Перейти к содержанию

Стиральная Машина Lg F1292Md1 Не Включается


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, уважаемые форумчане! На днях накрылась стиралка LG F1292MD1(та, что с прямым приводом). Случилось это так: теща поставила стираться одеяло и ушла готовить. Машинака стояла на подиуме из бетона(чтобы вибрации по полу не было) высотой примерно 10см. Упала, видимо, во время отжима, и упала лицевой стороной, т.е. той, на которой консоль управления. После этого при включении в розетку не издает никаких признаков жизни. Машинку я вскрыл, осмотрел, следов воды и залитых ей плат не обнаружил, все было сухо. С большим трудом выковырял панель управления из под фирменного LG-шного резинового компаунда, которым была залита вся плата. На плате тоже все чисто, никаких следов горелостей и прочего рецидива не обнаружено. Проверил провода, все звонятся, напруга при включении в розетку есть на разъемах Х1 и Х2 платы, а на предохранителе ее нет. Сам предохранитель целый. Уважаемые гуру в этой области, прошу вашей помощи. Куда копать, что дальше звонить? Может есть схемка или сервис-мануал? В интернете шарил, там только платные книги, либо бесплатный кусок из статьи по ремонту модулей управления. Номер платы с мозгами EBR738103. Номер платы управления(та, что с кнопками) EBR729456. Вот такой кусок статейки нашел: http://remserv.ru/cg...g/home/193/4007 . Все один в один, только у меня плата управления с дисплеем. Ниже привожу архив с фотографиями плат. Заранее всем спасибо!

Платы.rar

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мануал на вашу стиральную машину. Файл был большой, пришлось его разбить на несколько.

2- ая часть

3 часть

f1291ld_f1291ld1_f1292md.part1.rar

f1291ld_f1291ld1_f1292md.part2.rar

f1291ld_f1291ld1_f1292md.part3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю вас, Pashkent. Сейчас буду сидеть, разбираться, что к чему.

P.S. По мануалу у меня индикатор не горит(красный светодиод) на главной плате. По совету там тупо заменить её, но это любой сможет. Хотелось бы своими силами справиться. Также нет питания на диодном мосту. В мануале лишь схема проводки и подключения кабелей, самой принципиальной схемы ПУ нет.

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после таких падений ищи трещины на плате индикации,и что за мода пошла полностью доставать платы из под компаунда ,не опытному человеку вероятность угробить плату очень велика,тебе проще купить новый модуль на Лыжу они стоят копейки,и обрати внимание на разъемы на реле через них подается питание

Изменено пользователем ilia040
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Алтае с этим очень туго(я о покупке нового силового блока). Обшарил интернет вчера, обзвонил РемБытТехник'и в округе, везде глухо, либо под заказ и цена 9500р. Поэтому и решил попробовать сам сделать. Ок, буду пробовать разглядывать с лупой дорожки.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после таких падений ищи трещины на плате индикации,и что за мода пошла полностью доставать платы из под компаунда ,не опытному человеку вероятность угробить плату очень велика,тебе проще купить новый модуль на Лыжу они стоят копейки,и обрати внимание на разъемы на реле через них подается питание

Вы были правы)) Сегодня снял с платы индикации регулятор режимов(набалдажник такой круглый) и кожух пластиковый, который одевается на светодиоды, идущие вокруг регулятора. Там обнаружил следы треснувшего текстолита, перевернул плату и заметил едва видимые трещины в трех местах возле регулятора. Видимо основная сила удара при падении машинки пришлась на этот регулятор, который впоследствии и деформировал плату. Далее зачистил дорожки, залудил их и запаял. После этих действий все подключил, но машинка не подала признаков жизни. Копаю дальше.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...напруга при включении в розетку есть на разъемах Х1 и Х2 платы, а на предохранителе ее нет...

Ndj.vfnm!!! Ремонт начинается с проверки питания.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скрою, я не профи в плане ремонта электроники, но по схеме могу замерить и сориентироваться, что к чему. Вся проблема в том, что схемы как таковой нет. Если бы она была, я бы знал, где контрольные точки, куда тыкать и что должно выдавать.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите по подшивкам "Ремонт и сервис". Там можно найти хотя бы не один в один, но рядом. Но в вашем случае "не профи" дело, скорее всего, бесперспективное. Еще есть "Электронные модули стиральных машин".

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи еще трещины на лицевой сторороне,мало того что СМА упала на морду,так еще по силовой части ударил противовес,запусти вначале блок питания дальше проще будет,обрати внимание был ли удар по радиатору драйвера привода,если этот драйвер поврежден то дальше нет смысла делать.В СМА Samsung и LG схемы даром не нужны они делаются и так,

Изменено пользователем ilia040
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ilia040, по плате силового модуля конечно жахнуло. Я и не догадывался, а после ваших слов стало понятно, отчего вмятинка на радиаторе транзистора, что расположен возле красного контрольного светодиода наличия питания. С обратной стороны видно, что дорожки выгнулись. Больше следов повреждений нет. Завтра попробую выпаять элемент, проверить его. Ежели уж ничего не получится, то придется заказывать модуль всборе, хоть б/у.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, так если бы вы жили рядом, конечно же я бы с вами созвонился)) Ну если сегодня ничего не получится, то отпишусь, чтобы закрыли темку, буду заказывать целиком блок. В нашей дыре просто ни блоков управления не найти, ни мастера путевого. В прошлый раз старую стиралку отдали в РемБытТехнику, так там соплей наделали и допалили плату.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У родителей на стиралке перестала закрываться дверца. Ничего мне не сказав, мама вызвала мастера. Он за 700р. сказал, что сломана дверь. Ха-ха, а мы то не знали. Ремонт предположительно 7000. Тут я случайно зашёл и починил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,уважаемые! Темку можно закрыть, так как сегодня восстановил работоспособность стиралки)) В общем восстановил все поврежденные дорожки, также заменил стабилизатор 5в(LM-7805), у которого оказались лопнуты обе ноги(видимо вследствие удара противовеса об его радиатор). Также заменил лопнувший конденсатор на входе стада, попутно заменил и выходной. Все собрал,заработало, но селектор режимов подглючивал неадекватными действиями(при кручении ручки не срабатывал иногда). Залил внутрь него пару капель моторного масла(как делал с джойстиками на сотовых) и покрутил туда-сюда. Все! С того момента стал работать как часы. Вместо оторванного компаунда был нанесен слой силиконового прозрачного герметика. В общем всем спасибо за подсказки! Сэкономил в нашей дыре огромную сумму) Всем удачи!

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужно заменить плату. Запчасти для стиральных машинок по хорошей цене можно найти тут Как поменять, почитайте в интернете или посмотрите видео на ютьюбе - благо, сейчас там такого добра более, чем достаточно. Но сначала всё-таки посмотрите, как менять, если что-то не поймёте, лучше вызывать мастера, поломка-то серьёзная. Кстати, на сайте интернет-магазина можно и мастера на дом вызвать. И лучше поставьте машинку в более безопасное место, чтобы избежать поломок в дальнейшем.

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...