Перейти к содержанию

Фильтрация Нижних Частот


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-27203-1194518449_thumb.jpgПлиз сабж!!! LPF пассивный RC фильтр, как рассчитать частоту этого N порядка??? f=1/2pRC Если кому не трудно загоните в микрокап (или подобное).

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в формулу нужно добавлять численный коэффициент соответствуюший номеру порядка фильтра. Есстественно эти коэфф. не помню. Микрокапа дома есть загоню, завтра выложу графики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Cпасибо, я уже вас объявил в Интерпол за пропажу. Ни чё не понял что грит микрокап.... в натуре не понял :o на какую частоту срез не могу внять по - 3Дб

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то я и выложил АЧХ и ФЧХ, но в неудобо варимом виде, за что извинясь. Вот вам все то же самое в нормальном виде.

post-31956-1194943442_thumb.jpg

то есть получается (см правый желтый прямоугольник на рисунке) что частота среза (-3дб) 222Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь по нормальным цифрам всё более чем понятно, спасибо большое, если Вас ещё попрошу (к пятнице выложу ещё одну ВЧ цепочку) можно будет её прогнать в проге на вычисление частоты?

Мдя однако буржуи высоковато режут сабик 222Гц

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно

Привет, я рисовать не буду схему то же самое только меняется местами резистор с кондёриком, простым языком HPF вот номиналы 1uF2k2+0.68uF4k7+0.33uF7k5, пожалуйста частоту среза ро 0Дб и -3 Дб. Заранее спасибо.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух хороший вапроц, по выходу фильтра стоит делитель (22k+24k) из 22к последовательно с кондюком на 0,33uF и резистор на землю 24k, если судить то выходит что 24k. Сча схему накидаю

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот чего получилось-215Гц

post-31956-1195532302_thumb.jpg

для предыдущего фильтра (ФНЧ) такая же нагрузка будет? А то я не помню на какое сопротивление нагружал. Могу снова через прогу прогнать так точнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут явно нагрузка на делитиель была, а в ФНЧ на входносе сопротивление самого канала усила будет, давай вечерком я схемку закину с учётом входных цепей усила и посмотри тогда. Сейчас смотри что выходит, саф фильтр HPF режет фронт по -3Дб на 215Гц по входу самого же усила стоит фильтр на 42Гц (RC цепь первого порядка). Ужо что то ясно что ни чего не ясно лана глянемс ещё раз что сам LPF покажет.

после слова OUT в схеме я так понимаю стоит ОУ?

Сама микра стоит УМЗЧ вход её. А ты тестил всё как на картинке включая всё цепи до OUT включительно?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот чего получилось для LPF:

post-31956-1195793530_thumb.jpg

post-31956-1195793886_thumb.jpg

для удобства я сдвинул графики по оси Y на 5,2 и 12,7дБ (это видно на графике АЧХ- левый нижний угол)

P.S. Что за фильтры то? Чего-то ремонтируешь или твик делаешь? (давай на ты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот история, притащили муз. центр годов 80-х там издохла STK4197-МК2 (3-ёх канальная) на муз. центре АС фронт+АС саб. Всё дабы было дешевле человеку (так как отыскать CTK я не смог и в Москве пробивал всё по пустяку)заменить на фронт7293 + саб 7293 с выходными драйверами. Стопак стал в том что в оригинальной схеме стоят пассивные фильтра, сейчас на фронт оставил родную пассивную цепочку HPF а на LPF сдела активный 3-ий порядок (фикс. частоты ) вот и пытаюсь внять какой срез ставить. В итоге полагаю на Герц так 150 саб резануть и не мучать себя мыслями. Хотя судя по HPF срез на сабе нужно ставить выше 200Гц.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо пробовать, я так понял в этом музыкальном центре трифоник? Такая высокая частота среза скорее всего из-за того что на фронтах слабенькие тупые головки низы соответсвено не качают, вот и ставет срез такой высокий. А зачем вообще фильтры менять? Пущщай родные стоят. Хотя если серьезно подойти к вопросу ...то тогда уж делать полный апгрейд включая АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно думать, всё уже запущенно и работает, осталось только частоту по LPF выбрать и всё. LPF активный нарисовал.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать лучше стало?

Я уже на протяжении нескольких дней на основании Вами проведённых замеров пытаюсь выбить (от Вас) Ваше мнение по поводу выбора частоты среза для LPF :rolleyes: По принципу одна голова хорошо а две это... чудо.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...