Jump to content
Dimez

Два Бп В Один!

Recommended Posts

Имеюца 2 БП - один на 300 ватт другой на 250 - смысл такой что надо заставить их одновременно работать на одной машине! Я подключил их на общий минус и замкнул wake up'ы! К первому подрубил маму, проц Атлон 2800 64, видюху 5700 ultra. Ко второму WD320 gb и dvd/rw! Но выключаеца он как то неочень - как то резко - хард аж щелкает! Как собственно замутить чтобы выключался помягче, может соединить контакты питания их друг с другом?

На сколько я помню в таком случае надо было замкнуть серые и зелёные провода (по моему 5-ые и 6-ые, но в этом я могу ошибаться), и как можно больше чёрных.

Имеюца 2 БП - один на 300 ватт другой на 250 - смысл такой что надо заставить их одновременно работать на одной машине! Я подключил их на общий минус и замкнул wake up'ы! К первому подрубил маму, проц Атлон 2800 64, видюху 5700 ultra. Ко второму WD320 gb и dvd/rw! Но выключаеца он как то неочень - как то резко - хард аж щелкает! Как собственно замутить чтобы выключался помягче, может соединить контакты питания их друг с другом?

а если все от 300 ватного? у тебя же не 2х ядерный пень, (если не стартует - проверь емкости в блоке питания, нет ли вздувшихся). Да, если винт запитать от того же БП что и мать - ты уверен что щелчка нет?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

да он стартует и проадки не видно, но хард начинает залипать на нем! то включица то наоборот!

еще раз дай полное наименование винта.

А контакт точно не отходит, у меня подобное было на сата самсунге 250 Гб, от одного Бп то включится то выключится, от другого - все ОК. Оказалось контакт ... ))

Edited by unza

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

300 ватт, если БП брендовый, то хватит за глаза.. при твоей машине... а вообще, запуск БП происходит при занулении зеленого провода, может быть при двух БП емкости садятся быстрее из-за каких нибудь паразитных токов... вообще лучше продать оба и купить 350-400 ватт брендовый... и лучше тихий, безкулерный, и жизнь будет счастьем )

истину глаголишь!

кстати нужно на

Athlon 2800+ 64

768 DDR

Zalman 7200 AlCU - 120 мм

GF FX 5700 с кулером

3 кулера на 800 мм

DVD-RW

Maxtor 40 GB

Western Digital 320 GB

Модем и звуковуха!

Guest Sheeck

Нельзя так делать. У вас же не сервер к которому 2 БП можно. Благодарите Бога что мать и винты ещё живы. Обьясню ситуацию. ATA интерфейс очень чувствителен к разнице питания на разных его концах. И если разница питания матери и винта(CD-рома) будет отличаться точно не помню,но помойму на 0.3В,то винт дохнет сразу,а за собой и мать потянет.

А все кто это делают начитаются всяких глупостей в иннете и повторяют друг за другом.

Как вариант  http://www.overclockers.ru/lab/15898.shtml   не меньше.

Просто так параллелить нельзя. Хотябы диоды чтоли бы поставил. Шоттки.

Guest Sheeck

Есть один относительно безопасный и интересный вариант использования двух БП. Незнаю почему до него ещё никто не додумался.

Современные мат.платы с дополнительным разъемом АТХ_12V имеют возможность работать с серверными БП,где есть две 12В. линии.

Эту возможность мы и будем использовать. Один блок переделываем просто на 12В.(схем полно в иннете,да и ссылку выше я давал как вариант),и им будем питать процессор через разъем АТХ_12,а второй БП тянет всё остальное. Сигналы P.G. и St.by берём от второго блока,который тянет всё кроме процессора. Как запускать процессорный блок каждый решает сам. Кто от первого релюху подключит что б она PS_ON включала,а кто и просто соединит вместе линии PS_ON.

Этот вариант не прокатит на старых машинах АМД под сокет А,где питание процессора идет по 5В. А также на старых матерях с ATX_12V где этот разъем электрически соединён с 12В. линией на разъеме АТХ.

Есть ещё один вариант содинения двух,трех,пяти,десяти БП вместе,но там не все так просто реализовать, поэтому не буду про это.

Удачи!

у меня мать на 945 интеле и эту схему с 2ю БП использовал пока не купил блок питания помощнее. Конектил один бп, тот что помощнее, 12 вольтами на проц, а второй на все остальное. Запуск делал: второй от матери - пускался, у на первом сзади тумблер был, его им включал (предварительно соединив зел. контакт на массу). Пару месяцев так жил ...

Есть ещё один вариант. И ИМХО,он самый лучший.

Первый БП переделываетьса на 12 В, то есть из него удоляетьса 5 вольтовый канал

Из второго БП удоляетьса 12 В канал(при этом надо немного переделать БП) ,а всё остальное остаётьса.

Чёрные и зелёные провода соеденяютьса соответственно.

В итоге получитьа что один БП обеспечивает 12 В,воторй обеспечивает 5 В и остальное(3 В,5В дежурки и т.д)

В такой конфигурации можно не боятьса перекоса и разности потенцыалов,о котором говорилось в 8 посте

Guest Sheeck

Это то же самое что я и ссылку давал. Глупо. В итоге мы нагружаем тот блок что на 12В. ватт на 200-250Вт(проц,харды,сидюки,кулеры и т.д.) А тот котор на расслабоне тянет так помелочи видео(хотя современные уже тоже на 12В переходят),оперативку,звуковуху.Ватт не более 50-60 выходит.

Я думаю лучше две 12В линии использовать.

Я кстати тоже раньше "изворачивался". То БП "умощнял",заменял диодные сборки,увеличивал емкость электролитов,заменил силовые транзисторы и т.д. Подумывал пару БП уже поставит.

Потом по случаю подвернулся Пауэрман на 350Вт с токами 12В-18А, 5В-30А, 3.3В-28А. Токи реальные,не "кукурузные". Поменял на JNC250Вт с небольшой доплатой. 5$ ГЫ!!! Теперь хватает выше крыши.

Если кому интересно сборки там такие: 12В - MBR20100; 5В - SBW4050; 3.3В - S30D40.

Была ещё возможность взять какой-то GF на 420Вт. Давали ремонтировать. Был сгоревший по дежурке,но если раз сгорел,то....

Есть ещё один вариант. И ИМХО,он самый лучший.

Первый БП переделываетьса на 12 В, то есть из него удоляетьса 5 вольтовый канал

...

легко написать ))

в нем к 5 вольтам привязана стабилизация ...

Guest Sheeck

Легко написать,а ещё легче сделать. Ни водном блоке не видел что б стабилизация была только от 5В. Да если б и было такое,непроблема прицепить стабилизацию к другому напряжению. Любой блок посмотреть,там стабилизация через делитель от 5 и от 12. И можно этот делитель прицепить только к 12В.

Если я неправ,плиз схему блока сюда где стабилизация только по 5В.

И параметрами этого делителя можно добиться любых напряжений. Я например в одном блоке вместо диодных сборок поставил диодный мост на 2Д2997. Так я в том блоке снимаю +-24В. Да,двуполярное. А потому что я использовал не полумост,а обычный мост. И регулировкой напряжения на 1-й ноге TL494 добился +-24В.

Guest Sheeck

Ещё раз для подстраховки пересмотрел все имеющиеся у меня в наличии схемы АТХ БП на разных ШИМ КА7500, TL494, SG6105D, IW1688, AP2003. У всех примерно такая картина,стабилизация по двум напряжениям. На прикрепленной картинке кусок схемы классического БП на ТЛ494.

Нашел схемку старого АТ БП,так там действительно только от пяти. Но это ж каменный век,товарищи,сейчас таких БП небывает.

post-26232-1178736276_thumb.jpg

Edited by Sheeck

Sheeck . Да действительно,тот способ который я предложил описан в статье,которую ты дал.

unza пойди по той ссылке,которую дал Sheeck , и там подробно описано,что и как стабилизируетьса.

В итоге, стабилизацыя идёт по средне арифметическому между 5 в и 12 в,через делитель