуля я такую схему не смогу... но на данном этапе оно мне и не надо, не забываем опять-же в каком мы разделе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае "продвинутый пользователь" должен иметь подготовку, а это не один год и не одна темка в песочнице. Так, что увы, кавалерийские наскоки не помогут и тут.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы мне скажете, какие параметры должны быть на входе строчника - напряжение, частота, форма сигнала, какую мощность будет потреблять устройство - я вас вполне пойму.

Ну тогда проверим. Будем исходить из того, что мы пытаемся смоделировать нормальную работу ТДКС в телевизоре.

1.Берём модуль УСР на К174ХА11 (это генератор строчной частоты).

2. Далее следует каскад на КТ961, с выходом на ТМС.

3. Ну и выходной каскад СР на КТ838 (846, 872 ), или импорте, на выбор.

4. Ну и питаем всё это от БП с выходными напряжениями + 125 и +12 Вольт. Достаточной мощности.

Напомню - всё это только чтобы запустить ТДКС в штатном режиме .

Ещё напомню что никакой особой дуги Вы от него не получите. Надо оно Вам ? Лучше катушку Тесла намотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращаюсь к теме... делать все равно нужно.

Нужно ли исходить из того "мы пытаемся смоделировать нормальную работу ТДКС в телевизоре"?

Если я правильно понял из предыдущего обсуждения, ТДКС выдает 27кВ постоянного напряжения которое не годится для дальнейшего умножения.

Изучал разные реализации с ютуба, попался такой очень хороший ролик для новичков:

можете прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ТДКС включает в себя ТВС+умножитель. Если правильно использовать его выводы, то можно собрать эквивалентное устройство для демонстрации дугового разряда. Наименование транзистора, номинал ограничительного резистора те же.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВС-110ПЦ15 все-же отличается от ТДКС из монитора, который у меня. Нашел его схему с ножками, получается что 9, 11 и 12, используемые в видеоролике - части одной обмотки.

5b6e173d812a3dcde610d791bbe5de0e.jpg

Восстановил схему, получилось вот такое:

552c17b33a212a3461ea5c55cf00b19a.png

У меня же первичная обмотка имеет только два выхода (схема на первой странице этой темы). Что с этим делать? Есть например такой вариант в интернете: самая распространенная и простая (чисто визуально) схема

84b0e565870823532d409402f1952600.jpg

76ab5aef71615e4ed45e01f29df9211c.gif

там задействована дополнительная обмотка... но насколько я понимаю, там же имеет значение соотношение числа витков и даже их направление... Я к сожалению никаких параметров (хотя-бы число витков) не знаю, гугл ничего не дает вообще. Или пофиг и можно использовать любые ножки ТДКС 4-5-6-7-9, которые тоже все связаны?

PS. Пока искал схемы, попалась потрясающая картинка, объясняющая как это работает :)

http://4.bp.blogspot...OAU/s1600/b.gif

Изменено пользователем marty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея, на ТДКС есть открытая часть сердечника, как раз там можно намотать... какое должно быть соотношение витков между частями "транзистор - плюс" и "плюс - резистор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот господа, с самодельными намотками ничего не получилось, зато получилось с существующими обмотками трансформатора (на схеме на первой странице - ножки 3,4,5). Транзистор советский 2Т803А (был еще импортный, снятый с того же монтрора что и ТДКС - C5802, но с ним ничего не заработало). Резистор 714 Ом. Напряжение 12 вольт от компьютерного БП.

Дуга около 1 мм стабильная. Я еще включал последовательно маленькую неоновую лампочку, мне даже показалось что с ней дуга стабильнее. Это пока эксперименты просто, чтобы понять как что работает...

Что посоветуете чтобы увеличить дугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: поменял местами подключения к ножкам 3 и 5 ТДКС, дуга стала больше 5 мм :) 7 мм стабильная дуга при дневном свете, периодический пробой происходит и на больших расстояниях. Все-же жалко что я не знаю сколько там витков внутри.

Изменено пользователем marty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем, возвращаюсь к теме. В процессе экспериментов с ТДКС в нем случился пробой, что впрочем неудивительно - дуги были до 15 мм и естественно напряжение там получалсь больше предусмотренных 27кВ. Но это неважно, все равно то были лишь начальные эксперименты.

Достал обычный телевизионный ТВС, теперь схема стала в точности как в этом замечательном видео:

(пока правда без умножителей).

Подаю напряжение - дуга есть, НО трансформатор пищит довольно высокочастотным громким писком. Во-первых, это для меня совершенно непреемлемо, так как одно из требований к "конечному продукту" - полная бесшумность:) ТДКС кстати работал абсолютно бесшумно. Во-вторых, не является ли такой писк признаком (потенциальной) неисправности трансформатора и предвестником пробоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...