Перейти к содержанию

Польский Усилитель Pa300 (300w)


Рекомендуемые сообщения

Схемка действительно не ахти. У меня ума хватило нарисовать такую хрень, как только я узнал принцип работы ОУ.

Доктор Зло выложил мою схему где сделано как надо
Узнал сразу, ты её на Веге еще выкладывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вспомнил, поржал.

В то время Интернета не было и я на полном серьёзе думал, что я первый, кто догадался использовать "прямой" вход ОУ для подачи ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наверняка этот "полный даун" слышал о способности ООС исправлять ошибку выходного сигнала.

Я думаю что слышал. Но возможности ООС исправлять искажения и подавлять помехи очень резко ухудшаются с ростом частоты. А в данном усилители очень резко увеличивается проникание помех с ростом частоты. К чему приводит думаю понятно. И еще один глюк - при таком схемном решении ток покоя каскада УН очень сильно зависит от напряжения питания и при значительных перепадах питания, что всегда наблюдается в любом усилителе мощности, возможно даже полное запирание транзисторов УН, что приводит к прекращению прохождения сигнала через усилитель и естесвенно к огромным искажениям. Подбные схемные решения были применены в усилителях КРОК, которые выпускались в 90-е года в Житомире. БОлее паскудных усилителей с мерзким звучанием я не встречал. Такой инженер как этот разработчик должен для КБ за водкой бегать и пол подметать.

=-----==========================================================

усилитель РЕК Житомир 97г. у меня был 2х800Вт в полне приличное звучание, проверяли на приборах так при 750Вт гармонник был 0,1....Хотя там клас ''G''.

Во вторых как я говорил если бы этот усилитель был не доработан врятли поставили его на конвеер, ..даже фото видел..Да и в житомере тоже головой думают....зачем так сразу говорить?

ЗЫ. модераторы поудаляйте учения по ОПЕРЕ

Кому то и кобыла невеста. Наверняка уже схемотехнику изменили. Та схема применялась в аппаратах выпуска начала 90 годов. Классом G не пахло. Надежность была никакая, звучание мерзейшее.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуйста, обьясните мне неведующему... Я так понимаю что в первой схем помимо проблем с УН при изменениях в питающих напраяжениях будет плыть и ток покоя ВК? Я прав?

А в схемке Владимира ни того ни другого нет...

Поясните пожалуйста по подробней за счет чего происходит стабиллизация тока покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в первой схем помимо проблем с УН при изменениях в питающих напраяжениях будет плыть и ток покоя ВК?

И это будет происходить как раз таки из-за проблем в УН. :)

Если очень коротко, то в схеме WP все режимы привязаны к стабилитронам в цепи питания ОУ, а в польской схеме зависят от напряжения питания и ничем не стабилизированы. Поэтому и помехи из питалова свободно проникают в УН. Скажи, если нужно подробнее, я попробую объяснить :rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в первой схем помимо проблем с УН при изменениях в питающих напраяжениях будет плыть и ток покоя ВК?

И это будет происходить как раз таки из-за проблем в УН. :)

Если очень коротко, то в схеме WP все режимы привязаны к стабилитронам в цепи питания ОУ, а в польской схеме зависят от напряжения питания и ничем не стабилизированы. Поэтому и помехи из питалова свободно проникают в УН. Скажи, если нужно подробнее, я попробую объяснить :rolleyes: ...

Буду рад если обьясните :rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в первой схем помимо проблем с УН при изменениях в питающих напраяжениях будет плыть и ток покоя ВК?

И это будет происходить как раз таки из-за проблем в УН. :)

Если очень коротко, то в схеме WP все режимы привязаны к стабилитронам в цепи питания ОУ, а в польской схеме зависят от напряжения питания и ничем не стабилизированы. Поэтому и помехи из питалова свободно проникают в УН. Скажи, если нужно подробнее, я попробую объяснить :rolleyes: ...

Буду рад если обьясните :rolleyes: ...

Ток покоя "ВК" выходного каскада может сильно-то и плыть не будет, будет плыть "режимный ток" каскада усиления по напряжжению на Т1 и Т3. Т.к. пульсации питалова приложатся почти целиком к резисторам R14 и R15, а ОУ как раз в этом случае курит, это эпицентр головняка данной схемы.

Емкости по питанию большущие нужны, либо отдельное питание от ВК придумать.

Схемка примитив в общем-то. Х. его знает, что и зачем здесь обьяснять, пережеванное - невкусное

Изменено пользователем sdalig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х. его знает, что и зачем здесь обьяснять, пережеванное - невкусное

С чего вы подумали что я её собираюсь собирать. Меня интересуют только теоретические вопросы. Ответили - вот и спасибо...

Не все всётаки во всем разбираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...........

усилитель РЕК Житомир 97г. у меня был 2х800Вт в полне приличное звучание, проверяли на приборах так при 750Вт гармонник был 0,1....Хотя там клас ''G''.

Во вторых как я говорил если бы этот усилитель был не доработан врятли поставили его на конвеер, ..даже фото видел..Да и в житомере тоже головой думают....зачем так сразу говорить?

ЗЫ. модераторы поудаляйте учения по ОПЕРЕ

Кому то и кобыла невеста. Наверняка уже схемотехнику изменили. Та схема применялась в аппаратах выпуска начала 90 годов. Классом G не пахло. Надежность была никакая, звучание мерзейшее.

Я думаю что РЕК и КРОК разные фирмы...

РЕК большой радиозавод выпускает в основном озвучку для железных дорог, вокзалов и тд. Бюджетные модели усилителей "продали" Итальянцы вместе с конвеером и документацией , на выходе MOS-FETы ...

о КРОКе сейчас ничего не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что РЕК и КРОК разные фирмы...

РЕК большой радиозавод выпускает в основном озвучку для железных дорог, вокзалов и тд. Бюджетные модели усилителей "продали" Итальянцы вместе с конвеером и документацией , на выходе MOS-FETы ...

о КРОКе сейчас ничего не слышно

правильно думаешь

насчет радиозавода немного ошибся тк в житомире был только один завод -электроприбор-из которого и вышли 500 житомирских заводов по производству усилителей и пультов.на Реке сначала работало около 50 чел.теперь меньше,усилки на мосфэтах и сейчас делают но по цене они конкурировать не могут(500 УЕ за 2*600).никакого конвеера и итальянце не было и нет .главный разработчик ушел и сам делает на полевиках свои УС VAKUSTIK.крок и дальша клепает свои ус в 3U 2*400 на кт819,818

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не знаю. На мой взгляд - не очень сложная схема. IMHO - этом её главный плюс.

Чем быстрей вы за эту схему забудете, тем счастливее будете. Чем упорнее будете стараться её реанимировать, тем умнее станете. Выбор за вами. Из Польши было ли когда что путное?

Лучше реализовать УН как во вложении. Или просто собрать всю схему, и польский учить не понадобится... :)

Тоже не фонтан. УН на УН менять - только время терять.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

WP

за место выходных транзисторов сюда впишутся 5200/1943? я так понимаю мощность у него порядка 500вт\4ома?

возможна ли работа на 2Ома при таком же питании и 4 парах на выходе 5200\1943?

Печатку придётся самому делать,или кто-то уже делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...