Перейти к содержанию

Стоит ли собирать ламповый усилитель?..


Гость Daishi

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж... <_< Я раньше увлекался собиранием различных устройств, так что какой-никакой опыт у меня есть. Правда, это было лет 10 назад. :) Сам собирал транзисторные усилители, и, даже, собрал колонки, которые до сих пор вполне прилично играют.

Вот уехал от родителей и встал вопрос о покупке аудиосистемы. Раздумывал о покупке CD + усилитель + колонки, но повелся на поводу у друзей и купил DVD Pioneer 575 и ресивер Pioneer 814. Колонки у меня "Эстония", 100 Вт. Через пару дней очень пожалел, что сделал такой выбор. :(

Теперь передо мной стоит такая дилемма: или купить стереоусилитель в пределах 30000 рублей, или же попробовать собрать ламповый усилитель своими силами. Больше склоняюсь к тому, чтобы собрать усилитель, но тут возникает серьезный вопрос: стоит ли мне это делать - ведь прошло уже много лет с тех пор, когда я в последний раз брал в руки паяльник (припаивание оборвавшихся проводов - не в счет :) ).

Вот я и хотел бы получить дельные рекомендации и ответы на следующие вопросы:

1. Необходимо нормально развести платы или же можно будет использовать монтажные платы + провода?

2. Нужна мощность ~100 Вт на канал - я не совсем понял, есть ли такие лампы.

3. Трансформаторы придется мотать вручную, или же все-таки можно купить подходящие?

4. Потребуются для настройки нормальные генератор и осциллограф, или же можно будет обойтись софтом и компьютером (у меня Audigy 2)?

5. Желательно ли сделать предварительный и усилитель мощности раздельными и с раздельным питанием?

6. И последний вопрос по конечным затратам: хотя руки у меня растут откуда надо, но с какой вероятностью я могу сделать такую фигню, что не стоило бы и браться за это, а купить нормальный усилитель :)

Очень прошу ответить мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ламповые усилители - смесь мифологии, рекламы и фанатизма :P

Хотя бы трансформатор на выходе чего стОит. Если ты хоть немного сведущь в электротехнике, должен сполна оценить его минусы, несмотря на всякие ухищрения в намотке.

Это как НЛО, снежный чел. и лох-несс. (кстати, слово ЛОХ именно оттуда пошло)

Ещё послушай лекцию от чайников от электроники о том, что провода имеют вход и выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ламповые усилители - смесь мифологии, рекламы и фанатизма  :P

Это как НЛО, снежный чел. и лох-несс. (кстати, слово ЛОХ именно оттуда пошло)

Ещё послушай лекцию от чайников от электроники о том, что провода имеют вход и выход.

К сожалению (так как ламповые усилители достаточно дорогие), это не реклама и не мифология. Проверено многократно и мной, и другими. По поводу проводов тоже самое - у аудио провода, естесственно не обычного алюминиевого, есть направление - изучайте физику, уважаемый.

ЗЫ: Господа, не игнорируйте, пожалуйста, для меня данная тема очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и с какого раздела посоветуете изучать физику то?

А вот я ещё слышал, что старый поработавший годами провод лучше работает, а это, простите, из какого раздела?

Помоему вы очередная жертва? А? :P

Да, чуть не забыл спросить у великого ГУРУ по проводам со входами и выходами, что ж такого сложного в ламповых усилителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл спросить у великого ГРУ по проводам со входами и выходами, что ж такого сложного в ламповых усилителях?

Вот ссылка: http://cxem.net/sound/raznoe/cable.php

Почитайте пример создания самодельного кабеля из витой пары. Думаю станет ясно, откуда берется направление у проводов. По усилителям, к сожалению, я вам ничего объяснить не смогу, так как у вас нет теоретической базы. Потому как, если бы у вас она была, вы бы знали, почему ламповый усилитель лучше.

По поводу лучше играющего с годами провода ничего ответить не могу, но со временем жилы изменяются, а так как все провода обладают скин-эффектом, то все очень может быть, правда, как мне кажется, только в худшую сторону.

И порошу вас, давайте оставим ненужные дискуссии. Ежели желаете меня переубедить - милости прошу, и ася и e-mail у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе сказать -что не стоит ........

Все равно же будешь собирать!!!

А Схема лампового усил. (100Вт на канал) есть у меня, только там придеться попотеть ...... , и соответственно без аппаратуры измерительной не обойтись ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_krest8686_*

Скажу (об усилках на лампах) есть только один своеобразный плюс:

-искажения ламповых усилков приятны на слух.(создают приятный на слух "мягкий" и "объёмный", басс).

И именно по этому я и собирал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению (так как ламповые усилители достаточно дорогие), это не реклама и не мифология. Проверено многократно и мной, и другими. По поводу проводов тоже самое - у аудио провода, естесственно не обычного алюминиевого, есть направление - изучайте физику, уважаемый.

У провода, так же как и у любой системы проводов, направления нет, если волновое сопротивление или затухание одинаковое по всей длине кабеля. В приведённом Вами примере эти условия соблюдаются.

О ламповых усилах. Ламповые усилы демпфируют АС гораздо слабее транзисторных, поэтому в случае подключения лампового усила к АС основной вклад в качество звучания будет нести АС. Всего-навсего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вполне приличные усилки до 30 Ватт можно собрать, используя в качестве выходных трансформаторы ТАН. Если, конечно их (ТАНы) достать удастся. Я - обломался: бичи все трансы в скупку посдавали!

http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_ролд_*

У любого провода есть направление. Из точки А в точку В. Если он долго работает то начинает сохнуть и сыпаться изоляция. Улучшение качества по этому поводу можно "услышать" если оччень захотеть. Daishi этого желает и бог ему в хвостик. То же самое касается и лампового усилителя. Поэтому еньги для Daishi вторичны, дерзай. Не забудь отчитаться по качеству звука и количеству денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня приемник телефункен называется ему за 70 лет подозреваю что лампы старые но что провода старые в выходном трансе или в головке ......где в первую очередь теряется качество? сколько часов наработатка лампы и сколько провода?как можно выйграть на межблочном соединении с очень высококачественным кабелем большого сечения, если сигнал на этот самый кабель поступает с обычного провода согласующего транса оченьно хочетсяуслышать ВАШЕ мнение. с уважением ВАШ

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

журнал РАДИО №5 за 2005 там реал схемы именно то что нужно челу!!! 100 ватт,отличный звук,трансферы мотать не надо- оба таны,меня оч заинтересовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе будут скрее всего ГУ 50 или другая огнедышащая тварь, так что продумайте охлаждение. Измерительной придется затариться, особенно высокоомным вольтметром.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеются необходимые знания и опыт, то естественно собрать самому будет дешевле. Лично я не стал бы собирать ламповый усил, т.к. основной вклад в его звучание вносит выходной трансформатор(со всеми вытекающими отсюда последствиями).

OTL я не рассматриваю, т.к. на мой взгляд, у них совершенно нет преимуществ перед танзисторными, а есть только недостатки. А так транзисторный без ООС, или с небольшой ООС, лучше всего токовой.

По мнению Д.Андронникова, 15 лет занимавшегося ламповыми усилителями, транзисторные усилители с токовой ООС звучат лучше.

Осциллограф и генератор купить необходимо. Монтаж лучше применить печатный, кроме всего прочего это сильно облегчает настройку в случае обнаружения всяческих косяков.

Ламповый усилитель если и делать то только в классе А на триодах без ОС, но 100 Вт получить очень проблематично.

Изменено пользователем Olegyurich

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу проводов и фанатизма. Если в усилителе на TDA7293, подключеного к встроенной звуковухе, этого эффекта нет, это не значит, что его нет вообще. Другое дело, что вклад провода, ничуть не больше чем вклад какого-нибудь резистора, конденсатора и т.п.

Но соединительный провод можно сменить не залезая внутрь и не имея квалификации, поэтому на эту удочку клюют многие. А влияние конечно есть, особенно в системах с неглубокими ОС, в ламповых усилителях, где влияют все составляющие. Не нужно думать, что с помощью чудо-провода можно оживить плохой усилитель, но в качественной технике все составляющие должны отвечать своим задачам, и провода в том числе.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лампах стоит собирать вход именно на входе транзисторы шумят...

а лампа если закрыта то тихо как в танке...

Раскачивать напругу на выходе трансом в 21 веке будет или фанатик или наглухо застрявший в 70 десятых пенс!!! Это ж звук как из грамофона!

а на входе лампа это тема. вопрос уперается только в стандарт напруг блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лампового усилка должна и акустика соответствовать : сверхчувствительные динамики, хитромудрое акустическое оформление и не надо сотни ватт гнать , звучание и так отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздумывал о покупке CD + усилитель + колонки, но повелся на поводу у друзей и купил DVD Pioneer 575 и ресивер Pioneer 814. Колонки у меня "Эстония", 100 Вт. Через  пару дней очень пожалел, что сделал такой выбор. :(

Теперь передо мной стоит такая дилемма: или купить стереоусилитель в пределах 30000 рублей, или же попробовать собрать ламповый усилитель своими силами.

Интересно, а вы какой материал на этом комплекте прослушивали? Что же все-таки привело к такому решению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, как раз таки наоборот :D . Любой симметричный каскад дает снижение гармоник , независимо на чем он собран. Чем ближе параметры плеч, тем лучше компенсация гармоник. Транзисторы из одной пластины похожи друг на друга как братья, лампы же оригинальны.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...