Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

извиняюсь, запарился! вот собственно и схема! А индуктивность например вместо 56 мкгн например 30 мкгн сильно повлияет на функциональность и кпд преобразователя?

post-75171-1263230453_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

схему собрал, при кратковременном включении схема коротит, сильно греется ключевой транзистор. Думаю. причина может быть в неправильно намотанном торе, также я поставил конденсатор вместо 2n2 конденсатор с маркировкой 222 1KV На что обратить внимание? Буду очень рад если надется тот человек который немного разьяснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, было бы чем, Замерил бы! Думаю дроссель тоже никуда не годится... там сечение проволоки которую я изготовил и намотал около 2 мм! да и мотал просто виток к витку а потом несколько витков хаотично, т.к не влезло все в первый ряд! кароче полный завал, толи гуглил не так толи че, но инфы по намотке торов сам не нашел. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая там инфа, одна катушка 20 витков. Можно отматать попробовать до 10-15витков, если трансформатор насыщается раньше, чем закончился импульс, то пойдёт сквозной ток через полевик. или попробовать повышать частоту и добиться хотябы, чтобы нагрев был в норме. А напряжение при этом какое?

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на выходе такое же как на входе. проверил монтаж нашел обрыв массы на саму микросхему, включил теперь транз не греется вообще! но и признков работы никаких. даже конденсаторы не разряжаются за 10 минут! Премотал катушку, намотал проволоку витков 18, диаметр гдето 1мм. но толку нет схема мотлчит, транзистор по прежнему закрыт. Грешу на конденсатор 2n2 вместо котрого я впаял 2R2, также вместо него пробовал впаять ранее с маркировкой 222. Помогите налидить дэвайс, очень обидно 2 дня работы и никаких результатов кроме того что транз закрылся после подачи массы на микруху(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да схема собрана уже, хотелось бы запустить(( ну уж если не запущу то присматрюсь к вашей. Моржет кто подскажет что за элемент под буквой Р ? что это вроде 5к я думал резистор переменный на 5 килоом((( можнд изза него не стартует вся схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор (на схеме которую предложил borodach) C1 680 это что за обозначение? какой конденсатор спросить на рынке? И там написано что эта микросхема аналог lm555, если я наджу эту 555 оана один в один по распиновке как эта придется все немного переделывать под ножки этой 555?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все про конденсатор понятно! а про микросхему кр 1006ви подумал на радеорынке могу не найти, вот и спросил могу ли заменить на 555, тоесть "аналог" подразумевает что схемы полность даже по распиновке одинаковы? ЗЫ не хотелось покласть на полку, будучи нерабочейсь и эту схему, как ту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение не замерял, но резистор крутил во все стороны, вообще весь деваис не подает никаких признаков вообще! Завтра буду новую схему паять на кр, которую бородач посоветовал, она попроще, рассыпуху уже купил! начну все по новой! спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать результата... :)

вот спаял по Вашей схеме, проверил выходной ток, он пошмуто взлетает сразу при запуске до 30 с лихуем вольт а потом стабилизируется до 19 19,5! проверял просто мультиметиром без нагрузки! ноут не крякнет от такого скачка? или на что обратить внимание? может стабилитрон не так впаял? фото прилагаю

post-75171-1263920142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается напряжение скачет хаотично, но особенно приметно повышение при накидывании проводков на аккум! работа девайса сразу же начинается с 30 в!

но потом каким то образом стабилизируется до 19-20 вольт! при этом греется стабилитрон, транзистор на радиаторе почти холодный! искал бы ошибку в монтаже, да ведь работает же все! и причем 19 вольт бывает показывает! Из изменений в схеме хочу отметить конденсаторы на выходе вместо одного 1000мк стоят 2х2200мкф 25в. также один на входе 2200мкф 25в транзистор p60nf06 стоит вместо того что указан на схеме транзистор НЕ силовой стоит как показано схеме в металическом корпусе. Стабилитрон тоже как на схеме кс518А вместо того что на схеме диода шотки, впаял sbl3040pt На плате также я впаял диодный мост, для защиты от переполюсовки на входе. Гляньте пожалуйсто мой дроссель на фото, намотан на кольце от БП компа 28мм. десятью проволоками диаметром 0коло 0.3мм может ли дроссель влиять так на схему? монтаж не сильно убогий, а то может быть дроссель создает индукцию в например в резисторах? Помогите разобраться а то 2 деваис на полку ложить не хочу! :(

post-75171-1263973123_thumb.jpg

post-75171-1263973167_thumb.jpg

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, все заработало! заметил ошибку при замере резисторов, вместо 3.3 килоома впаял 3 ома! хорошо что ничего не погорело в схеме! спасибо бородачу за схему! все пашет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не проверял, надо идти в машину, а я приболел немного... дома токого источника питания на 12 не имею... Правда смущает охлаждение которое намутил коробочка закрытая, пластиковая... может грется будет. Еще думаю будет диодный мост который я всобачил дополнительно gbu606 будет грется! (Защита от переполюсовки) вообщем проверю будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я бы так и сделал, только коробочка от блока питания, и штекер втыкается как хочешь, тобишь предохранитель гореть будет постояно... либо приклеивать этот штекер чего делать не очень охото вот и впаял мост... ну если будет очень грется придется так и сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...