Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Металлоискатель Пират

Recommended Posts

В этом видео я хочу поделиться своим опытом по сборке металлоискателя Пират. Это пожалуй одна из самых популярных и повторяемых схем.
Расскажу об использованных деталях, про настройку, как намотать катушку и в конце посмотрим на результаты, которые у меня получились.
В схеме использован аналог оригинального ОУ - КР1434УД1.

Форум по металлоискателям

Еще схемы металлоискателей на сайте Паяльник

Спаял Пират, на TL072. Схема при запуске всегда гудит, причем и в катушке и в динамике. При включении гудит громко и через 3 секунды гул становится тише. На переменный резистор не реагирует. Питал от кроны, теперь питаю от 8-ми пальчиковых батареек. На металл реагирует, просто гул становится громче при поднесении к металлу. Катушка 20см, 24витка, 0,45мм берет 20см холодильник )) И с другими катушками картина та же. Схема при включении должна заглохнуть, и переменником подстраиваться до щелчков. Но у меня наоборот, гудит и не затихает.. Вы администратор сайта схем нет? Подскажите в чем же дело, что поменять ? Все номиналы точно рекомендуемые на 100%.

Здравствуйте, пользуюсь металлоискателем пират. После того, как похожу часов 3-5 начинает меняться тональность звука и позже вообще пропадает, будьто сели аккумуляторы, но аккумы не садятся и пробовал даже зарядить но нет звука. Магия в том, что через сутки 2 металлоискатель оживает и работает как надо и потом снова пропадает. 

После пропадания сигнала перестает гудеть сама катушка. Померил напряжение в катушке, а там его нет. Менял УД2, ne555, irf740, транзистор результат не меняется.

Может ли это быть из-за конденсатора 2200мф или в чем еще может быть причина такого поведения?

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Может 2025?  Земля между каналами общая? 
    • так и есть. Никто не принесет и не подаст. Ставишь задачу, читаешь референц и еррату и пришешь
    • Сделайте себе вот такие удлинители... и не будет никаких проблем. Наверняка у вас остались старые советские тройники. Если нет, то спросите у знакомых.  Они вам их отдадут бесплатно. Простому народу, такие тройники точно без надобности. В евро розетках они болтаются и из них вываливаются, евровилки в них не влазят... Зато там настоящая латунь, и на этот удлинитель можно наступать ногами... А свой выбросите в помойку. Можно провод оставить, если он нормальный.  ЗЫ: Подробности изготовления, если они не особо понятны из этой фотки, когда-то были описаны в теме "Голь на выдумки хитра".
    • Для пары роутеров и такой за глаза. Главное не втыкать в неё евровилки с 5 мм штырями (а потом обычные 4мм.). У меня другой прикол был. В настенной розетке пару лет торчал трансформаторный БП от модема, довольно тёплый. При попытке его вытащить, пластик крышки розетки просто рассыпался, от постоянного подогрева, думаю. Производителя не знаю.
    • 200 точно было. Знать бы наверняка, где не экономят на качестве и надежности. Разве что ориентироваться на нечто такое, как на фото. Похожий, но евро "четверник" с кабелем 2,5мм(если не толще) использую почти уже год, но там конструкция пожестче) В него воткнут сетевой фильтр для основного компа, файлопомойка (бп fsp около 450вт), и по мелочи всякое. Если не дергать туда-сюда, то ничего не должно развалиться преждевременно) Хотел замерить мощность, да руки не доходят до ваттметра(  Почему так - расположение розеток делает необходимым такие финты ушами.    
    • А что вы хотели найти в розетке за 100 руб. - фосфористую бронзу, что - ли? Способ подключения проводов к шинам должен сразу же отсекать подобные мысли.  А так, вполне нормальные  розетки, у меня на кухне такая стоит в роли настенной - микроволновка и прочие миксеры постоянно в неё включаются.

• Высококачественный ультразвуковой увлажнитель 20 мм, распылитель тумана 24 В

• Similar Content

• By doktorsvet
      После подтыкания основного шлейфа кнопка выкл перестает работать.

• By Evgeniy90
      Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при сборке МД "Шанс" дошел до этапа прошивки МК, в итоге запорол 3 атмеги. Прошивал 3 способами:
      1. Через Arduino UNO(As ISP) просто МК
      2. Через Arduino UNO(As ISP) МК внутрисхемно(соответственно с обвязкой)
      3. Через USB ASP внутрисхемно(с обвязкой соответственно).
      Вышло так, что в наличии кварца 11.0592 МГц не было, и я временно впаял 12 МГц. Прошил трижды всё правильно(фьюзы , контакты и т.д). После прошивки просто не видит МК (ну и плата не работает без МК.да и Бог с ней, но МК всеравно не могу считать). В чем причина понять не могу. Одно думаю, что это разница между 11.0592 и 12 МГц. Посоветуйте как решить проблему.
      Коды ошибок после прошивки во всех трёх случаях одинаковые:
      Sinaprog -invalid device signature
      Averdude -avrdude: warning: cannot set sck period, please check for usbasp firmware update
      target don't answer
    • By korvin
      Тема для обсуждения ТЕХНИЧЕСКИХ вопросов возникающих при сборке прибора "Терминатор-3" представленный в теме "Терминатор-3" Своими Руками. Это полноправная тема с соблюдением всех правил указанных в "Правила форума" и "МД - это легко"

P.S. Готовая инструкция по сборке прибора - всё в одной методичке. Добавлено 28.05.2019. DesAlex
      Terminator 3 manual _by_Beliy_voron.pdf
    • By Yon
      Собрал металлоискатель "Стюарта" по схеме с незначительными изменениями. Вместо BY407 впаял 1N4148, LM318 поменял на NE5534P, CD4040 - MC14040BCP, BC183 - BC547B, BC213/214 - BC557B и пару електролитов на ближайшее. Поработало и через несколько минут уснуло. В динамике только тихое тикание и осталось. Проверил только IRF740, NE555 и NE5534P. Питание 9 В. Плата почти как в pdf (смотрите файл). Что произошло? Куда копать?

stuart1_150.pdf
    • By barracuda
      Привет форумчане! Собрал металлоискатель по прикрепленной схеме.. Вроде работает все нормально, за исключением генератора сигнала.. Никак не хочет запускаться.. Весь интернет перерыл и ничего толком не нашел.. Может кто собирал устройство по данной схеме и подскажет в чем может быть проблема.. Генератор на схеме нарисован красным цветом.. Может какая ошибка в схеме?
  • Create New...