Перейти к содержанию

Пара rx/tx обозначение ног микросхем


Mayder

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста назначение каждого вывода микросхем. Тема заезженная, но сколько искал- полезного нашел крайне мало(+ ко всему почти всегда гуглятся древние форумные записи, где все отвечают через ,,наверно,, и ,,возможно,,).

Нужно разделить две пары одинаковых приемников/передатчиков. Игранием с катушками контуров многого не добился, сигналы все равно перебиваются от двух передатчиков. Есть идеи-

1) изменить у одной пары схему передатчик/приемник на другую( изменить входной/выходной каскад, можно через кварцы);

2) у микросхем имеются выводы OSCI и OSCO между которыми включен резистор. Насколько я понял, это выводы осцилятора(что это вще) и резистором на этих выводах задается длина(или частота, т.к. в даташите кГц) импульсов команд. Можно ли на разных парах поставить между тими выводами разные резисторы, и добиться того, чтобы они не перебивали друг друга?

Гуглил много, даже очень. Даташитов много, но на английском, ну и это техническая документация, непонятно перевожу еще. Прошу помочь и не кидаться тапками

RX_TX.pdf

TX-2B RX-2B.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, Mayder сказал:

Игранием с катушками контуров многого не добился, сигналы все равно перебиваются от двух передатчиков.

Сверхрегенеративный приёмник имеет малую избирательность. Нужно подальше разносить частоты, например 27 и 40 Мгц.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это вариант 1- копаться в выходных-входных каскадах. Что можете подсказать по 2му варианту? В поисках, иногда натыкался на высказывания, что резисторы на приемника-передатчике должны быть строго одинаковыми, иначе приемник не распознает команды передатчика с другим резистором на выводах OSCI-OSCO ( вроде то что нужно)

Первый даташит интереснее вроде, там есть таблицы с сопротивлениями и соответствующие частоты. Там еще много интересного для меня написано, разобраться бы с предназначением ног микросхем лучше, но мой английский...

p.s  Проверил бы это все на практике, да рабочий комплект пока только один, второй комплект еще чинится

12.jpg

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Mayder сказал:

но мой английский.

Есть же онлайн-переводчики,  и даже целые программы с техническим словарём английского.:unknw:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Онлайн переводчики были испробованы сразу же. Даже по отрывкам непонятен смысл написанного в даташите, а вот программы с техническим словарем английского, кхм, даже не знал о таких, спасибо. Попробую

По теме: мельком на других форумах читал про предложения менять этот резистор на осцилляторе для изменения частоты генератора импульсов кодера/декодера. Но возникает проблема того, что раз пары приемник/передатчик работают на одной частоте но с разными сигналами, то они будут глушить друг друга.

У меня и в передатчиках и приемниках стоят подстроечные катушки(без кварца в передатчике). Значит и излучать и принимать эти сверхрегенеративные передатчик/приемник буду в широком диапазоне( по данным с форумов в диапазонах частот сигналов 200-500кГц(не хило так)). Если я правильно понимаю, можно подстроить передатчики/приемники так, чтобы они излучали на немного разных каналах чтоли, пусть даже из-за ширины диапазонов 200-500кГц пересекающихся между двумя передатчиками все равно должен остаться диапазон который не пересекается(ну а так, пусть пересекаются в остальном диапазоне, сигналы то, если не заглушатся, другим приемником не распознаются из за других настроек кодера/декодера).

передача нужна на расстояние метров 50, одну пару приемник/передатчик настроил уже на чуть большее расстояние методом кручения-верчения сердечников и проб и ошибок (несмотря на отсутствие любых приборов, и заверения на ВСЕХ форумах, что без осцилографа ничего не выйдет, хотя ничего сложного не увидел и делал почти все наугад)

 ну а вообще, правильные мысли про небольшое разнесение каналов?

p.s Извиняюсь за много букоф

 

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы такие

На приведенном скрине на схемах светодиоды цепляются к портам мк напрямую. Нагрузочная способность порта 1мА. Разве порт не сгорит? даже от слабого светодиода, 1мА это же совсем уж мало.

Режим с использованием DC-DC, так и не понял что он делает, даже с переводчиками. Есть ли в нем чтото важное, не знаю. Этот dc-dc режим включается при использовании порта LX,

И может кто знает, назначение порта MOD? тоже не понял. Там даже таблица есть с использованием этого порта, и без

С остальным вроде всем разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дорожные знаки
13 минуты назад, Mayder сказал:

На приведенном скрине на схемах светодиоды цепляются к портам мк напрямую.

Где приведенный скрин?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DC-DC это преобразователь постоянного напряжения на транзисторе 8050 и диоде Шоттки 5817, подключенный к выводу 8 RX2C

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Зачем он нужен в схеме, это не понимаю. Есть варианты где он имеется, есть где его нету. На схеме из даташита оба варианта, на практике- великое множество комбинаций элементов( китайцы), причем нету отдельного источника питания как в ДШ, все от одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mayder сказал:

Зачем он нужен в схеме, это не понимаю.

Без преобразователя микросхемы TX и RX соединены 3-х проводной линией, а с преобразователем 2-х проводной . Для питания RX он нужен. Повышает до 3 Вольт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids Благодарю, понял. Зачем его китайцы включают в схемы RX от 5-6 вольт непонятно, ну да ладно. Осталось разобраться только с портом MOD. Зачем остальные нужны, вроде разобрался.

Ну и светодиоды, не хочется порты палить у микросхем чтобы проверить, как они заработают

Да и вопрос с приемом/передачей еще остается открытым(

 

 

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Mayder сказал:

не хочется порты палить

Включите их через резисторы 100 Ом.

 

21 минуту назад, Mayder сказал:

Осталось разобраться только с портом MOD.

Скорее всего MODE - "режим ".

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tilarids сказал:

резисторы 100 Ом.

100 нету, есть 220. Ну, больше не меньше.

1 час назад, tilarids сказал:

Скорее всего MODE - "режим "

ну или режим. Порт микросхемы имеет одноименное название и благодаря ему включается этот режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...