Перейти к содержанию

Выбор Схемы Для Программирования Плис Cyclone Iii


R.E.D.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я немного запутался с большим количеством схем конфигурирования ПЛИС Cyclone III (использую EP3C10E144), раньше использовал ACEX в связке с ПЗУ EPC2 (JTAG) и при помощи Quartus и USB blaster записывал программу в ПЗУ, а оно в свою очередь прошило ПЛИС. Здесь же я решил использовать ПЗУ EPCS (подсказали использовать только ее) но не знаю какую схему подключения использовать

AS mode

post-138085-0-32194600-1426250305_thumb.jpg

или Combining JTAG and AS Configuration Schemes

post-138085-0-33698400-1426252201_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста: 1) С какой схемой у меня получится прошить ПЗУ при помощи quartus и USB blastera?

2) Как в Quartuse прошить эту ПЗУ? Там же вроде как я понял надо особым образом скомпилировать проект для этой ПЗУ

3) Как должны подключаться резисторы и с каким номиналом к msel?

Буду очень благодарен за ответ, излазил уже все hand book

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лично я с JTAG схему использовал. У меня есть печатная плата для Cyclone IV можешь по подобию развести. ты в чем рисуешь? вот в Pcad . у меня Cyclone IV EP4CE6E22C8N . сейчас плата изготавливается, где то через пару недель , буду тестить плату и проверить , что и как , есть вопросы пиши в личку отвечу. плата многослойная .

http://www.starterki...p&op=view&id=61 вот я лично отсюда часть срисовал

http://www.wvshare.com/product/CoreEP3C16.htm вот тебе еще пример для полного счастья

Mobil Cyclone.rar

Изменено пользователем Braimik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обе схемы позволяют программировать конфигурационное ПЗУ. Нижняя схема позволяет сохранить ресурсы ПЗУ и отладить прошивку через JTAG. Кроме того, через тот же JTAGовский разъем можно прошить и ПЗУ.

Применял нижнюю схему (за исключением защитных диодов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Применял нижнюю схему (за исключением защитных диодов).

на каком то английском сайте находил статью про несколько ПЗУ и ОЗУ на ПЛИС. и схема там была очень таки огромная, и диоды защитные везде стояли , обьяснялось как защита и для падения напряжения( для уменьшение скачков питание как было указано) только смысл я этого так и не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только смысл я этого так и не понял

При подключении периферийных устройств, в том числе программатора, возможны кратковременные перенапряжения. Выводы ПЛИС такие скачки не любят и для защиты ставят диоды, через которые "излишки напряжения" утекают в шины питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе схемы позволяют программировать конфигурационное ПЗУ. Нижняя схема позволяет сохранить ресурсы ПЗУ и отладить прошивку через JTAG. Кроме того, через тот же JTAGовский разъем можно прошить и ПЗУ.

Применял нижнюю схему (за исключением защитных диодов).

То есть я могу по нижней схеме через разъем AS mode записать программу в ПЗУ, потом эта программа при следующем включении питания автоматически записывается в ПЛИС, и я еще могу отдельно записывать и править программу через JTAG разъем в самой ПЛИС не затрагивая ПЗУ, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя схема позволит:

1) при подключенном программаторе к разъему ASmode осуществить программирование ПЗУ. И при включении прошивка из ПЗУ будет загружена в ПЛИС.

2) при подключенном программаторе к разъему JTAG mode

2.1) загрузить прошивку в память ПЛИС, которая будет функционировать пока включено питание

2.2) загрузить прошивку в ПЗУ, которая будет функционировать при каждом включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...