Перейти к содержанию

Светодиодная лампа Gauss и выключатель с подсветкой


Amadeus71rus

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера. 

Купил домой лампочек Gauss 12w. И все вроде классно, не мерцают, светят. 

Потом стал устанавливать светодиодную подсветку в выключатели и началась светомузыка. Ожидаемо конечно, но...

Вопрос такой: есть лампа ASD какая-то - не мигает с подсветкой. Лампа Wolta - мигает с частотой 1 раз в секунду - вылечил конденсатором 400v 0,1мкф. Все остальные - эти самые Gauss - фигачат как стробоскоп - конденсатор не помогает. Вскрытие показало что вроде бы элементная база похожа, и в чем причина - я не понимаю.

Помогите понять что надо впаять/выпаять - чтобы устранить мигание.

Фото обеих ламп. Gauss со светодиодной площадкой.

IMG_1907.JPG

IMG_1908.JPG

IMG_1917.JPG

IMG_1919.JPG

IMG_1920.JPG

IMG_1921.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14 минуты назад, Amadeus71rus сказал:

что надо впаять/выпаять - чтобы устранить мигание

то, что рассказывает Гугль в данной ситуации. Ты там был? Все изучил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, KRAB сказал:

то, что рассказывает Гугль в данной ситуации. Ты там был? Все изучил?

Гугль говорит лечить конденсатором. Или резистором. Или вместе.

Резистор есть, конденсатор есть. Увеличил емкость с3 - был на 1мкф, впаял 5,6мкф - не помогло.

Поэтому и спрашиваю у тех, кто в теме. Я в этой области пока не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, KRAB сказал:

значит нет вариантов других.

Так не бывает. Я ж говорю - 2 лампы - фото вскрытия обеих приложено - одна мигает, другая нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прям пригвоздил... почему это нельзя переделать драйвер?

Нужно просто понять что переделывать. Схема судя по всему одна и та же. Небольшое отличие в элементной базе. Думаю в том, что обозначено U1 на плате. Если это и есть драйвер, о котором вы говорите, то судя по всему в другой лампе стоит на его месте стабилитрон? 

Пожалуй подожду еще комментариев. Выкидывать 20 ламп и покупать другие - во первых жирно, во вторых - хз где я купил не мигающую, и в третьих купил сегодня еще одну - эра - та сначала мигала, потом вообще тухнуть перестала. Так и светилась как ночник.

 

Изменено пользователем Amadeus71rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Amadeus71rus сказал:

Схема судя по всему одна и та же

если ты так спокойно заявляешь про ЭТО - а на рисунке (фото) явно видно ИМС драйвера и просто транзистор - срисуй каждую схему, выложи тут и сравни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату с драйвером вы так не вылечите. Единственно я посоветовал бы переделать вашу светомузыку. А какие проводки у вас в выключатель приходят? Только "фаза" или "Фаза" + "нуль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только фаза, ноль коммутируется в щите. Про схему с включением подсветки в параллель до нагрузки знаю и к сожалению не получится так.  

 

Про схему - я же сказал, что не сильно понимаю разбираюсь в радиодеталях, поэтому не смогу нарисовать что есть что. Транзистор значит транзистор. Теперь объясните мне тупому, почему нельзя выкинуть имс драйвер и припаять туда транзистор? По дороге заменив пару сопротивлений? Заменить этот драйвер на другой, который не имеет этой проблемы с миганием? Из-за чего она возникает? Мож номинал другого конденсатора увеличить/убавить? 

Изменено пользователем Amadeus71rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять драйвер вы не сможете. и просто впихнуть транзистор не получиться(если сравнивать: то это похоже на замену процессора, только вместо него пытаться подключить калькулятор, ведь и первое и второе умеет вычислять) Возникает это потому что по цепи течет ток, хоть и малый но течет вот и возникает такой конфуз у люминисцентных и светодиодных ламп, для ламп накаливания такой ток к видимому эффекту не приводит. Конденсатором это не вылечить разве что увеличиться период между вспышками. попробуйте впаять резистор 100кОм паралельно конденсатору и не меньше 1Вт. Если это не поможет то врядли что можно будет чтонибудь изменить. Все опыты для начала производить на рабочем столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Amadeus71rus сказал:

почему нельзя выкинуть имс драйвер и припаять туда транзистор? По дороге заменив пару сопротивлений?

можно - бери и делай - для этого

 

1 час назад, KRAB сказал:

срисуй каждую схему, выложи тут и сравни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Abstract сказал:

 попробуйте впаять резистор 100кОм паралельно конденсатору и не меньше 1Вт

Спасибо, проверю. 

8 часов назад, Abstract сказал:

 

Поменять драйвер вы не сможете

 

В чем же основная сложность его выпаять? Паяльная станция есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена деталек всей схемы - 50 руб. или дешевле. Разводка дорожек на плате - одинаковая. Даже если все их перепаять - будет дешевле новой лампы в магазине. 

Отсюда и изначальный вопрос - какие детали должны быть в схеме - при существующей плате, чтоб не мигало. 

Ну не умею я рисовать схемы. Паять по схеме - могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Amadeus71rus сказал:

не умею я рисовать схемы

т.е. ты предлагаешь НАМ просто так ЗА ТЕБЯ полазить по плате, срисовать схему, определить потом в поисковиках тип СМД компонентов и дать тебе это готовое "на блюде"?!

Попробуй убедить НАС, что НАМ это нужно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Amadeus71rus сказал:

Разводка дорожек на плате - одинаковая.

Даже из рисунков видно что разная, и одинаковой быть не может. А следовательно это еще текстолит и изготовление плат. Навесным монтажом может не поместиться в корпус.

Поменять так просто не получиться поскольку: Драйвер это не просто транзистор, а некое логическое устройство которое не только включает и выключает но и регулирует. (Например кран водопроводный может пропускать воду только когда человек его откроет или закроет это транзистор, а драйвер например сливной бачок который сам закроется когда наберет нужное количество воды.)

А можно написать что написанона драйвере, это конечно мало что даст но вдруг случиться чудо)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Все как обычно. Затроллить, унизить... типа ты чо баран приперся на этот форум, тут одни профессионалы и им вломы чего-то там рисовать для тебя коль сам не можешь...

Я все могу. Только времени на все не хватает. Очередной раз понадеялся на грамотный совет с форума... 

 

P.S.- bp9916c

IMG_1925.thumb.JPG.d868e0286617ed5f6d1f64bb62fdc099.JPG

Изменено пользователем Amadeus71rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...