Перейти к содержанию

Защита Ас От Негативной Постоянки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане,

Пожалуйста помогите новичку понять почему не работает схема от негативной "постоянки"? Автор схемы заявляет что должна срабатывать как от позитивного так и от негативного постоянного тока. Но тесты и симуляторы показали что это не так. И какую роль играют диоды D2 и D3?

post-189971-0-58951700-1463319191_thumb.png

Оригинал статьи автора здесь:

http://sound.westhos.../project111.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо КРАБ)) Но вообще у меня собрана уже защита от Натали.

Я больше хотел понять схему. А схема для Натали и даже для Бриг для меня еще кажется сложновато. Я медленный ученик :umnik2: Читаю книжки по несколько раз и многие вещи все равно не понимаю :unknw:

Может, для таких как я, есть статья объясняющийся каждый компонент в схеме от Бриг? )) Или хотя бы кусок по обнаружение постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

smuf1, при проверке работы одного канала (в Вашем случае это L IN) второй канал (R IN) нужно подключить к общему проводу.

Спасибо mvkarp, вы имеете виду сигнальный или землю? Если сигнальный то при соединение схема все равно не реагирует на негативную постоянку. Плюс идея была протестировать что будет если пробой только на одном из каналов, а на другом все еще выходит переменка.

Или я чего то опять не понял?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменка роли не играет. Здесь важна только постоянка. А по постоянному току, т.к. блок защиты подключается к выходу усилителя с двухполярным питанием, на выходе которого постоянка равна нулю, на входе блока защиты должен быть ноль. Т.к. общий провод и сигнальный, на котором ноль, эквипотенциальны, их можно (в данном случае - нужно) соединить.

Увеличьте значение отрицательного постоянного напряжения на проверяемом входе. Приведите здесь скрин с напряжениями, как в первом посте.

Кстати. У Вас катод VD2 не туда соединен. Он должен шунтировать отрицательное напряжение на базе, а не на эмиттере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :thank_you2: Вот я слепой олень, как я так умудрился VD2 так cсоединить.

Теперь схема работает корректно но только к сожалению от +-7VDC, правда об этом и заявлено в статье автора, с оговоркой что с помощью пару резисторов чувствительность можно улучшить.

Насчет подключение сигнального выхода к общему вы это имели виду?

post-189971-0-11678400-1463339837_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"к сожалению от +-7VDC" - так и нужно. Подсоедините динамик к батарейке, скажем, 3 вольта. Как думаете, динамик сгорит? Тогда зачем стремиться делать защиту, срабатывающую от долей вольта, а потом искать способ избавиться от ее срабатывания от низкочастотных составляющих полезного сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"к сожалению от +-7VDC" - так и нужно. Подсоедините динамик к батарейке, скажем, 3 вольта. Как думаете, динамик сгорит? Тогда зачем стремиться делать защиту, срабатывающую от долей вольта, а потом искать способ избавиться от ее срабатывания от низкочастотных составляющих полезного сигнала?

Согласен, но все таки хотелось-бы чувствительность хотя-бы с 3 вольт, для тех же ВЧ АС 7 вольт уже будет много, не сожгут но испортить могут. Плюс от ложных срабатываний на НЧ все равно никуда не деться, тут уже все зависит от амплитуды на выходе. При 38VAC RMS (< 50Hz) на выходе эта схема даже с 7 вольт уже ведет себя неадекватно (покрайне мере на симуляторе) начинает щелкать реле пока не сгорят контакты, а при дальнейшем увеличение амплитуды просто будет постоянно в состояние защите.

Что приводит меня к вопросу есть ли у вас предложение как мне уменьшить чувствительность до 3 вольт? Если это возможно сделать в с помощью пару резисторов то наверно лучше всего поставить переменный резистор чтобы можно было настроить схему под свои нужды.

Конечно же для ВЧ АС все равно еще нужно будет изменить фильтр.

Изменено пользователем smuf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ всегда подключены через конденсаторы.

38VAC RMS на нагрузку, скажем, 4 Ома - это 360 ватт. У Вас такого плана усилитель? :)

Снизить напряжение срабатывания - это уже сами. Даже не хочется советы давать, т.к. считаю это бесполезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ всегда подключены через конденсаторы.

А разве они повлияют на постаянку?

38VAC RMS на нагрузку, скажем, 4 Ома - это 360 ватт. У Вас такого плана усилитель? :)

Нет. Питание +-55В в 6Ом. На выходе не проверял, но думаю честных 120-150ватт. Даже если бы и был, я бы такое на такое на такой громкости никогда бы не слушал. Ушки жалко. :)

Снизить напряжение срабатывания - это уже сами. Даже не хочется советы давать, т.к. считаю это бесполезным.

Ну и на этом спасибо. :thank_you2:

Изменено пользователем smuf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...