Перейти к содержанию

Преобразователь Для Накала Индикаторных Ламп


Рекомендуемые сообщения

Собираю часы на газоразрядных индикаторах и столкнулся с проблемой преобразователя для накала ламп. Все намотано так как сказано в описании к схеме, но вместо 1,5~v получаю 0,25 - 0,3~v . При этом греется стабилитрон VD10. Кольцо использовал такое http://www.chipdip.ru/product/b64290-l638/

Напряжение в точках подключения первичной обмотки -32v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Газоразрядные накала не имеют у вас вакуумно люминесцентные.

Обычным тестером не измеришь тестер нужен с функцией True RMS.

Можно осликом и методом замещения от батарейки на 1.5 вольта.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение в точках подключения первичной обмотки -32v

Постоянное напр. там откуда?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все намотано так как сказано в описании к схеме,

Нафик такие схемы, с описанием в пять строчек. Начальная магнитная проницаемость феррита даже не указана. Тем более нафик часы без гальванической развязки от сети.

Осциллограммы посмотреть бы, с первички и вторичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осциллографа не имею, напряжение -32 относительно земли. Я уже сам думаю отказаться от бестрансформаторной схемы, как я понял мне нужен трансформатор с обмотками +30, -30, 0, +9 и ~1,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

напряжение -32 относительно земли.

Т.е. отн. минуса моста -32 вольта на эмиттерах транзисторов при питании +9 вольт? И как сему верить?

Напряжение в точках подключения первичной обмотки -32v

:unknw: Что ты там меряешь, чем и как? Вообще дурацкая затея делать такое питание, а без понимания - дурацкая вдвойне. Что там живо, что умерло уже никто не скажет. Начинай сначала, но с нормальным БП.

как я понял мне нужен трансформатор с обмотками +30, -30, 0, +9

Неверно понял, таких обмоток и трансов не бывает, они все переменного напряжения, а ноль в середине вообще неизвестно к чему.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если что не так написал, я знаю что с трансформатора идет переменное напряжение, имелось в виду после моста, а 0 это средняя точка она же земля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моста и конденсатора фильтра напряжение будет равно:

U переменное x 1,41 .

P.S. Вакуумно - люминесцентные индикаторы в стимпанковой Вселенной - не Труъ.

Они уже из эпохи засилья микросхем.

Газоразрядные ИН - канонiчно Труъ ! :new_russian:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды ,в таком случае , ещё ярче. Неон (газоразряд) имитирует пламя, неспокойное, мятущееся по символу и бла, бла , бла...

Сейчас появились (давненько уж) RGB индикаторы. Запросто можно оттенок любого ВЛИ подобрать (голубого, небесного , зелёно-голубого, аквамарин и тп). Светить будут ярче , жрать меньше , а работать дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Обычным тестером не измеришь тестер нужен с функцией True RMS.

Я в своё время переменное высокочастотное напряжение измерял с помощью лампочки от карманного фонарика на 2,5в. Примерно по яркости свечения петём сравнения определял напряжение. Точность конечно некудышная, но всё же... :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моста и конденсатора фильтра напряжение будет равно:

U переменное x 1,41 .

Ах да , забыл написать... Не будет. На выходе преобразователя ТС не синус, значит приведённая формула не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Обычным тестером не измеришь тестер нужен с функцией True RMS.

Я в своё время переменное высокочастотное напряжение измерял с помощью лампочки от карманного фонарика на 2,5в. Примерно по яркости свечения петём сравнения определял напряжение. Точность конечно некудышная, но всё же... :yes:

Но если есть две близкие по параметрам лампочки, методом сравнения можно очень даже точно измерять. Две лампы рядом через перегородку. На одну измеряемую переменку, на другую регулируемое постоянное. Глаз очень даже четко различает небольшую разницу в яркости свечения двух ламп. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время переменное высокочастотное напряжение измерял с помощью лампочки

На Мониторе есть схема измерителя напряжения накала кинескопа.

Лампочка, фотодиод, и стрелочный микроамперметр.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U переменное x 1,41 .
Это я тоже имел в виду. С трансформаторами более менее знаком, в отличии от импульсных блоков питания.

Лампы есть и те и те, но для ИН нужна труднодоступная для меня микросхема к155ид1. Да и часы делаю чисто для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

труднодоступная для меня микросхема к155ид1

Чего там труднодоступного - в блоках переключения каналов телевизоров УЛПЦТ стояли.

Другое дело ,что цены на ИД1 взлетели, в связи с заразной бациллой под названием " NIXIE CLOCK". :heat:

А так их есть, что даже продают... :yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из любой подходящей по логике работы ИД,

А их нет в составе 155 серии. Я - то запасся в своё время ( лет 20 назад) К155ИД1, но делать никси-клок

желания нету. В своё время так надоели сетевые часы на ИВЛ 7/5 и К145ИК1901, что

хоть и валяется ящик плат от них - восстанавливать неохота.

Открыть торговлю ИД1, что ли ? :umnik2:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять ИД8, их навалом по 10 руб за невостребованностью.

А у меня часов на ИВЛ штук пять разных валяется, Ласпи, Электроника, и парочка из ВМ-12. Но на стене тикают доставшийся от родителей стрелочный Янтарь 73 года выпуска :)

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К155ИД10 , наверное. Миль пардон , запамятовал что есть такая. Старость- не радость.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конкретная схема и надо прежде всего ее наладить, а уж потом изобретать что-то другое. Для начала схему надо запитать от лабораторного БП. При наладке запитывать схему от сети просто опасно для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем микропроцессорным часам ид10 или ид8? Вы уж совсем от темы упороли.

Ключами можно управлять непосредственно с портов МК. 940 транзисторы тоже без надобности. У ключей ИД1 не такое уж и большое рабочее напряжение, всего 60 вольт, насколь я помню.

Для начала схему надо запитать от лабораторного БП

Зачем лабораторный? У"конкретной схемы" автора свой БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же хреновые эти вакуумно-люминесцентные индикаторы, садятся быстро - не советую. Для продления срока службы приходилось увеличивать напряжение накала.

post-188412-0-76425800-1438070937.jpg

post-188412-0-31988800-1438070938.jpg

Если уж собирать, то на светодиодных индикаторах.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...