Перейти к содержанию

Х1-48 Нужен Совет По Ремонту


Рекомендуемые сообщения

Пропадает синхронизация меток. Напряжения в норме. Закономерности отсутствия-присутствия синхронизации нет, от положения регуляторов и переключателей режимов не зависит. Если у владельцев данного прибора была похожая проблема, прошу дать совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что такое синхронизация меток? Метки формируются в смесителе, это биения частоты сигнала с ГКЧ и гармоник кварцевого генератора. Если метки скачут, значит скачет и частота на выходе, что-то с генераторным блоком. В Х1-48 хитрая система стабилизации частоты ГКЧ, там стоит преобразователь частота-напряжение, сигнал с выхода преобразователя сравнивается с пилой генератора развёртки, система подстройки частоты добивается нулевой разницы данных напряжений. Вот в этой цепи и может быть собака зарыта.Возможно что-то с генератором развёртки или ГУНом.

Изменено пользователем vaseeb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Платы простукивал, разъемы передергивал. По поводу тепло-холод попробовать прогреть феном? Еще такая просьба, подскажите как правильно выглядят метки. У меня в приборе, когда картинка "устаканивается", у меток разрыв в середине импульса и помехи внутри. Исправный прибор в работе не видел к сожалению. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вид и должен быть, это-же биения от двух генераторов, ограниченные по амплитуде. Соответственно, в центре, когда частоты равны, на метке разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Метки еще не все работали. Пока результат такой: генератор частотных меток исправен; на смеситель частотных меток всё приходит; метка 10MHz появилась при регулировке уровня (R28). Нет метки 10kHz. В описании нет нужных осциллограмм, необходим Ваш опыт. Уровень сигнала на выходах фильтров-усилителей 100kHz и 10kHz (R111, R112) должен быть одинаковым? На R111 виден слабый сигнал, на R112 шум с уровнем выше в разы. На экране вместо метки 10kHz сплошная помеха.

a0e1110e9181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найден обрыв в цепи бланкирующего импульса на блок разверток и "пропадающий" контакт в переключателе диапазонов. Синхронизация теперь в норме. Осталась проблема с меткой 10kHz. При её включении наблюдается сплошная помеха по уровню метки. Думаю, что дело в смесителе частотных меток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неисправность найдена. До сих пор метки то стояли, то начинали "бегать". Причина - температурный режим MC10 (133ЛА3) в делителе частоты, уровень сигнала падал скачками. Метка 10kHz тоже нашлась, был выставлен слишком высокий уровень на выходе 10kHz в смесителе частотных меток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Продолжу тему своей проблемой: Имею Х1-48, геометрия линий которого искажена. Причем искажения проявляются в нижней и верхней частях экрана (на картинке концы линии меток изогнуты вниз; если переместить метки в верхнюю часть экрана - все зеркально наоборот); в центре экрана линейность более-менее сносная. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть.


 

P_20170501_143657.jpg

Изменено пользователем abiker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни с питания, замерь все напряжения. Допускаются отклонения не более 10 процентов, но это мое мнение, и его могут поправить более опытные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня тоже концы линии в начале и конце уходили.Пока работал... Потом сдохла труба. После замены трубы,выяснилось что досталось плате усилителей отклонения. луч на экран не попадал,напряжения отклонения выходили за норму и не регулировались.Была найдена неисправная 198нт1, 218гг1,один кт602. Но так до сих пор в рабочее состояние не приведен.Не понимаю ,вижу несоответствие реальной платы,схеме на 25 страницах из архива  QRZ.ru которая есть у всех. Никто ничего не заметил? И как этот усилитель работает,реальная,удобночитаемая схема

есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
02.08.2019 в 21:43, главный колбасист сказал:

реальная,удобночитаемая схема

есть?

Где-то был паспорт на бумаге, отсканирую. Недавно снова появились проблемы. Картинка держится некоторое время, затем, как будто после прогрева начинает трястись и "разбегается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...