Перейти к содержанию

Радиочастоты


Рекомендуемые сообщения

и не шыфруют ли они свои переговоры?
При мне не шифровали.
АМ-ето у военных или как? Потомушто в авиаклубе используют ЧМ (хотя радиостанцыя может работать и на АМ)

Как у военных, так и у гражданских. При связи с летательными аппаратами в авиации на УКВ используется АМ (ЧМ может использоваться при рулении). ЧМ также используют все наземные службы аэродрома. На КВ используют SSB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"При мне не шифровали" это можно понимать как то што ты пробовал прослушывать авиапереговоры или как.

А вообще ктото побовал их прослушывать иль нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"При мне не шифровали" это можно понимать как то што ты пробовал прослушывать авиапереговоры или как.

Я с 1986г по 1988г техник радиотехнических систем ближней навигации и станций посадки самолетов, затем до 1991г начальник дежурной смены радиотехнического обеспечения полетов. Так что знаю как ведутся переговоры.

А вообще ктото побовал их прослушывать иль нет.

Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну тогда типичный вопрос студента - у кого есть вопросы или хоть оброзцы вопросов с этого экзамена и где его можно сдать около м Царицыно?

DELMAS!!!

Я внимательно прочел вашу информацию по вопросам к экзаменам на право

владения КВ радиостанцией и получением индивидуального позывного.

Если Ваш пыл стать коротковолновиком не остыл,то прошу написать мне на

мой адрес ra3ata@Yandex.ru или в ICQ 352 823 958.

Я не думаю что экзамен самое сложное.

Я тоже живу в Царицыно.

______________________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ. . . мне несколько не понятно . Я могу ращитывать на то , что мне, простому радиолюбителю, выдадут разрешение на построение радиопередающего устройства в надлежащем диапазоне или нет ? И вообще , что нужно сделать чтобы добиться сей привилегии ? :)

Kobar.

Для того чтобы добиться сей привелегии,надо совсем не много.

Иметь желание стать радиолюбителем коротковолновиком,

Обратиться в Московский Городской Радиоклуб им Э.Т Кренкеля.

по адресу,Г.Москва ул. Строителей дом 10.( 5 минут ходьбы от метро Уневерситет).

______________________________________________________________________________________

В жизни нет ни чего невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы добиться сей привелегии,надо совсем не много.

Иметь желание стать радиолюбителем коротковолновиком,

Обратиться в Московский Городской Радиоклуб им Э.Т Кренкеля.

по адресу,Г.Москва ул. Строителей дом 10.( 5 минут ходьбы от метро Уневерситет).

Александр К, я вам даже слегка завидую в этом отношении :) . Живу в городе Братске , это в Иркутской области . Желание стать коротковолновиком впринципе имеется, но, у меня есть некоторые ограничения по здоровью в частности, мне очень трудно поддаётся обучение (это серъёздно) , по этому какой либо класс азбуки Морзе мне не одолеть.

Странно, яж не подпольно, а открыто хочу. И не обязательно на 27 МГц. Это я тогда для примера, 27 написал.

kobar!!!

Повторяю нет ни чего не возможного.

В Братске так же есть радиоклуб,адреса я Вам дать не могу т.к.незнаю, но

загляни на страничку в любом поисковике WWW.QRZ.RU на ней имеется своя поисковая система.

Там можно найти интересующю. инфо. В плане слуха, это не препятствие к достижению цели.

4-я Категория позволяет работу в эфире без знания телеграфа, диапозон

правда шумноват,но не менее интересен чем другие диапазоны.

Создать аппарат для его не сложно,есть множество схем достаточно доступных и простых.

Загляни на страницу WWW.CQHAM.RU в раздел трансиверы,на такие как

Аматор 160, или Радио-76М-2 они простенькие в изготовлении и настройке.

В предидущем посте есть мой адрес,пиши туда если что будет в моих силах помогу.

Попробую помоч с адресом радиоклуба в твоем городе.

Изучай (а не зубри)мат-часть,нет ни чего не возможного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobar!!!

Адрес радиоклуба в Вашем городе мне обещали найти

коллеги из Иркутска.

Немного терпения.

Совсем забыл сказать про знание телеграфа,практически сразу его ни кто не здает

т.к.в этом надо вариться около года.

У меня в этом проблема появилась после службы в СА. Контузия.

но тем не менее на малых скоростях принемаю.

Мой адрес ra3ata@Yandex.ru ,пиши на него .

Всего доброго.73 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирались ещё несколько лет назад отменить обязательное знание телеграфной азбуки, но не знаю, вступили изменения в силу или нет, так как меня это не очень напрягает, телеграфом владею неплохо, связи в 70% провожу именно этим видом. Ну нравится мне , вот и всё. Каждому своё.

А получить разрешение на постройку или приобретение рст не так уж и сложно, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gl. Sergey

Сергей !!! Добрый вечер.

Знание телеграфа кажется было отменено года три назад.

Не нахожу проблем со сдачей экзамена ,т.к.должно быть желание.

Что то ребятишки остыли к любительскому эфиру,а жаль

много интересного в техническом плане и не только можно узнать.

Мне помогает принемать телеграф компьютер,т.к.болячка

не всегда отпускает когда меняется погода.

Еще хотел тебя спросить что используеш из антен на 40 и 20м.

Мне скоро менять антену и интересует кто и чем пользуется.

Я бываю утром на 7,05+\-- QRM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можна выучить Морзянку мне отец расказывал хто они в армии учили по напевам они в армии в 60гг. за турецким военным аташе шпионили отец работал на гетеродинных приемниках перехвачивал ихние радиограмы ночю на частотах точно не помню но вроде 4.1МГц а днем на 8МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можна выучить Морзянку мне отец расказывал хто они в армии учили по напевам они в армии в 60гг. за турецким военным аташе шпионили отец работал на гетеродинных приемниках перехвачивал ихние радиограмы ночю на частотах точно не помню но вроде 4.1МГц а днем на 8МГц

Сколько помню,морзянку всегда учили по напевам,т.к.невозможно производить счет точек и тире.

Вмомент призыва в СА я уже владел приемом и передачей,т.к. на колективке в которую ходил

было делом принцыпа знание морзянки. Начальником у нас был радист полярник,и ровнялись все

на него. В наше время люди работавшие на грани риска были героями и мы ровнялись на них.

Тогда не было сотовой и подобной ей связи, и наши знания и опыт ,полученный от наших старших

коллег всегда были нужны и не только в СА но и на гражданке.

Для изучения есть программы на WWW.CQHAM.RU достаточно заглянуть в софты.

Самое сложное с моей точки зрения это прием,овладев им передача сложной не покажется.

Ну а частоты каждая служба получает от соответствующего отдела в штабе части,

существует таблица по которой набираются позывные и частоты.

После 60х годов утекло много времени,и средства связи тоже резко изменились,т.что

сие известно только владельцам этих средств связи.

Изменено пользователем Александр К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можна выучить Морзянку мне отец расказывал хто они в армии учили по напевам они в армии в 60гг. за турецким военным аташе шпионили отец работал на гетеродинных приемниках перехвачивал ихние радиограмы ночю на частотах точно не помню но вроде 4.1МГц а днем на 8МГц

Сколько помню,морзянку всегда учили по напевам,т.к.невозможно производить счет точек и тире.

Вмомент призыва в СА я уже владел приемом и передачей,т.к. на колективке в которую ходил

было делом принцыпа знание морзянки. Начальником у нас был радист полярник,и ровнялись все

на него. В наше время люди работавшие на грани риска были героями и мы ровнялись на них.

Тогда не было сотовой и подобной ей связи, и наши знания и опыт ,полученный от наших старших

коллег всегда были нужны и не только в СА но и на гражданке.

Для изучения есть программы на WWW.CQHAM.RU достаточно заглянуть в софты.

Самое сложное с моей точки зрения это прием,овладев им передача сложной не покажется.

Ну а частоты каждая служба получает от соответствующего отдела в штабе части,

существует таблица по которой набираются позывные и частоты.

После 60х годов утекло много времени,и средства связи тоже резко изменились,т.что

сие известно только владельцам этих средств связи.

Што то я её там не нашол если не тяжыло тыкните палцем:)) А так сайтик очень занимательный огромное спасибо и не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Программы для телеграфии можно найти на www.qrz.ru

С лева в колонке находите "Фаиловый архив" и далее "CW ".

Программы для радиотелеграфии. Куча программ с использованием компа

для приема и передачи а так же для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программы для телеграфии можно найти на www.qrz.ru

С лева в колонке находите "Фаиловый архив" и далее "CW ".

Программы для радиотелеграфии. Куча программ с использованием компа

для приема и передачи а так же для изучения.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩ!!!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...