Перейти к содержанию

Из двух блоков питания собрать один?


softcore

Рекомендуемые сообщения

Только что, Falconist сказал:

2 сердечника вместе  > мощность увеличивается в 4 раза

И железа, стало в четыре раза больше? Вы ошибаетесь! 
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@o_l_e_g, настаивать не буду, но IMHO ошибаетесь все-таки Вы. Всю свою сознательную (в электронике) жизнь мощность трансформатора рассчитывал по КВАДРАТУ площади сечения центрального керна. При сдваивании квадрат площади увеличивается в 4 раза.

@softcore , я уже отписался, что лично я не сдваивал бы. Т.к. площадь окна при этом останется неизменной, а значит, в него могут не вместиться обмотки из более толстого провода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, softcore сказал:

У меня пришла такая мысль. Отпилить крайние и центральный керны. 

Ну попробуй распили феррит. Не забудь потом поделится методом.

Изменено пользователем Chemotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 15:00, Falconist сказал:

я бы поискал готовый сердечник нужного размера с готовым каркасом.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу собрать бп из того что есть. И я читал что максимальое сечение провода для импульсных трансов 0.8. Сложеные в несколько раз. О покупке нового сердечника вопрос не  стоит. Пытаюсь сделать из того что есть. У меня центральный керн круглый. Вот и ломаю голову о его объединении. Если соеденить два круглых керна вместе. Т.е. рядом то получается знак бесконечности и как это повлеяет на работу всего транса. Вот и ищу ответ на этот вопрос. Или хотябы совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, softcore сказал:

Я хочу собрать бп из того что есть.

Понимаешь, лепить из того что есть, не всегда приводит к желаемым результатам. У меня вот, например запчастей - целый вагон и маленькая тележка! При конструировании чего либо, нет- нет да приходится бегать в радиомагазины. Вот так то брат!

Изменено пользователем Chemotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, softcore сказал:

...хочу собрать бп из того что есть

"После нас - хоть потоп"? А потом вода схлынет, почва просохнет и вдруг окажется, что бездумно разломанный рабочий БП срочно понадобился в его исходном состоянии...

Поверьте - бывало неоднократно. Барахло может лежать годами. но как только его выбросишь - через неделю, максимум две отчаянно понадобится. Почему так - не знаю, но закономерность четкая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

настаивать не буду, но IMHO ошибаетесь все-таки Вы.

Вопрос принципа! Нужно разобраться, кто ошибается, Я, Вы, или "Старичок"?


 

транс1.PNG

транс2.PNG

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же четко отписал: 

2 часа назад, Falconist сказал:

Всю свою сознательную (в электронике) жизнь

А Старичок внес в это устоявшуюся мнение смуту. Если ввести в формулу мощности площадь окна, то получается, что можно сделать силовой трансформатор, уложив по периметру корпуса для усилителя тонкую полоску трансформаторного железа, намотать на нее обмотку и снять десяток киловатт... Может это и так, но что-то сомнения гложут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , Тут мыслить нужно трехмерно, при увеличении габаритов сердечника( что важно - по всем трем осям) на "х" масса железа увеличится на Х в кубе, а вот габаритка вырастет на Х в четвертой. Здесь же, увеличиваем размер только по одной оси.
 

6 минут назад, Falconist сказал:

А Старичок внес в это устоявшуюся мнение смуту

Ну ведь тысячи трансов по ней посчитаны, а ошибка в габаритке на порядок, ну знаете ли- чревата.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по "старой" ("классической") методике (где Мощность трансформатора.jpg) - миллионы (если не миллиарды) трансформаторов посчитаны. И всегда реальность сходилась с расчетом. Вот и возникает вопрос: где методики разошлись? Я не утверждаю, что какая-то из них неверная, но "Критерий истины - практика"!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , от ту да же: "Это упрощенный расчет дает вполне приемлемые результаты." Эта, формула взята для стандартной оптимизированной формы сердечника. Для нестандартного, как у нас, нужно учитывать длину средней линии магнитного потока в сердечнике.
 

PS Есть предложение, создать отдельную тему, если Вы не против, перенесите посты касающиеся нашей дискуссии туда.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где ж у нас "нестандартный"? Банальные Ш-образные, только сложенные вместе. В свое время я складывал железо от двух и более трансформаторов, получал более мощные таки действительно в квадрате. Правда, не во всеми сердечниками такое проходило. В некоторых случаях ограничение вносило сечение окна, о чем я тут тоже отписывался.

@softcore, фигню Вы получите. Но дело Ваше - дерзайте. В конце концов, может, действительно пожертвовать какой-то мощностью и просто запараллелить первички двух трансформаторов. А вторички включить последовательно. Получите удвоенное выходное напряжение при том же токе. Или же наоборот - первички (с меньшим к-вом витков) включить последовательно, а вторички параллелить. Тогда вдвое увеличится ток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросик как расчитать обмотки с таким центральным керном.

а при запаралеливании первичек. не нужно ли перещитовать количество витков. как известно при паралельном соединениии катушек. Индуктивность же падает.

Изменено пользователем softcore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если первички и вторички соеденить последовательно. но при этом увеличив сечение провода. так получается первичку надо расчитывать не на 150 вольт. А на 75.

Изменено пользователем softcore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тогда получите ту же самую мощность, что и с одного трансформатора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопросик. а если обмотки оставить так как есть. Соеденив их последовательно. и собрать мостовую схему включениия. т.е. будет подаватся не 150 вольт а 310. правда на вторую пару транзисторов сигнал надо инвертировать.

или это полная чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в простых схемах "плаваете", а замахиваетесь на мост. Причем, совершенно не понимая, как буде(у)т работать в нем трансформатор(ы).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Falconist сказал:

возникает вопрос: где методики разошлись? Я не утверждаю, что какая-то из них неверная, но "Критерий истины - практика"!

В вашей методике не учтены: площадь окна и соответственно длина линий магнитного поля. От длины магнитной цепи зависит работа выполняемая магнитным полем.

В общем случае, правильно считать габаритку, как произведение площади керна на площадь окна, ну и умноженное на некую константу. Так вот, площадь окна у нас осталась прежняя, мы, лишь удвоили площадь керна. И уверяю, в четыре раза  габаритка вырасти, при сложении сердечников не может.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...