Перейти к содержанию

Управление акустической системой.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу собрать блок управления акустической системы. Прошу помочь с выбором "реализации" проекта. Работать с AVR только учусь и в основном умею работать с ацп, выводить информацию на экран и "дрыгать" ногами микроконтроллера. 

Имею: Акустическую систему с регулировкой уровня звука и уровня баса напряжением 0-5в. 

Затрудняюсь в выборе реализации ЦАПа, т.е. нужно иметь два ЦАПа. Выбор между  регулировкой на ШИМе или использовании сдвиговых регистров 74hc595. Сказали, что возможны помехи с работой ШИМа. Так же в проекте будет реализовано управление с помощью  ИК порта.

Изменено пользователем Nitloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Оба варианта так себе. Лучше всего применить для этих целей специальный чип цифровой регулятор по SPI интерфейсу. Ему задаёшь код он выполняет. Всё. И уровни индивидуально, и баланс... и общий уровень - lm1972, питание двуполярное +-6В что является плюсом.

Либо звуковой процессор TDA7439 c I2C, там еще эквалайзер есть и селектор на 4 стереовхода. Один только минус - питание однополярное, а значит неизбежны разделительные конденсаторы по входу и выходу и соответствующий щелчок при подаче питания.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Alexeyslav Возможно я не правильно изъяснил свою мысль. Есть акустическая система 5.1. В ней стоят предусилители c регулировкой громкости при получении напряжении на управляющий контакт. Т.е. в стандартном пульте идущей к ней стояли два делителя напряжения (громкость и бас). Стандартный пульт убит и утерян. Поэтому мне нужно сделать пульт регулирующий напряжения. На микроконтроллере реализую из за необходимости управления удалённо. Система creative t6060. Но всё же склоняюсь сделать на аппаратном шиме меги 88 ибо легче по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не потянет ШИМ, там сразу в процессе реализации, верней на стадии теоретической подготовки проекта технические ограничения полезут. Скорей всего мега не пойдет, очень не пойдет нужен будет STM с тактовой частотой под сотню мегагерц и всё ради обеспечения необходимой частоты ШИМ-модуля и его разрешающей способности(16 бит наверно мало будет для реализации приемлемого качества логарифмической шкалы регулировки громкости).

Там проблема в том что надо будет поднимать частоту ШИМ чтобы обеспечить приемлемую фильтрацию опорной частоты пассивными фильтрами до уровня -100Дб на звуковых частотах, иначе пролезет в звуковой тракт и будет пищать и шуршать. Для этого надо иметь частоту ШИМ от 100кГц и выше, вон на CD-ромах как-то обеспечивают ШИМ(так называемый 1-битный ЦАП на наушники и линейный выход) частотой в 1Мгц. С пассивными фильтрами 3дб/октаву нужен будет фильтр 7-8 порядка(для 100кгц) чтобы основная частота ШИМ на входе регулятора громкости была на уровне шумов.

Но можно взять цифровые потенциометры, они как правило на 7-8 бит если тебе хватит 128 уровней регулировки громкости. MCP42010

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav Спасибо. Думал,что поставлю после шима резистор и конденсатор\транзистор и буду получать регулируемое напряжения. Про цифровые потенциометры слышу впервые, но вещь однозначно интересная! в принципе тот же потенциометр можно собрать на 74hc595 2r2 матрице. 128 делений за глаза. Или тут тоже будут проблемы? Сила тока на управляющий контакт предусилителя менее 5 мА требуется.

Изменено пользователем Nitloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регистрами в общем случае проблема - для высококачественных систем использовать нельзя, потому что опять же надо фильтровать цифровой шум, который с питания регистров будет проникать на выход ЦАП практически напрямую. И если питание можно стабилизировать, то с шумом от переключения регистра поделать практически ничего нельзя, надо будет сильно подумать как правильно соединить цифровую и аналоговую земли чтобы они не мешали друг другу и не влияли на выход ЦАП-а, это будет выражаться в едва(а может и не едва?) заметном шуме на выходе усилителя в моменты загрузки данных в регистр, особенно на большом уровне громкости. Цифровые потенциометры в этом отношении куда лучше - там нет гальванической связи цифровых и аналоговых цепей.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...