Перейти к содержанию

Здравствуйте. Такая ситуация. Скрытая ёмкость. В ней стоит н...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. Скрытая ёмкость. В ней стоит насос с поплавком, т.е. включение и выключение насоса визуально не видно. Ёмкость под землёй. Наруже только вилка от насоса. Подскажите пожалуйста простейшую схему или устройство для визуального определения когда насос в работе а когда в покое. Огромное спасибо за внимание.

Оригинал сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насос какой мощности? Сходу в голову приходит два варианта. 1 - шунт, рассчитынный так, что бы падение напряжения на нем хватало на зажигание светодиода. 2 - токовый трансформатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, имхо тогда шунт достаточно мощный делать нужно. Хотя есть керамические резисторы на 25 Вт. Я тут так, вприкидку. Берем ток потребления порядка 7 А. Падение напряжения на шунте обеспечим порядка 3 В. Тогда сопротивление нужно 0.43 Ом. Ближайшее стандартное значение 0.47 Ом. На нем будет падать 3.27 В. Рассеиваемая мощность 23 Вт. Пусть на светодиоде падает 2 В, ток 20 мА. Значит токоограничивющий резюк порядка 63 Ом. Получается Вам нужно мощное сопротивление. Его включаете последовательно с насосом. Паралельно этому сопротивлению включаете цепочку светодиод и резистор на 63 Ома. Но я бы покопал в сторону токового транса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрыв поставить любой щитовой амперметр с током не менее значения равным мощность насоса/напряжение питания. Все остальные улучшения зависят от навыка делать самому или платежеспособности заказывать, наличия техусловий и протчего.
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу (с) В. Черномырдин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы типа таких. В Вашем случае я бы взял даже вариант 2 резистора по 25 Ватт, 1 Ом соединить параллельно. А вообще систему можно развить - реле времени что бы на светодиод не смотреть постоянно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: Ты бы сначала свою действующую схему показал! Так тебе предложат доработку, а не схему! Во-вторых: Индикатор "вработе" можно просто подключить после коммутирующего устройства (контактор, реле).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если я правило понял, то у вас однофазный электродвигатель! Поплавок выступает в роли включателя! Тогда вам достаточно между поплавком и насосом, параллельно насосу включить лампу на 220в. Перед тем как что то подключать, посмотрите в электромагазине лампы индикаторы для электрощитков!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, резисторы такие заказывал а интернет магазине Промэлектроники. Не знаю насколько для Вас реально. А вообще еще многое зависит от гидросистемы. У меня на скважине стоит реле сухого хода. Зимой несколько раз спасало насос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, насосы не вечны, поплавки тоже иногда умирают, значит для замены должен был остаться доступ! К тому же емкость с жижей, значит соединение должно быть в клемной коробке, которая должна находиться вне бака! И даже не под землей! Это если все сделано по уму! А если выше перечисленное не выполнено, то тогда только амперметр! Я бы вообще поплавок на прямую не включал, а использовал в цепях управления!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунты в цепь питания мощного двигателя? Что за глупость. Такой ток контролируется только токовым трансформатором в качестве датчика. Или токовым реле. Можно попробовать контролировать не включение-выключение насоса, а уровень жидкости в ёмкости, дублируя поплавок. Ведь, как я понял, автор не доверяет именно поплавку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...