Перейти к содержанию

Охлаждение Светодиодов


Yurtex

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Имеются светодиоды 3х ватные , и отдельно звезды - подложки . Вроде как паяльной пастой и феном можно все это собрать , но вот нет ни того ни другово.

1) А если просто диод прихватить обычным паяльником к контактным площадкам и намазать между ними КПТ8 - не будет ли этого не достаточно ?? и еще .

2) Радиатор думаю использовать от фасадного профиля . Т - образный алюминий 50 и 70 мм ширина профиля и сам профиль где то 1.5 мм. толщиной. Читал что для отвода 1 ватта тепла нужно примерно 20 квадратных см. (50+70)*2 = 24см квадратных в 1 см погонных профиля. Грубо говоря можно ставить диоды через 6 см.(небольшой запас) . Но смущает такая тонкая стенка профиля . Так можно оставить ??

3) Саму подложку к радиатору можно прикрутить шурупами , но вроде есть клей теплопроводящий , но купить его его нет возможности ( раз купил - принес домой а он сухой - другово так и не появилось ) , можно наверное и суперклеем приклеить , но как у него с теплопроводностью и не отклеится ли он от перепадов температуры ? или какие есть еще варианты ?

Изменено пользователем Yurtex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Китайцы только так и крепят светодиоды на звезды. ибо паять их корпуса невозможно.

Вместо теплопроводящего клея отлично идёт обычный автогерметик - прокладка.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) А если просто диод прихватить обычным паяльником к контактным площадкам и намазать между ними КПТ8 - не будет ли этого не достаточно ??

Если хорошо прижать, то будет норм. Но обычно их припаивают.

Так можно оставить ??

Посмотреть на нагрев эмпирически.

можно наверное и суперклеем приклеить

Наверное, можно, но нормальные люди так не делают.

При нагреве, как минимум, будет вонять.

Китайцы только так и крепят светодиоды на звезды. ибо паять их корпуса невозможно.

А мне попадались паяные экземпляры.

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это редкость. У дешевых светодиодов корпус из нетермостойкого пластика и при попытке паять он съеживается и сползает с подложки вместе с кристаллом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня светильник сделан из метрового уголка алюминиевого размером 20мм*20мм, 10шт * 10ВТ светодиоды прикручены одним саморезом через КПТ-8.

Греется, но работает отлично.

post-170787-0-86899000-1456665242_thumb.jpg

post-170787-0-45112600-1456665270_thumb.jpg

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пишут что при нагреве более 60 кристалл умирает намного быстрее . Он работает , но не долго. 100 ватт (если 100) кажется многовато диодов для такой площади. Многие производители пишут 50 тыс часов , но при условии хорошего охлаждения и номинального тока конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды дешевые поэтому пофигу на них. Температура уголка рабочая 60 градусов измерено внутри угла уголка термопарой после часового прогрева. Поэтому годно. Если применить уголок поболее еще лучше будет.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут что при нагреве более 60 кристалл умирает намного быстрее . Он работает , но не долго. 100 ватт (если 100) кажется многовато диодов для такой площади. Многие производители пишут 50 тыс часов , но при условии хорошего охлаждения и номинального тока конечно.

Недавно проводил опыт. Брал светодиодную лампу, самую дешевую из икеи. температура подложки устанавливалась где то на 100 градусов. Понятно, что это очень много, но не думаю, что икеевские лампы будут поголовно деградировать, они уже давно выпускаются. Так что я думаю можно и 100 градусов. Работать будет, но очень не желательно. 60 вообще отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залуживаешь звезду,немного канифоли,сверху ложишь светодиод и греешь её на слабом огне газовой плиты до момента уверенного плавления припоя,туже перекладывешь на мокрую тряпку.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...