Перейти к содержанию

Источник Питания Для Электрохимического Травления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте .

Вобщем задача такая , электрохимическое травление , нужен источник питания где напряжение 12-15 вольт , но сила тока чтобы была в районе 30-50 ампер .

Вот пример параметров с магазина

Выпрямитель "Univ-500А"

Номинальный выходной ток: 500А

  • Диапазон регулировка тока: 5-500А
  • Выходное напряжение: 12V
  • Напряжение питания: 380V; 50Гц
  • Габариты: 290mm х 350mm х 310mm
  • Масса: 41 кг

  • Так вот , подскажите какой трансформатор лучше взять чтобы он выдавал 12 вольт напряжения , а силу тока в районе 50 ампер . Мне нужен сам трансформатор , диодный мост и все в принципе , схема сами видите простейшая , переменный ток в постоянный переделать и все .
  • Может быть перемотать от микроволновки получится ? Или вот у меня есть ИБП APC 650CS , я посмотрел , там провода которые идут на аккумуляторную батарею ну очень толстые , а напряжение всего 4,5 вольта на выходе , может быть взять трансформатор от ИБП , поставить туда диодный мост ( ну амперметр и вольтметр потом прикрутить , да регулятор силы тока ) . Какая сила тока будет от трансформатора с ИБП , или если от микроволновки взять трансформатор и вторичную обмотку срезать , а толстые провода поставить , я смотрел на ютубе так сварочники делают дл контактной сварки , ну и подумал раз на сварку подходит то сила тока наверное большая , а раз витков мало на вторичной обмотке то напряжение маленькое.....я правильно размышляю ?Ну или подскажите где взять или откуда скрутить трасформатор который бы выдавал 12-15 вольт , а сила тока 40-50 ампер . Трансформатор + диодный мост - вот и вся схема которая нужна . Городить ничего не нужно больше , как лучше тоже знаю , взять 50 тыщ рублей и пойти купить , поэтому если есть что подсказать буду рад .

на 220 вольт только нужен .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Стандартный ОСМ-0,63 с выходом 12 вольт решит проблему.http://www.radiolamp...rav/trans.shtm

Только как ток регулировать будешь?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У нас на покрытии никелем симистором в первичке регулировали. :)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , а на счет трансформатора с микроволновки , если вторичку перемотать , или трансформатор с ИБП APC 650CS ?

Регулировку потом приделаю , мне бы сейчас разобраться с трансформатором . Просто я сейчас травление вообще делаю зарядкой от телефона , это же вообще смех.....горят одна за одной , одной хватает на пару изделий . Да кстати размер изделий максимум формат А4 листы меди или нержавейки , ножи , брелки , небольшие , силу тока я так понимаю тоже можно не 500 ампер как в магазинном пишут .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трансформатора микроволновки мощность маленькая.Специфика применения не позволит долго с него мощу отбирать.Кратковременно (магнетрон работает 3-5 минут от силы) он вытягивает,больше-перегреется и сгорит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите сварку (трансформаторную 50 Гц), переключите на положение 380V, сделайте отводок/и со вторички с подходящим/и напряжением/ями - проблема с трансом решена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трансформатора микроволновки мощность маленькая.Специфика применения не позволит долго с него мощу отбирать.Кратковременно (магнетрон работает 3-5 минут от силы) он вытягивает,больше-перегреется и сгорит.

А от ИБП ? Или если само ИБП использовать как источник питания , я там напряжение мерил на выходе 4,5 вольта показывает , но провода толстые , питают аккумулятор . Или там сила тока на заряд малая подается ?

Да и не поставлю я сварочник дома , 220 надо вольт . Квартирный вариант .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИБП провода толстые потому,что в режиме питания без сети от аккума преобразователем потребляется большой ток. То есть принцип как в автомобилях: провода зарядного устройства 2,5 мм2,а стартерные 25 мм2. Потому что заряжаем 5-8 ампер в течении суток,а стартер жрёт до 500 ампер в течении 5-10 секунд.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да и не поставлю я сварочник дома , 220 надо вольт ." - На сварке переключатель в положение 380, а не подключать в 380, это для малого холостого тока, в сварочнике и регулятор тока на основе магнитного шунта имеется - будет возможность регулировать ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит такие трансформаторы стоят на сварочниках , ориентировка хотя бы какая то есть уже . Осталось только понять что там за трансформаторы такие ну и делать . Спасибо .

А если я разберу ИБП APC 650 CS 400W , сниму трансформатор , поставлю диодный мост (какой кстати туда надо ставить поскажите заодно если не трудно , или он на плате уже там стять должен и его выпаять....) то сколько я получу ампер на выходе ? Или он тоже будет греться ?

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще работать не будет. 400W мощи от 4,5 вольт с учётом КПД это 100 ампер тока от АКБ.Потому там такие толстые провода.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть читаете этого троля: "...я сейчас травление вообще делаю зарядкой от телефона ..." - "...можно не 500 ампер как в магазинном пишут ..." - у него и А и мА - одно и то же ...

Если разговор ",..12-15 вольт , а сила тока 40-50 ампер ..." - от ЛАТР-а основу и намотать вторичку - самое быстрое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда....я написал что на данный момент использую зарядки для телефона , а для примера указал магазинную установку , чтобы люди поняли в какую сторону думать .

Разобрал я ИБП , снял трансформатор , модель 430-0270-Z замерил сопротивления обмоток

Синий + коричневый - 1,2

Красный + черный (толстые) - 0,5

Белый + черный (тонкие) - 9,9

ddb1ccb8ba56.jpg

Подключил к 220 белый+черный ( тонкие) , в результате

Синий+коричневый - 14,85в

Красный+черный (толстые) - 7,95в

все это на холостом ходу .

c6a574021a50.jpg

Подскажите мне на сколько ампер нужно ставить диоды на такой трансформатор . И какой силы ток получится на выходе желательно тоже хотелось бы узнать , подскажите как посчитать ? Что замерить может надо , формулы какие .

Я его сейчас уже минут 20 включенным держу , не греется , час будет стоять , посмотрю .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих трансах от ИБП соединаят все первичные (тонкие) обмотки - тогда он не греется ... габаритная мощность его около 100-150 Вт максимум.

диоды типа КД213 или мбр20100 с головой (на радиаторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих трансах от ИБП соединаят все первичные (тонкие) обмотки - тогда он не греется ... габаритная мощность его около 100-150 Вт максимум.

диоды типа КД213 или мбр20100 с головой (на радиаторы)

Про обмотки поподробнее пожалуйста , выше есть фотографии , там проводов 6 штук , какой с каким скрутить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедини последовательно с лампой накаливания 220V 40-100Вт и пробуй соединять обмотки последовательно (сперва две потом третью к ним) - минимальная яркость - правильное соединение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутил тонкие провода последовательно , (белый+черный)+(синий+коричневый) , остались толстые провода , на выходе показывает 7,1 вольт холостого хода ( вроде так правильно ) . Греться теперь говорите не должен....если я все правильно сделал . Спасибо , включил пока что в сеть , буду ждать час , смотреть что с ним происходит .

Скрутил пары , но скрутил тонкий черный+коричневый , а тонкий белый+синий на питание 220в пошли , толстые провода вторичка получились .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел , КД213 он на 10 ампер , у меня сейчас нет такого диода , но есть диодный мост KBL 06 , 4A, 600B , если я его поставлю , он сгорит или потянет ?

Постоял он у меня час гдето , ну стал теплее , но железо холодное , рукой трогаешь если то прохладное даже можно сказать . Ну не прохладный , но как рука в принципе . Сейчас измерю ток холостого хода .

Не получается у меня ничего измерить.....блин , не пойму ничего . Ладно пойду спать , завтра буду разбираться , спасибо .

Не смог спать , вобщем измерил кое как , не знаю правильно или нет , но суть вот в чем , подключил лампочку на 60 ват , измерил сопротивление , показало 61 ом , запомнил , подключил трансформатор к сети , замерил напряжение от сети , 231 вольт , замерил падение напряжения на лампе , 11,5 вольт , ну и разделил 11,5 на 61 получилось - 0,18 .

Я все правильно сделал ? И что вся эта информация мне может дать ?

Этот трансформатор для травления использовать можно ? Я к чему все это спрашиваю , есть еще АОСХ-03 220/127 , его нельзя потому что это автотрансформатор , и у него первичная обмотка со вторичной вместе , ну или что то такое и потому опасно слишком . А больше ничего толком сказать не могут , сами такие же , ну может быть чутка побольше меня знают . Вот с этим трансформатором как дела обстоят . Я просто далек от электроники , спаять , да технику безопасности соблюдать у меня ума хватает , на ютубе роликов тоже полно всяких , посмотреть можно , но там все равно для тех кто хоть как то понимает о чем речь . Красоты особой мне тоже не нужно , со временем все поправится , сейчас главное комплектующие правильные найти , хотя бы по минимуму , а не эти зарядки пытать .

А тут получается , что если этот трансформатор мне подходит , то мне остается только завтра купить диодный мост и установка готова . провести измерения мультиметром , это я уже научился , посмотреть как держит трансформатор и приступать к работе .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Я все правильно сделал ? .." - нет. Просто включи амперметр в цепь первички.

Ничего не показывает , вот у меня такой мультиметр , подключил красный к разъему 10ADC , черный к разъему COM , крутилку вытавил на 200m . Может быть что не так делаю ? А если я коротил мультиметр , то может там предохранитель сгореть на этом режиме ? Просто недавно было пару случаев когда тушил свет в квартире .

c4655d732bd9.jpg

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно вобщем , поехал я за мостом диодным , подключу и буду смотреть что да как . У меня есть заготовки для проб , на них проверю если все нормуль отпишусь , если нет то продолжим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может быть что не так делаю ?" - Всё не так (и хорошо что не так).

У этого прибора нет Амперметра переменного тока, только постоянного (можно измерить через диодный мост и умножить на 1,11 или с помощью 2 диодов и множить на 2,22)(Вам надо научиться пользоваться своим прибором - изучите основы и инструкцию).

Но Вам лучше не измерять - трансформатор после часа работы еле тёплый - порядок.

Диодный мост (до 4 Амперной нагрузки) закрепите на радиаторе (110 см кв)(вертикально расположеная алюминиевая пластина размером не мненее 7,5 см на 7,5 см ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...