Перейти к содержанию

Atmega8 + Codevisionavr + Stk200


Wespe

Рекомендуемые сообщения

Народ, я думаю, что тут больше разговора, чем дем дела. Возьми любые малоточные диод и спаяй этот програматор. Ну возьми КД522 или КД521 диоды (не важно), а важно стабилитрон на 4.3V. Ну максимум 4,7V. Иначе спалишь конроллер а не порт. Кстати он еще у тебя там нормальный?? Купи новый и пробуй прошить. А потом, если прежний в норме, то и его задействуешь )))

Удачи!!

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну максимум 4,7V

Кроче я себе заказал стабититроны на 4,3 В а мне дали на 4,7 В =((((. Вероятность, что микроконтроллер спалится возрастает? Просто спрашиваю потому, чтобы потом опять не гадать, от чего могло не работать, что произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну максимум 4,7V

Кроче я себе заказал стабититроны на 4,3 В а мне дали на 4,7 В =((((. Вероятность, что микроконтроллер спалится возрастает? Просто спрашиваю потому, чтобы потом опять не гадать, от чего могло не работать, что произошло.

Тестером посмотри напряжение на выводах разъема (если используете внутрисхемное програмирование) и убедитесь в соответсвии с даташитом. И камешек, обязательно новый возьмите.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убедитесь в соответсвии с даташитом

Посмотрел, в даташите написано вроде только про питание, что не более 5,5 Вольт.

Камень купил, ATmega 16 PU. Уже травлю плату, завтра напаяю и посмотрю.

Говорят, что на LPT примерно 5 Вольт - думаю, что напряжение на этих ногах должно его не превышать. Непонятно, почему тут стабилитрон именно на 4,3?

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, пошет =) со стабилтроном на 4V7. Читает и пишет. Одно НО: wowa, прошу Вас ответить, как в этой проге (AT-prog) прошить фьюзы (следует прошить, чтобы использовать внешний кварцевый резонатор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, пошет =) со стабилтроном на 4V7. Читает и пишет. Одно НО: wowa, прошу Вас ответить, как в этой проге (AT-prog) прошить фьюзы (следует прошить, чтобы использовать внешний кварцевый резонатор).

А как предыдущий?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как предыдущий?

Предыдущий был в корпусе TQFP32, напаян на плату отладочную. Как не смешно, куда-то дел, ищу 3 день, ничего не могу найти =(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как предыдущий?

Предыдущий был в корпусе TQFP32, напаян на плату отладочную. Как не смешно, куда-то дел, ищу 3 день, ничего не могу найти =(.

Сразу видно - человек творческий!!!

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий был в корпусе TQFP32, напаян на плату отладочную. Как не смешно, куда-то дел, ищу 3 день, ничего не могу найти =(.

Нашел, не шьется. Но ничего страшного, спаял новый (TQFP), шьется =).

Возникла новая проблема. Я имею МК, питающийся от 5 В, и еще откопал дисплей от NOKIA 3310. Нарыл схемки в нете, там все МК на 3V3. Как синхронизируют такие вещи? Я имею ввиду как синхронизировать лог. уровни на вход дисплея, чтобы там было 3V3 - 3V7 а не 5V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду как синхронизировать лог. уровни на вход дисплея, чтобы там было 3V3 - 3V7 а не 5V?

Сигналы в направлении контроллер - ЖК просто резстором и стабилитронол, а обратно елючам на 2 тарнзаситорах типа открытый колектор.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.captain.at/electronic-atmega16-mmc-schematic.png

Вот тут как я понял, синхронизировали карточку памяти. На питание подано 3V3, сигналы МК - карточка синхронизированы за счет резисторов. А вот сигнал катра - МК никак не синхронизированы. Т.е. МК такие логи нормально распознает?

Впринципе, схемка хорошая (синхрониз. уровней), попробую такую спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. МК такие логи нормально распознает?

вх. уровень лог "1" минимум 0,6Vcc по даташиту. Получается 3В. Видимо хватает :)

Термин только не подходящий "синхронизация уровней".

Надо наверное "согласование уровней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня аналогичный вопрос начинающего чайника :)

Спаял простейшую схему для программатора из "5 проводов", за основу взял опубликованную на pcports.ru, подключаю выдает communication error, точно такую же как в первом сообщении темы.

Схема у меня вот такая: http://dmitryelj.spb.ru/Test/AVRtest.gif

Я для упрощения убрал из неё всё что можно (оригинальная схема была тут).

- питание сделал от 3-х батарей АА (убрал стабилизатор и кондеры), соответственно напряжение 4.5В (не мало ли?)

- убрал кварц, т.к. вроде написано что у Atmega16 есть внутренний на 1МГц (или он всё-таки был нужен? или может я зря выводы 12,13 висящими оставил?)

Что ещё может быть не так?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем DVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно роблема в кварце... нада искать в ДШ как сконфигурирован осциллятор изначально.. на внутреннем он генеретторе сначала работает или на внешнем... конечно может быть будет проще поставить кварц...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, в PDF как раз написано что по умолчанию используется внутренний генератор.

Попробую конечно запустить от внешнего кварца, заодно проверю настройки порта в BIOS.

PS: Есть ли какой-нибудь несложный способ узнать живой ли вообще проц? (из приборов только тестер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене непонятно только одна вещ - почему все стараются обрезать на ноль рабочую схему и потом удивляются что работает не так как ожидаелось??? Програматор не такой уж и сложный - детали в нём тоже общедоступные и незанимают много места - так зачем их обрезать???? Кварц для АТМЕГА 16 нужен... Стандартно додаётся с включеным внешним кварцом. Это у АТМЕГА8 сразу включен внутрений (покрайней мере все куски которые у меня были - были именно такие) и зачем рисковать и подрубать на паралельный порт - рискуеш больше чем думаеш. В этом топике в начале был програматор на диодах на серийный порт и с програмой - все кто работал с ней остались довольные :) Если будут вопросы по нём - обращайся.. У той програмы есть ограничение на 8 КБ кода... Если напишеш програму больше - то пошлю тебе регистрацию на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать.

На счет кварца, я пользовался документом http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc2466.pdf , там в разделе Default Clock Source указано: The device is shipped with CKSEL = “0001” and SUT = “10”. The default clock source setting is therefore the 1 MHz Internal RC Oscillator with longest startup time.

Насчет COM-порта согласен, программатор обязательно переделаю, мне бы пока хоть как-то его запустить чтобы дальше было от чего отталкиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wowa, а порт паралельный что тогда засолить и забыть?и зачем например что-то лишнее городить? эти простые 5 проводков прекрасно работают...тупо вывел на макетке несколько штырьков под кабель и все радуйся жизни...

тем более то что он оттуда убрал в принципе и не нужно...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю что если бы тупо всегда работало - небыло бы по нету столько вопросов на эту тему.. Это раз.. А два - не у всех на новых компах (особенно буках) есть паралельный порт или занят принтером - и вырубать его на горячую нерекомендуют - неудобно да и опасно как для порта так для принтера.. Да и серийный уже не так часто встречается... Но с серийным програматором без проблем работает УСБ - сериал переходничёк.. а вот с УСБ - паралельный - ни один програматор у меня неработал - попробовал я из штук 10 програматоров и штук 5 переходников.... И вообще попробуй шить своими 5 проводами чипы на 3.3 вольта - я уже на эти грабли наступил.... Я вот вообще начал себе JTAG собирать - через 5 проводов несможеш отлаживать в железе а очень помогает... И ещё вот пригодится на наставление фюзов в атмелах http://palmavr.sourceforge.net/cgi-bin/fc.cgi

P.S. Насчёт дефальт фюзов - у меги 16 там и в правду стоит инт. 1Мгц. Но у меня наставлено в програматору так что сразу перешивает на кварц..

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я свою машину никуда не дену еще долго.. на край куплю еще 1.. так что паралельный порт у меня еще ой как надолго :)

про 3.3, да пожалуй.. жтаг еще лучше. но мне оно пока не нада.. ни отладка в железе ни 3.3 вольта ))

так что живу я с проводками ))

пысы если на 5-ти проводках неполучается то видмо уж тут руки )) и то что на сейрийном порте станет лучше я как-то не уверен немнога )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Проблема решилась, оказался ... битый МК (что странно учитывая что они оба новые из магазина). Заменил его на другой в панельке, программа с avr.nikolaew.org стала видеть и читать/писать в него данные корректно. Эта программа (UniProF) оказалась также очень удобной в плане отладки - для каждого пина есть кнопка test, можно нажать её и смотреть тестером меняется ли уровень.

МК кстати нормально запустился без внешнего кварца.

Кстати мысль вслух - насколько оправданна покупка "фирменного" программатора типа ChipProg? Имеют ли они какие-то плюсы перед простыми самодельными?

Изменено пользователем DVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже много времени прошло с моего первого поста, когда поблема в программировании МК была, сделал немного устройств на МК, таких как

- управление на стиральную машину

- автоматическое сдвигание/раздвигание штор

- бытовой калькулятор

Теперь встал вопрос о использовании кварца, RC генератора встроенного мне недостаточно, нужна большая точность, УСАРТ хочу заюзать. Набрел на этот калькулятор, чита хз сколько раз ДШ, но никак не пойму, что там к чему? =))))) самому смешно, дурак я что-ли? Там есть какие-то

Low High в каклькуляторе. Открываю вкладку Fuse в АВР-прогере (к схеме на диодах с стабилитроном) там четыре колонки и в каждую по 2 число писать ... непойму вообще =)))))) что куда писать? =))))

На картинке че в проге

post-19777-1184090847_thumb.jpg

Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...