Перейти к содержанию

Радиотехника У101С Проблема С Защитой


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Недавно получил по наследству усилитель радиотехника 101с. Звук мне понравился, лучше чем то, что выдают системы 2.1. Но как всегда есть НО...

Есть проблема с защитой. Она неадекватно себя ведет. При включении хочет - включит звук, хочет - нет. Защита может подключить каналы через 1.5 минуты, может через 10, может вообще не выпустить звук. При срабатывании защиты во время прослушивания, такая же ерунда. Сам я электромеханик, паять умею, но в электронике не понимаю. Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем Partyzan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Умения паять для ремонта мало. Изучи, как работает эта схема и будешь понимать больше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что значит "защита не отключается" Как определили? При подаче питания на исправный усь должно с некоторой задержкой необходимой для преодаления переходных процессов в УНЧ щелкнуть реле. Если релюха не шелкает, то для начала проверте , не шпарит ли постоянка с выхода УНЧ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Сам я электромеханик, паять умею..." - я тоже бормашиной и скальпелем работаю ... только вот зубы не лечу и операции не делаю.

Иди и читай АЗЫ ЭЛЕТРОНИКИ и ПОИСК - все давно описано ... в твоем случае - это ЕСР емкостей. А еще там "банки" по питанию уже мрут косяками ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют несколько причин срабатывания защиты. Их нужно вычислять и убирать,аппарат то преклонного возраста. Для этого нужны измерения. Частично подсказали уже

в твоем случае - это ЕСР емкостей. А еще там "банки" по питанию уже мрут косяками ...

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Я прошу помочь разобраться, а не отправлять меня читать толстенные книжки. Можно как для тупых, где и что замерять?

Банки по питанию я уже поменял, фона нет (появляется только когда отключаю источник сигнала).

Теперь отвечу на вопрос. Как я понимаю, после нажатия кнопки сети, через 3-5 секунд, должно сработать реле на плате защиты и подключить выходные каскады. Это может произойти через 5 сек, может через 10 минут, может вообще не произойти...

Существуют несколько причин срабатывания защиты. Их нужно вычислять и убирать,аппарат то преклонного возраста. Для этого нужны измерения. Частично подсказали уже

в твоем случае - это ЕСР емкостей. А еще там "банки" по питанию уже мрут косяками ...

На сколько понимаю, емкости не меняют своих характеристик от того, что постоят под напряжением.

Сегодня снова просматривал внутренности аппарата. горячих или даже теплых транзисторов не обнаружил, зато реле платы защиты ощутимо нагрелось. Из моего личного опыта катушки так греться не должны, ощущение, что сердечник стоит не на своей оси. Проверить нет возможности, оно не разборное. Сопротивление катушки 326 ом, замерено мультиметром (смотрел распиновку РЭН34, не перепутал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕПТ. Читать толстые книги что бы не говорить х.и .По делу. Поменяйте два(помоему именно столько в защите)электролита. Возможно будет Вам счастье. Продолжим смотреть в магический шар....Нагрев реле в данном УКУ норма.

Магический шар говорит...Обратите внимание на "сверхнадежные" ноги КТ315 может там облом...Да вообще монтаж глянте внешним осмотром...

Шар за...б говорить. Ему больше не наливать. Еще может земля в гнезде ТЕЛЕФОН тупит не давая шелкануть релюхе.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Топором не паяй,не торопись-и нормуль. Несколько раз проходит и с гетинаксом

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял релюшку и кондеры на плате защиты... К сожалению не помогло. Звук появился через 40 минут после включения сети(((. Кстати. советский гетинакс оказался той еще пакостью... Пятаки отстают на раз.

Может еще какая причина есть???

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Partyzan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Желания изучить это все особо нет, есть желание получить рабочий аппарат. Поэтому и надеюсь на что, что мне укажут причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...есть желание получить рабочий аппарат. Поэтому и надеюсь на что, что мне укажут причину..." - а варианта "замени С6" - не будет, тебе только одно поможет - баППло в кошельке и аппарат к Мастеру! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вариант с постоянкой. Может я что то не так делаю, но ц-шник мне не показал на выходах УНЧ ни постоянки ни переменки. Мерял на точках 4-5 и 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...