Перейти к содержанию

Реле Времени


Рекомендуемые сообщения

Вот такая вот схемка. Нужно нарисовать временную диаграмму работы данной схемы. Вроде всё понятно, но что-то у меня не до конца получается.

K1.1 работает при выключении с задержкой 5 сек. К 2.1 работает при выключении с задержкой 10 сек, а К2.2 работает при включении с задержкой на 10 сек.

Как я понимаю, если что исправьте пожалуйста. При включении S1 сигнал поступает на К1 и замыкается К1.1, при этом срабатывает К2 и размыкается К2.1, контакт К2.2 срабатывает через 10 сек и лампочка загорается. После того как размыкается К2.1 контакт К1.1 размыкается через 5 сек. Т.к. разомкнулся К1.1, то через 10 сек замыкается обратно К2.1. И вроде бы всё должно повториться, но у меня получается, что как только К2.1 замкнулся, он должен сразу же разомкнуться. Не врубаюсь я что-то!

post-14283-1179757629_thumb.jpg post-14283-1179757635_thumb.jpg

add: а можно эту схемку в multisim собрать?

Изменено пользователем KOCTuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

результирующая задержка 15сек. Включается К1 и ждет, пока не включится К2. К2, включаясь, отрубает К1 и включает лампочку на 10 сек. По-моему, проще некуда! Прикинь логически!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не похоже на рабочую схему.

Зачем ты таг?

1. подается питание.

2. выдержка 5 сек

3. включается второе (первое отрубается)

4. включается лампочка на 10 сек.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает, Паш. Обычно реле времени (промышленные) работают по следующей схеме. При подаче питания состояние не изменяется, а по истечение заданного промежутка времени - меняется на противоположное. Возможно мне только такие попадались. Давайте рассмотрим работу схемы и так, и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. Вариант первый: реле включается при подаче питания и перебрасыват контакты в противоположное состояние,

а по истечение заданного промежутка возвращает их в указанное на схеме положение. Получается такая петрушка.

Даем ток, включается К1 через контакты К2.1 и своими контактами К1.1 замыкает К2. Сразу же К2 включается тоже и 

замыкает лампочку К2.2 и обесточивает К1 через К2.1. К1, при таком ходе событий, отключается и обесточивает К2.

А то, не поняв в чем дело, опять замыкает К1, которое должно опять включиться и так до бесконечности.

Будет простой дребез контактов обоих релюх. О временных интервалах тут даже мечтать не придется.

Вариант второй. Как я указывал, что релюшки переключаются ПОСЛЕ своего интервала. Что же будет в этом случае.

Даем ток. К1 выдерживает свой интервал и перекидывается, замкнув К2 через К1.1. К2 начинает отрабатывать свой интервал, 

но контакты она переключит только по истечение оного, а значит лампочка не включится пока не пройдет еще 10сек. 

По истечение и этих 10сек. К2, наконец то переключит свои контакты К2.1 и К2.2, замкнув наконец то лампочку. Но!... вместе 

с включением лампочки, эта зараза (К2) отключит еще и К1, что приведет к ее (К1) выключению и отключению самого К2 

через К1.2 от сети. В итоге лампочка будет отключена не успев даже нагреться, а процесс начнется заново. 

Время работы лампочки будет равно инерционности релюх, не более.

Вот это мне и не понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Soundoverlord

post-14283-1179858693_thumb.jpg

Но ведь, К2.2 срабатывает только после 10 сек после того, как ток поступает на K2, т.к. он срабатывает с задержкой на 10 сек при включении. А у Вас на временной он замыкается сразу с К2.1, как только на К2 поступил ток.

to Геннадий

Вот и у меня получается так, что как только K2.1 замкнулся, он должен сразу же разомкнуться.

Изменено пользователем KOCTuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мляя... Я то думал, что оно "держится" включенным 5с. после подачи питания. Тогда Геннадий прав. А тебе что надо получить?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выполнения твоего, Паш, алгоритма (чтобы лампочка светилась 10сек), ему надо на лампочку подключить нормальноразомкнутые контакы К1.2 (такие же как и К1.1). А если таковых не имеется, то  включить лампочку параллельно К2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал.

У меня все нормально получилось.

Рисовать надо не просто прямоугольниками а более конкретно в местах размыкания тыловых и замыкания фронтовых контактов.

Реле К1 имеет замедление на притяжение 5 сек.

Реле К2 имеет замедление на притяжение и отпускание 10 сек.

1. Замыкается кнопка S1;

2. Реле К1 под током. Через 5 секунд размыкается тыловой и замыкается фронтовой контакт К1.1;

3. Реле К2 под током. Через 10 секунд размыкается тыловой контакт К2.1 (обесточивая реле К1) и замыкается фронтовой контакт К2.2;

4. Лампочка светится. Фронтовой контакт К1.1 обесточенного реле К1 размыкается обесточивая реле К2;

5. Через 10 секунд фронтовой контакт К2.2 выключается (лампочка гаснет) и замыкается тыловой контакт К2.1;

6. Диаграмма повторяется с шага 2.

Реле К1 обесточившись тыловым контактом К2.1 размыкает фронтовой контакт не мгновенно, за это время успевает замкнуться фронтовой контакт реле К2.2, а реле К2 окажется на замедлении на отпускание.

Вот так надо рисовать:

post-9199-1179911774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал.

У меня все нормально получилось.

Рисовать надо не просто прямоугольниками а более конкретно в местах размыкания тыловых и замыкания фронтовых контактов.

Реле К1 имеет замедление на притяжение 5 сек.

Реле К2 имеет замедление на притяжение и отпускание 10 сек.

1. Замыкается кнопка S1;

2. Реле К1 под током. Через 5 секунд размыкается тыловой и замыкается фронтовой контакт К1.1;

3. Реле К2 под током. Через 10 секунд размыкается тыловой контакт К2.1 (обесточивая реле К1) и замыкается фронтовой контакт К2.2;

4. Лампочка светится. Фронтовой контакт К1.1 обесточенного реле К1 размыкается обесточивая реле К2;

5. Через 10 секунд фронтовой контакт К2.2 выключается (лампочка гаснет) и замыкается тыловой контакт К2.1;

6. Диаграмма повторяется с шага 2.

Реле К1 обесточившись тыловым контактом К2.1 размыкает фронтовой контакт не мгновенно, за это время успевает замкнуться фронтовой контакт реле К2.2, а реле К2 окажется на замедлении на отпускание.

Вот так надо рисовать:

post-9199-1179911774_thumb.jpg

Это как это. Разве контакты реле замыкаются и размыкаются с замедлением? Вот не знал!

1. Да

2. Да

3. Да, но... разве обесточиваясь К1 не вернется в исходное состояние, обесточив при этом К2? За счет какой энергии тогда К2 будет удерживать свои контакты еще 10сек? (п.п. 4,5)

6. Да

А по моему так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты вы все по разному излагаете. У меня получилось вот так.

1. Замыкаем ключ S1

2. Ток поступает на К1 и замыкается контакт К1.1

3. Т.к. замкнулось К1.1, то ток постувает на К2 и размыкается контакт К2.2. А контак К2.2 срабатывает через 10 сек. Т.к. он срабатывает с задержкой на включение на 10 сек.

4. Т.к. разомкнулся контакт К2.1, то ток не поступает на К1 и должен разомкнуться контакт К1.1, но К1.1 срабатывает с задержкой на выключение на 5 сек.

5. Прошло 5 сек. Разомкнулся К1.1, тогда ток не поступает на К2, след-но должен замкнуться контакт К2.1, но он срабатывает с задержкой на выключение на 10 сек.

6. Получается лампочка загорается спустя 10 сек и горит до выключения К2.

7. Т.к контакт К2.1 опять зомкнулся, то процесс должен повториться, НО получается, что как только он замкнулся, он должен мгновенно разомкнуться. Если взять некую задержку то можно нарисовать временную дальше.

Если поменять, чтобы К2.1 работало с задержкой на включение, а К2.2 с задержкой на выключение, то тогда всё было бы лучше.

Если я где-то не прав, то поправьте меня. Правильно ли я понимаю работу схемы.

post-14283-1179922447_thumb.jpg

3. Да, но... разве обесточиваясь К1 не вернется в исходное состояние, обесточив при этом К2? За счет какой энергии тогда К2 будет удерживать свои контакты еще 10сек? (п.п. 4,5)

Разве реле времени не может удерживать контак без питания. Там же вроде кольца стоят, которые намагничиваются. Разве не на этом принцип реле времени с задержкой на выключение?

Изменено пользователем KOCTuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я где-то не прав, то поправьте меня. Правильно ли я понимаю работу схемы.

Не заморачивайся.

Рисуй как получилось, и покажи диаграмму тому кто её заказывал.

Смысл вроде не в том чтобы лампочка загорелась. Может быть надо наоборот показать, что так работать не будет.

А то что каждый по разному работу трактует? Так это кто с чем работал - так и трактует.

У Геннадия контакты замкаются/размыкаются без замедления, у меня с замедлением.

Я не понимаю как реле времени работает, Геннадий знает как оно устроено.

Я постил с некоторыми допущениями.

"Реле К1 имеет замедление на притяжение 5 сек.

Реле К2 имеет замедление на притяжение и отпускание 10 сек."

Не отдельно взятый контакт а реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуй как получилось, и покажи диаграмму тому кто её заказывал.

Мы эту работу делали в классе, почти целую пару. Я сделал, но вроде неправильно. Она меня грызет уже второй день. Хочется ведь разобраться, прежде чем к преподавателю идти.

Вот как нам объяснили реле времени:

post-14283-1179925941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOCTuK

Почитайте файл.

ЭТО ОНО?

ЕСЛИ ДА БУДЕМ ДУМАТЬ.

Файл это вырезка отсюда:

http://salink.ic-net.ru/bibl/inet/tech/ele...%E2%E0%2010.htm

Есть одно но.

Схема Ваша немного не греет.

Если к ней подойти по серьезному, то она как то "коряво" для учебы задумана.

Может я и не прав, а преподаватель Вас тренирует.

Или Вам о другом реле объясняли.

Уточните Ваше задание на всякий случай пожалуста (может Вы просто что то не так нарисовали?).

RELETIME.rar

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже. На пояснении в рисунке в файле как раз обратно замкнутый контакт имеет выдержку при включении, а нормально замкнутый контакт имеет выдержу при выключении.

"Таким образом обеспечивается выдержка времени при размыкании замыкающего контакта и замыкании размыкающего контакта" - немного не доконца понимаю эту фразу.

Так а я правильно изложил работу схемы по пунктам и её временную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже. На пояснении в рисунке в файле как раз обратно замкнутый контакт имеет выдержку при включении, а нормально замкнутый контакт имеет выдержу при выключении.

"Таким образом обеспечивается выдержка времени при размыкании замыкающего контакта и замыкании размыкающего контакта" - немного не доконца понимаю эту фразу.

Так а я правильно изложил работу схемы по пунктам и её временную.

Все по моему очень просто.

ЭТО ОБЫЧНОЕ РЕЛЕ.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ОБМОТКИ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ,

ЯКОРЬ ОСТАЕТСЯ ПРИТЯНУТЫМ К СЕРДЕЧНИКУ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ

СКОЛЬКО НАПИСАНО РЯДОМ С УГО РЕЛЕ, А ПОТОМ "ОТЛИПАЕТ".

вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то и я понимаю. :D

Я имел ввиду Сообщение #14

Все контакты у обоих реле при подаче тока в обмотку сработают практически мгновенно, ну не мгновенно, а с задержкой на притягивание якоря, а она очень маленькая ( ее конечно мы нарисуем - г..но вопрос (простите))

ЯКОРЬ ТО ПРИТЯГИВАЕТСЯ СРАЗУ.

Это мое мнение.

Или я не прав?

Давайте начнем сначала тогда изучать конструкцию Вашего РЕЛЕ.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то "привязался" к работе электронного реле ВЛ.

Опираясь на описание механических релюх, получается следующее. К1 включается, за ней К2, загорается лампочка. По истечение 5с отключается К1, а еще через 10с и К2. Далее процесс повторяется. Тогда лампочка почти не будет гаснуть, только на перезапуск релюх вначале цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то "привязался" к работе электронного реле ВЛ.

Опираясь на описание механических релюх, получается следующее. К1 включается, за ней К2, загорается лампочка. По истечение 5с отключается К1, а еще через 10с и К2. Далее процесс повторяется. Тогда лампочка почти не будет гаснуть, только на перезапуск релюх вначале цикла.

:rolleyes: Мне кажется "академик" (KOCTuK это я про Вашего преподавателя) что то напутал. :rolleyes:

Тезка.

Мне кажется для этого случая удобнее всего еще и оговаривать где у реле якорь находится. Тогда легче будет понимать друг друга (мне так кажется).

Релейная тема, это вообще "БЕРМУДЫ".

С ней надо очень аккуратно обращаться, там ВООБЩЕ ПО МОЕМУ СВОЯ НАУКА.

Я на работе с АТСниками (а там одни сплошные реле) за десять лет похоже на одном языке так и не научился разговаривать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, определились с конструкцией реле :)

Оказывается, указано время замедления на отпускание якоря.

Действительно, было бы странно, если в контактных группах, управляемых одним якорем, временные параметры отдельно взятой группы контактов отличались друг от друга.

post-9199-1179970607_thumb.jpg

Релейная тема, это вообще "БЕРМУДЫ".

Присоединяюсь :)

Релейные схемы строятся с учетом особенностей конструкции реле. И когда их кол-во зашкаливает, то начинается "абздольц".

Достаточно открыть литературу по жд автоматике, посмотреть релейные схемы управления стрелками и сигналами, и можно вешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...