Перейти к содержанию

Помогите Новичку


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здравствуйте я абсолютный ноль в этой области, но очень хочу чему-нибудь, научится? ответе мне, пожалуйста на несколько вопросов.

При использовании УКВ приемника импортного производства требуемая величина максимальной девиации несущей частоты составляет 75кГц (для отечественного стандарта 50кГц) радиомикрофона.

Вопрос: нужен специальный приемник или обычный ?

катушка L3- 15 витков провода ПЭВ 0,3.

Вопрос: Где его можно взять (это любой обмоточный провод с диаметром 0.3 мм или именно ПЭВ. И какие допустимые изменения. Пример: от 0.2 до 0.4 на что влияет изменение диаметра)?

C1 – 1000 Вопрос: можно ли изменять емкость и если можно то на сколько и на что это повлияет

KT3685

КТ3130Б9

КТ368А9

КТ3126Б или КТ3126Б9 Вопрос: можно ли заменить их на аналогичные? просто в магазине мне сказали, что это корпусные или что то в этом роде, а у них продаются только обычные и то не все? И какой стороной его паять ?

М1 типа МКЭ-332

М1 МКЭ-3^ М1-Б2 "Сосна Вопрос: в чём разница между микрофонами по мимо чувствительности

За ранее благодарю Евгений! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KT3685

КТ3130Б9

КТ368А9

КТ3126Б или КТ3126Б9 Вопрос: можно ли заменить их на аналогичные? просто в магазине мне сказали, что это корпусные или что то в этом роде, а у них продаются только обычные и то не все? И какой стороной его паять ?

Транзисторы практически любые ВЧ с соотв. структурой(p-n-p, n-p-n). Может потребоваться немного поднастроить режим работы...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте я абсолютный ноль в этой области, но очень хочу чему-нибудь, научится? ответе мне, пожалуйста на несколько вопросов.

При использовании УКВ приемника импортного производства требуемая величина максимальной девиации несущей частоты составляет 75кГц (для отечественного стандарта 50кГц) радиомикрофона.

Вопрос: нужен специальный приемник или обычный ?

катушка L3- 15 витков провода ПЭВ 0,3.

Вопрос: Где его можно взять (это любой обмоточный провод с диаметром 0.3 мм или именно ПЭВ. И какие допустимые изменения. Пример: от 0.2 до 0.4 на что влияет изменение диаметра)?

C1 – 1000 Вопрос: можно ли изменять емкость и если можно то на сколько и на что это повлияет

KT3685

КТ3130Б9

КТ368А9

КТ3126Б или КТ3126Б9 Вопрос: можно ли заменить их на аналогичные? просто в магазине мне сказали, что это корпусные или что то в этом роде, а у них продаются только обычные и то не все? И какой стороной его паять ?

М1 типа МКЭ-332

М1 МКЭ-3^ М1-Б2 "Сосна Вопрос: в чём разница между микрофонами по мимо чувствительности

За ранее благодарю Евгений! :(

Провод нужен -- ломай технику. Если в городе живешь-иди на базар.

МКЭ-3 ---слишком громоздкий .Иди на базар и требуй маленький электретный микрофон импортного производства.

Отличаются по чуствительности , уровню собственного шума, АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор любой свч маломощный например КТ368А9 или Б9 BFR93 и множество других. Катушка содержит 12 витков провода 0.4-0.7мм намотанных на оправке 3-3.5мм.

В месте обозначенном красным кружочком должно быть соединение всех четырех элементов ?

Использовал кт368а все остальное по схеме.

И еще, не подскажите катушка должна быть зачищена перед изготовлением? Диаметр и материал катушки критичны или нет. Просто я изготавливаю катушку из подручных материалов учитывая только диаметр.

Собрал эту не сложную схему (кстати ее можно собирать на простых элементах а не на smd?), она у меня к великому сожалению не заработала.

Посмотрите пожалуйста эту схему может быть в ней есть какой нибуть недочет или может быть я допустил ошибку.

Заранее благодарю Евгений!

post-24202-1176213294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,эта схема не может не заработать,она рабочая на все 130%,проверено!!!

скорее всего ты напутал с подключением транза,ты скинул фотки своего насекомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,эта схема не может не заработать,она рабочая на все 130%,проверено!!!

скорее всего ты напутал с подключением транза,ты скинул фотки своего насекомого.

посмотри вопросы может подскажешь что знаешь

Евген,эта схема не может не заработать,она рабочая на все 130%,проверено!!!

скорее всего ты напутал с подключением транза,ты скинул фотки своего насекомого.

а фотки боюсь скидывать не дай бог приснится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотки боюсь скидывать не дай бог приснится

Скидывай давай,так проще!

Зачищать катушку не надо.Собирай точно по схеме

Зачистить надо только кончики которые будешь припаевать А то у меня один друг решил собрать двухкаскадный усилитель, через 2 дня приходит говорит не работает, (делал без печатки соединял проволкой) я посмотрел, так он даже провалку не зачистил. :lol::lol:

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно в этой схеме http://cxem.net/radiomic/radiomic90.php в место приведенных транзисторов поставить КТ3102! Если нет то почему? Зараннее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотки боюсь скидывать не дай бог приснится

Скидывай давай,так проще!

Зачищать катушку не надо.Собирай точно по схеме

я точно всё правильно собираю и катушку не зачищал и кончики зачистил правда катушка из бывшей обмотки от дрели ни чего лучшего пока не нашол :rolleyes: , но он даже признаков жизни не подаёт, у меня даже мышь от комьютера какой-то сигнал в приемник подает, а жук сцука молчит. я вот думаю может быть я я резистор или конденсатор какой нибуть паяльником спалил (это возможно?), паяльник не знаю какой мощности но по виду больше 80 ват. транзистор спалить не мог ибо паял более чем аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотки боюсь скидывать не дай бог приснится

Скидывай давай,так проще!

Зачищать катушку не надо.Собирай точно по схеме

я точно всё правильно собираю и катушку не зачищал и кончики зачистил правда катушка из бывшей обмотки от дрели ни чего лучшего пока не нашол :rolleyes: , но он даже признаков жизни не подаёт, у меня даже мышь от комьютера какой-то сигнал в приемник подает, а жук сцука молчит. я вот думаю может быть я я резистор или конденсатор какой нибуть паяльником спалил (это возможно?), паяльник не знаю какой мощности но по виду больше 80 ват. транзистор спалить не мог ибо паял более чем аккуратно.

Паяльник надо послабее. Так ты и плату сожгешь :)

Резюки и кондеры врядли можно спалить я как-то см-дешку в припой случайно закатал, потом вынул-работает.

Фотки кинь проще будет.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю может быть я я резистор или конденсатор какой нибуть паяльником спалил .

Резистор или конденсатор маловероятно, а транзистор прямо в схеме проверь.

Параллельно R2 повесь вольтметр, там д.б. напряжение меньше питания. После этого замкни С1 и напряжение на R2 должно стать почти ноль. Это значит транзистор хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...