Перейти к содержанию

Транзистор В Режиме Ключа


retcom

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Вопрос в описании темы. Единственно хотелось бы конкретизировать:

1. Переключение протекания токов по дорожкам схемы.

2. Схема с шаговым двигателем. При нажатии на кнопку (1) скорость вращения возрастает, при нажатии на кнопку (2) скорость вращения уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Т.е. скорость регулируется кнопками? КАк на ПДУ от телека?

Да. СОвершенно верно или как ПДУ от телека, прибавляет и убавляет ток подтекающий к динамику.

Но и про первый вопрос, ответьте тоже, пжлст.

Кстати, я наверно, на 2-ой вопрос сам догадался, как сделать:

Имеем заранее количество возможностей увеличить скорость. Для каждой скорости своя маленькая схемка, которая пропускает через себя свою I. Управавление делается с помощю того же МК, задействуя, на вывод те или иные ножки. Это так делается? Есть еще способы?

Можно увеличивать I постепенно? Одной схемкой? Чем дольше кнопку "+" держишь, тем больше I?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аналоговые характеристики тут не катят. Накидал приблизительную схему генератора, управляеного напряжением. Дальше переключаем обмотки движка десятичным счетчиком (чем больше частота, тем быстрее они будут переключаться). Если подход устраивает, будем подбирать элементную базу.

post-4670-1177216649_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если честно, я несовсем понял ответ:

:unsure:

приблизительную схему генератора, управляеного напряжением.

Мне нужен моторчик, скорость вращения которого зависит от I. И вот I мне и нужно увеличивать и уменьшать. Желательно постоянка, 3-5 Вольт.

Дальше переключаем обмотки движка десятичным счетчиком (чем больше частота, тем быстрее они будут переключаться).

Переключаться что будет, обмотки?

Устройство будет на переменном токе?

Значит задача увеличение и уменьшение частоты? Так?

Я согласен, это тоже хорошая штука. Если хотите ее расмотреть, то давайте ее расмотрим. Мой пример потом.

И если можно, без использования микросхем. Обыкновенными элементами. Я хочу понять как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужен шаговый двигатель, то ему нужно то, что я тебе нарисовал. У него несколько обмоток по кругу. Чем быстрее они переключаются, тем быстрее вращается ротор. К току привязать не получится в любом случае т.к. его невозможно регулировать не меняя напряжения или сопротивления.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

retcom, вы бы подробнее объяснили, что за устройство вы хотите собрать?

Что-то мне кажется, что все сводится к пропорциональному телеуправлению, а "шаговый двигатель"...

(Паша, я уже начала исправляться...)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

retcom, вы бы подробнее объяснили, что за устройство вы хотите собрать?

Да это не важно по большому счету. Ясно, что при помощи двух кнопок нужно управлять скоростью вращения. Шаговый двигатель действительно оптимальный вариант, т.к. обычный коллекторный может и не завестись на малых оборотах. И никакие ШИМы здесь не помогут.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

retcom, вы бы подробнее объяснили, что за устройство вы хотите собрать?

Да это не важно по большому счету. Ясно, что при помощи двух кнопок нужно управлять скоростью вращения. Шаговый двигатель действительно оптимальный вариант, т.к. обычный коллекторный может и не завестись на малых оборотах. И никакие ШИМы здесь не помогут.

Можно сделать обратную связь и стабилизировать частоту вращения обычного электродвижка с помощью какого-нибудь датчика на валу ( например - фото ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать обратную связь и стабилизировать частоту вращения обычного электродвижка с помощью какого-нибудь датчика на валу ( например - фото ).

Я ни это имел ввиду. Рассмотрим следующую ситуацию: Номинальное напряжение у движка, скажем, 12В. снижаем напругу до 7В - скорость уменьшается. Выключаем и снова подаем 7В. Не факт, что он запустится.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать обратную связь и стабилизировать частоту вращения обычного электродвижка с помощью какого-нибудь датчика на валу ( например - фото ).

Я ни это имел ввиду. Рассмотрим следующую ситуацию: Номинальное напряжение у движка, скажем, 12В. снижаем напругу до 7В - скорость уменьшается. Выключаем и снова подаем 7В. Не факт, что он запустится.

Я согласен с тобой, для этого и делается обратная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого и делается обратная связь.

То есть ты если движок стоит, то на него подать "подпинывающее" напряжение? Добро! Сейчас сделаем!

post-4670-1177339381_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, мне нужно:

Понять, как работает переключение протекания тока по дорожкам (2-3-4-5-...-х) схемы, переключаемые не в ручную, а электронно, в зависимости от напряжения на транзисторе или других элементах (как подав на вывод МК лог. 1, мы увеличиваем напряжение на нужном нам участке схемы!??) ,не микросхем!!!... :(:(:( я принцип хочу понять, принцип! Нагрузка не главное! Ну что Вы в самом деле...! :(:(:( Тема то как называется? А?

И еще мне надо увеличение-уменьшение силы тока (I) (в амперах), осуществляемое нажатием на кнопки "+" и "-". Чем больше держишь кнопку, тем эффект больше. БЕЗ МИКРОСХЕМ!

Soundoverlord:

Я понял, что конечную цель можно сделать многими способами. Отлично. Повышение и понижение частоты, это тоже класная вещь! Но она ведет к цели (нагрузке), которая не важна для меня. Мне надо см. первую строчку. Шаговый двигатель я взял для примера. Но ты заинтересовал меня. Давай разберем это, а потом вернемся к тому, что мне нужно. Ты сам как решишь, для меня, новичка, какая схема больше подойдет? Вот ее и разберем! Только БЕЗ МИКРОСХЕМ! И что бы небыло ничего лишнего. Только самое необходимое. Резисторы на "всякий случай", если они не нужны явно, НЕ СТАВИТЬ! И спасибо тебе, что возишься со мной, извини, говорю как умею.

retcom, вы бы подробнее объяснили, что за устройство вы хотите собрать?

Света, я не собираю устройства, пока. Для того чтобы их собирать, надо понять, хоть немного, электронику. Вот я и разгребаю, теми лопатами, которые есть у меня. Шаговый двигатель, это только пример. Вы сказали, что я иду к телеуправлению? И СЛАВА БОГУ!!! Значит я правильно иду к своей цели: понять электронику. А телеуправление и включает в себя ее всю.

И еще, ребята, пожалуйста, не флудите, я загружен очень. Нет сил еще и флуд фильтрами отводить... :(:(:(

Пишите только по существу. Пажалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схематически набросал принцип работы ключа post-4670-1177363547_thumb.jpg . Слева эмиттерный повторитель (каскад с общим коллектором), справа инвертор (каскад с общим эмиттером). первым делом смотрим какая проводимость у транзистора: если n-p-n, то для открытия транзистора на базу нужно подавать напряжение положительной полярности, если p-n-p - отрицательной. Чем больше напряжение на базе, тем меньше "сопротивление" транзистора. Полностью открытый транзистор называется насыщенным. При этом следует иметь ввиду, что напряжение на базе не должног превышать коллекторное. Таким образом в повторителе, при насыщении транзистора, на лампе действует максимально возможное напряжение и протекает максимально возможный ток. В инверторе (на схеме изображен принцип (!). В реальных условиях транзистор, загнанный в такой режим, выйдет из строя) открытый транзистор шунтирует лампу и забирает себе ее питание. Такой принцип использован в логическом элементе "НЕ". Вот краткая информация о ключе. Что же касается предыдущих схем, их реализация на дискретных элементах (без микросхем) "подарит" тебе некое подобие первых моделей ЭВМ (это те самые, где использовалось 18000 транзисторов). Я даже не рискну это рисовать. А как реализовать в "аналоге" кнопочную регулировку, я даже не представляю. Если интерес не угас, буду рассказывать принцип работы схем из предыдущих постов.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я не собираю устройства, пока. Для того чтобы их собирать, надо понять, хоть немного, электронику. Вот я и разгребаю, теми лопатами, которые есть у меня.

Я шла несколько иным путем, сначала собирала, а потом разгребала, если что-то не получалось.

Считаю, так вернее.

А как вы... все равно, что изучать Word не печатая текстов.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет!

Soundoverlord:

Я понял, что то, что я хочу, (уменьшение и увеличение) I (постоянный ток), удобнее сделать микросхемой, потому, что иначе, это будет невыполнимая задача, ввиду огромного количества элементов.

Значит: нужна соответствующая микросхема и принцип ее работы, а также взаимодействие с другими элементами схемы. Вы это знаете?

Транзистор в режиме ключа позволяет пропускать-непропускать I через себя.

Если пропускает, то на базу подано напряжение.

Если МК подал лог. 1 на свой вывод, к которому подключен транзисторный ключ (базой), то это значит, что I через транзистор (эммитер-коллектор), начал течь. И тек он столько времени, сколько времени на базе был лог. 1 от МК. Так?

Мы можем сделать лог. 1 на базе не импульсом одноразовым, а протяженным во времени? Или в исходнике пришивки МК придется писать серию таких импульсов на вывод? Значит, транзистор в режиме ключа может пропускать только пульсирующий ток? А его постоянство зависит от частоты, которая прописана в прошивке?

Существует возможность уменьшать и увеличивать I, что бы I был постоянным, стабилизированным, не импульсным?

Например, строго 5Вт по всему времени его существования? (Почему я написал 5ВТ, а не 5А? - потому что так понимать удобнее) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мы можем сделать лог. 1 на базе не импульсом одноразовым, а протяженным во времени? Или в исходнике пришивки МК придется писать серию таких импульсов на вывод? Значит, транзистор в режиме ключа может пропускать только пульсирующий ток? А его постоянство зависит от частоты, которая прописана в прошивке?

Между МК и ключем поставьте триггер и управляйте им импульсами с МК

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это даст? деление частоты? Зачем?

Я не имела ввиду деление. Нужно постоянство тока через ключ и его регулировка. Все это должно управляться МК. Я так поняла?

Импульсом с МК запускаем триггер, который подключает соответствующие цепи смещения, открывая ключ, другой импульс переключает другой триггер и открывает ключ еще больше и т.д.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мне надо увеличение-уменьшение силы тока (I) (в амперах), осуществляемое нажатием на кнопки "+" и "-". Чем больше держишь кнопку, тем эффект больше. БЕЗ МИКРОСХЕМ!

Вот принцип того, что тебе хочется.

http://komplexb.butovonet.ru/~radio/module...mp;page_id=1024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор представляет из себя ключ "кнопкой" которого является база , степень открытия транзистора задаётся током подающим на базу, так в принципе можно сделать своего рода регулятор. или на крену который регулируется.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какже мне сделать? Чтоб постоянку можно было '<' и '>'?

Света, тригер, ты имеешь ввиду микросхему? Приведи пример подходящей, пожалуйста, и если можно, со схемой :rolleyes:

И если Soundoverlord тебе поможет, это будет круто! :rolleyes:

aen: у меня ссылка не открывается <_<:rolleyes:

P.S. С транзисторным ключом, я разобрался, если нет возрожений. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen: у меня ссылка не открывается <_<:rolleyes:

Можно тут посмотреть:

http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...mp;page_id=1024

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen: у меня ссылка не открывается <_<:rolleyes:

Можно тут посмотреть:

http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...mp;page_id=1024

Спасибо.

Это она. Хотя странно, у меня открывается.

ЭЛЕКТРОННАЯ_НАСТРОЙКА_ПРИЕМНИКА.zip

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Soundoverlord тебе поможет, это будет круто! :rolleyes:

Честно говоря, я даже не понял, как она собирается подключать триггер. Давайте попробуем слепить нечто вроде ЦАП...

post-4670-1181030013_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...