Перейти к содержанию

Транзистор В Режиме Ключа


retcom

Рекомендуемые сообщения

Давайте попробуем слепить нечто вроде ЦАП...

Делал подобное для дистанционной регулировки громкости в телевизоре.

Транзистор после сопротивлений лучше поставить с общей базой.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Причитал ссылку. Спасибо. Буду разбираться.

Soundoverlord:

ты не мог бы объяснить, большой квадрат, это тригер?

Слева к нему подходит напряжение. - Откуда? С МК? Лог. 1 (Например 3V). И что дальше?

Как происходит переключение по выводам с тригера?

Потом оно проходит через R1 или R2 или R3 или R4 или Rn. Так? - Значит плавно это сделать не

получится? Все равно ступенчатость будет?

Как правильно подобрать элементы для сборки? (чтоб транзистор не сгорел)

Изменено пользователем retcom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

помоему большой квадрат в данном это дешифратор !

Почти угадал (мой косяк!!!). Это десятичный счетчик К561ИЕ8 или К176ИЕ8. Вход С это вход импульсов, которые он считает. На рисунке показано только 4 ступени (градации напряжения). Фактически их 10. Если соединить последовательно несколько счетчиков, то плавность увеличится.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почти угадал (мой косяк!!!)

Сам не можешь себя защитить, я буду тебя защищать! :ph34r::ph34r:

Нет у тебя никакого косяка и это у тебя счётчит с двоичными выходами 1-2-4-8. Выходы у него д.б. инверсные.

В этой же пропорции д.б. и сопротивления, например 1ком, 2 ком, 4 ком и 8 ком. Тогда получается простейшее ЦАП с на 16 ступеней. Только, как я говорил транзистор лучше с ОБ.

post-11238-1181100780_thumb.jpg

Или вот можно почитать..

http://kftt.petrsu.ru/sources/ivash/ims/t15/DAC.htm

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя счётчит с двоичными выходами 1-2-4-8.

Ну, я не совсем это имел ввиду... Там десятичный счетчик и с каждым импульсом на базе (в моей схеме) напряжение становится больше или меньше (как больше нравится аффтару). Хотя, признаю, что твоя схема рациональнее.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя схема рациональнее.

Сопротивлений меньше при той же разрядности..

Тогда и счетчик нужен с инверсией...

Я это особо отметил. Можно в крайнем случае инвертора поставить.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, как я говорил транзистор лучше с ОБ.

Ну и конечно я забыл нарисовать цепи смещения транзистора. Там в цепь базы стабилитрон нужно поставить КС133 на землю и с базы на плюс сопротивление ~500 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а работает то как? Как работает? Почему происходит переход по 1-2-4-8?

это же счетчик. Каждый импульс увеличивает цифру на выходе на "1"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему происходит переход по 1-2-4-8?

Так работает любой двоичный счетчик, например 155ИЕ5

Резистор 200 ОМ из каккого расчета выбирается?

post-11238-1181188362_thumb.jpg

Давай посмотрим для TTL

Пусть счётчик в состоянии 1110, тогда сопротивление в цепи эммитера у него будет ~1,14 ком и нужно, что бы на коллекторе было напряжение порядка 3 вольт.

Пусть счётчик в нулевом состоянии. Тогда все резисторы включены в параллель и получается каскад у которого в эммитере стоит сопротивление~ 533 ома и с помощью коллекторного сопротивления выставляем напряжение пусть 1 вольт.

Это очень примитивное ЦАП, а так посмотри здесь. С операционниками лучше будет.

http://kftt.petrsu.ru/sources/ivash/ims/t15/DAC.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мне надо увеличение-уменьшение силы тока (I) (в амперах), осуществляемое нажатием на кнопки "+" и "-". Чем больше держишь кнопку, тем эффект больше. БЕЗ МИКРОСХЕМ!

Вот принцип того, что тебе хочется.

http://komplexb.butovonet.ru/~radio/module...mp;page_id=1024

:unsure: ссылка битая..... плс перезалейте а... очень надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю как это работает.

Имеем точку А (координату) и имеем точку В.

Прочерчиваем отрезок между А и В, получаем все, что между ними.

Имеем МК и имеем увеличение I.

Между ними: счетчик, резисторы, транзистор.

Как работает счетчик?

Каждый импульс увеличивает цифру на выходе на "1"

То есть в итоге, единицы складываются и получаем возрастание напряжения на базе? Так?

Там десятичный счетчик и с каждым импульсом на базе (в моей схеме) напряжение становится больше или меньше

Что происходит в счетчике, что напряжение < и >?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает счетчик?

Что происходит в счетчике?

С каждым приходом на вход счетчика импульса, на его выходах появляется код, который изменяется по двоичному закону, то есть 0000, 0001, 0010, 0011, 0100, 0101, 0110, 0111, 1000, 1001, 1010, 1011, 1100, 1101, 1110, 1111 (где 1 – это плюс напряжения). Итого 16 значений (для четырехразрядного счетчика). Эти напряжения попадают через резисторы на базу транзистора и открывают его. Если нужно больше 16 , нужно ставить еще один счетчик (триггеры).

Для уменьшения напряжения нужно чтобы код изменялся в обратном порядке. Для этого можно, например, поставить счетчик, который может считать в другую сторону.

Если на выход счетчика поставить дешифратор, который преобразует двоичный код в позиционный, то есть на выводах появляется единица последовательно, то можно изменять ток ключа номиналом резистора, как это сделано у Soundoverlord-a.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Soundoverlord:

я хочу спросить про схему шагового двигателя, управляемого переменным напряжением.

Две обмотки: '-' и '+', попеременно меняем частоту на них, получаем скорость < и > в итоге.

Приведи, пожалуйста, схему, я попробую сам разобраться (лучше, конечно, с МК).

Все двигатели могут работать на переменке и постоянке одновременно?

Или есть только такие, которые работают или только на ~ или только =?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, во-первых шаговые движки работают на постоянном токе. Там несколько радиально симметричных обмоток, которые работают парами. От частоты их переключения зависит скорость. Вот схема:

post-4670-1181455479_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А сам двигатель то где?

2. Вместо R1 я могу поставить кнопочный переключатель?

3. Режимом ШИМ в МК это тоже можно сделать?

4. Элементы DD1-1, -2, -3, -4 - это релюшки? Как они называются? (для поиска в Google)

5. CT-10 - это счетчик? Как он называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А сам двигатель то где?

2. Вместо R1 я могу поставить кнопочный переключатель?

3. Режимом ШИМ в МК это тоже можно сделать?

4. Элементы DD1-1, -2, -3, -4 - это релюшки? Как они называются? (для поиска в Google)

5. CT-10 - это счетчик? Как он называется?

1. не обозначал. L - обмотки двигателя

2. Хотел сказать R11? Этот резитор регулирует частоу вращения

3. Самая программируемая штука

4. Это логические элементы 2И-НЕ рекомендую К561ЛА7. В общем, из них собран тактовый генератор.

5. Это счетчик К561ИЕ8 или К176ИЕ8

Кстати, а при чем тут ШИМ????????

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а при чем тут ШИМ????????

С помощью ШИМ можно цифровую амплитуду в верхней мертвой точке, а также и внижней, продлевать по времени. Скважность это называется. Подаем с вывода МК импульсы различной скважности и получаем < > мощности двигателя. Если еще прибавить ключи для подводки высоких напряжений, то можем управлять вращением любых двигателей.

Согласен, к частоте это мало имеет отношение. Просто похоже немного. Вот и спросил про ШИМ. :_)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...