Перейти к содержанию

Ремонт Батареи Нетбука Samsung N-102


Рекомендуемые сообщения

Доброго утра, уважаемые форумчане! Хочу поделиться своим опытам по ремонту батареи своего нетбука. Это первый для меня опыт ремонта данного устройства, и разобраться было хоть и не сложно однако есть подводные камни.

Хочу предупредить что на других устройствах данный метод скорее всего работать не будет, т.к. контроллер зарядки батареи у многих нет и ноутбуков очень разный, иногда со сложной защитой и прочими мелочами, поэтому прошу относиться к статье осторожно и не спешить экспериментировать это дорого.

Мой нетбук стал отвратительно держать заряд и виндовс стал к тому же выдавать информацию о рекомендации замены батареи, выглядит это в виде красного крестика рядом с индикатором батареи и соответствующей надписи при наведении курсора. По совету товарища решил проблему устранить заменой элементов питания, для этого снял батарею с нетбука и в обязательном порядке переписал данный у меня это было 11,1В 2200мА*ч, соответственно батареи там стояли по 3,7В в количестве 3 штук, вещь не дешёвая даже на китайских сайтах пара стоит 360 рублей, но руки у меня чесались сделать поскорее и оббежав все магазинчики электроники в нашем городке я нашел 3и одинаковых,что обязательно элемента, по 3,7 вольта хотя ёмкость была большей 3100мА*ч, емкость пугать не должна чем больше тем лучше , а вот напряжение обязательно должно соответствовать. Разобрав свою батарею я обнаружил добротную контактную сварку которой соединены все старые элементы питания, отсоединил их отпаяв от платы контроллера.Отсоединил термодатчик прикрепленный к последнему элементу на термопасту , только осторожно. Далее, т.к. контактной сварки у меня не было :), спаял новые элементы воедино заранее приготовленной шинкой из меди, внимание пайку производить не перегревая элементы они очень чувствительны к перегреву и могут просто испортиться, припой наносить тончайшим слоем, иначе элементы не поместятся на сои места.

Далее я установил элементы на свои места и припаял их к плате зарядки. Кстати крышка батареи где установлены элементы отвратительно открывается поэтому приходится применять силу и иметь много тонкого "подцепочного" инструмента. Установив батарею подключил зарядку к нетбуку, сначала заряд не шёл первые 5 секунд, видимо элементы были разряжены в хлам, но потом всё прошло отлично .

Однако при включении нетбука всё ровно замигал красный крестик, и заряд батареи тоже таял, пока не дошёл до 9%, после чего на этих 9% он продержался почти 3и часа, за это время чего я только в интернете не перечитал, и о разблокирование с помощью программаторов и о многом многом. Спасло меня то что я влез в биос и нашел там встроенную функцию смарт калибратора, фото прилагается, включил её и оставил нетбук в покое пока он не разрядился окончательно и сам потух, после полной зарядки при последующем включении значок исчез и батарея стала держать отлично!Думаю всё что написано здесь хоть как то кому то поможет. Прошу делиться мнениями и своим опытом в данном деле уж очень интересно как у кого получается, в интернете всё очень запутанно и скудно описано.

post-147348-0-47019600-1407391509_thumb.jpg

post-147348-0-19812200-1407391536_thumb.jpg

post-147348-0-68974500-1407391544_thumb.jpg

Изменено пользователем Fredo88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...