Перейти к содержанию

Фильтрация Нижних Частот


Рекомендуемые сообщения

День добрый,Господа!

имею сабвуфер на 75гдн,бандпасс,усилитель мастер кит(нипомню точно модель) и всё это дело подключено к компу через звуковуху Аудиджи ZS.

Вроде как звуковуха сама обрезает сигнал от ненужных частот,но всё равно слышен не только басс( т.е пробиваются и левые частоты...)

В настройках звуковухи,есть громкость саба и Cutoff Frequency в герцах) если последний уменьшать,то,конечно,левые частоты уходят,но бассит совсем слабо(....

так вот и вопрос,может нужен еще доп фильтр НЧ поставить? или так задумано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вроде как звуковуха сама обрезает сигнал от ненужных частот,но всё равно слышен не только басс( т.е пробиваются и левые частоты...)

В настройках звуковухи,есть громкость саба и Cutoff Frequency в герцах) если последний уменьшать,то,конечно,левые частоты уходят,но бассит совсем слабо(....

Всё так и задуманно, ползунком Cutoff Frequency вы срезаете частоты выше значения показанного у ползунка, диапазон обычно режут на 60-80Гц (кому как нтраивтся). Всё бассит отлично просто уровень сигнала на выходе звуковой довольно слабоват поэтому усил не играет на полную мощу. Ваш выход это на входе УМЗЧ поставить простой доп.усилитель на ОУ с КУ-10...15 этого хватит в полне. У меня тоже в компе ZX стоит и такая же трабла была, пока не спаял пред для саба, сча всё ОК.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хмм....а на усилитель от этого нагрузки не сильно больше будет?....ибо один раз уже погорел,хотя,видима,по вине динамика,он тоже слетел.

Впринципе меня устраивает "качовость" саба,беспокоит,то что он лишнего играет)

Всё бассит отлично просто уровень сигнала на выходе звуковой довольно слабоват поэтому усил не играет на полную мощу

а сильно чувствуется разница после таких усовершенствований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хмм....а на усилитель от этого нагрузки не сильно больше будет?....ибо один раз уже погорел,хотя,видима,по вине динамика,он тоже слетел.

Нет всё будет ок, если бы усилу хватало по входу уровня сигнала то Вы бы не знали бы траблу с недостатком мощи.

Впринципе меня устраивает "качовость" саба,беспокоит,то что он лишнего играет)

Дык ползунком души частотуку сверху, а раз мало так доп LPF мона собрать, но думаю уже излишек будет на саб по самые ушки дома 3-4 порядок. Утверждать не буду но полагаю что в ZX второй порядок стоит, а может я и не прав.

Всё бассит отлично просто уровень сигнала на выходе звуковой довольно слабоват поэтому усил не играет на полную мощу
а сильно чувствуется разница после таких усовершенствований?
на 60Гц среза есди я подниму уровень саба порядка 75% от максимуима то мой лопух просит пощады. Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 60Гц среза есди я подниму уровень саба порядка 75% от максимуима то мой лопух просит пощады.

о как) внушает) стоит папробувать значит) тааакс,а ты бы не мог меня наставить на путь истинный,по поводу предъусилка?...я в этом деле ни асоба,по схемам тока) или может мастеркитовские есть какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается что тут лучше не добавлять ещё что то на пути звука в качестве преда,а лучше Ку увеличить сабового усила путем увеличения резистора в ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается что тут лучше не добавлять ещё что то на пути звука в качестве преда,а лучше Ку увеличить сабового усила путем увеличения резистора в ООС.

Совать ручки в ООС усила нужно очень грамотно, последствия Вам думаю знакомы. А как простите повлияет пред для сабового усила?

Мне думается что тут лучше не добавлять ещё что то на пути звука в качестве преда,а лучше Ку увеличить сабового усила путем увеличения резистора в ООС.

С мастеркитом я не знаком, вот изучайте очено доходчиво и полезно http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm что не понятно спрашивайте.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О) Благодарю)

только вот мне весь этот "комплекс" ненадо ведь? т.е корректор Линквитца и фильтрНЧ точно))

сумматор тоже)

что конкретно нужно то?))

Изменено пользователем Godzillah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый блок - входной усилитель. Уберём элементы С102R102, С103R103,C104R104.R105R106. R107 догоним для начала до 470кОм. С 105 на 150Гц расчитай хуже не будет.

Третий по счету - регулятор уровня. Всё как есть. Fmin на герц 10-15.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таккс,вторая схема меня что-то сильно пугает)

давай вот по той,которая поблочно)

первый,получается должен быть такой?

post-28870-1180946785_thumb.jpg

а с R106 что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таккс,вторая схема меня что-то сильно пугает)

давай вот по той,которая поблочно)

первый,получается должен быть такой?

post-28870-1180946785_thumb.jpg

а с R106 что делать?

Всё верно только номинал C107 не 470 Ом а 470кОм. R106 сотри.

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в конце фильтр на двуполярном питании , кто его делал печатку бы мне.. и что за хай выход?

SubFiltr.rar

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в конце фильтр на двуполярном питании , кто его делал печатку бы мне.. и что за хай выход?
какой ХАЙ не вижу? а ручки то у ВАС есть? может ещё и саб собрать?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо сам сделаю . там внизу последняя схема и с резистивного делителя идут выходы..

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход ХАЙ для подачи высокоуровнего сигнала на вход фильтра, простым языком сигнал на этот вход можно подавать с колоночных выходов магнитолки, что очень не рекомендую делать в плане качества.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот делал фильтр активный второго порядка с характеристикой батерворда. похожой на последний. работает неплохо. хочу теперь на двуполярке собрать, но что-то мозгов до печатки не хватает.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На саб второго порядка маловато однако, оптимум третий или четвёртый порядки LPF. А варианты таковы либо нерегулируемые либо второй на герц так 300+регулируемый на 37…150Гц. Или стандарт сразу без регулировки режем на 65…70Гц.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемку дайте 3-4 порядка а можно и более , и не надо пожайлуста солянки , нужно мне лиш фильтр регулируемый 30-300 герц можно что-то и другое.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас под носом "Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала " там всё есть, поиск сила!!!!

И без обид только соброжалкой нужно малость начинать варить тогда проблем с солянкой не будет. Даже в этой теме уже давались ссылки.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто куда не глянь один мастер кит.! :)

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно доделать её до 220 герц? и чем можно заменить tl074 к примеру на 071? ко собирал? мнеб печатку, времени нет к экзамену готовлюсь.

post-21217-1181583105_thumb.jpg

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...