Перейти к содержанию

kotenok

Members
  • Постов

    5 936
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    25

kotenok стал победителем дня 14 сентября 2019

kotenok имел наиболее популярный контент!

2 Подписчика

Информация о kotenok

  • День рождения 19.06.1975

Контакты

  • Skype
    kotenok2975

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Только технические!!!
  • Город
    Новосибирская область...

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

49 199 просмотров профиля

Достижения kotenok

Мастер

Мастер (14/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме

Последние значки

2,7т

Репутация

  1. Ну и чё за молчанка туточки?
  2. Ромыч, ну он реально мне так и не объяснил, почему у меня холодильник хлюпает, чем он вызывает расстабилизацию колонны, и почему. А изначально то вопрос был про это.
  3. Лёха, да мне всё объяснили на форуме самогонщиков. И теперь всё кайфово! Научили всему в одном посту, и без ругани. Рассказали, что КТХ обязательно нужно наклонить, иначе он будет хлюпать. Димрот- не нужно наклонять. Короче, без обид. Объснятель из тебя никакой.
  4. Лёха, я ща ругаться начну, не смотрел *****! Да ты уже задрал! Смотри. Где там УО? Не знаешь сам не морочь меня! Это фотка с твоего видео, и пока ты не объяснишь, кого, и чего там копать- я от тебя не отвяну.
  5. Лёха, да отвечаю- задолбался его смотреть уже! 6 раз- точно смотрел, отвечаю за слова! У него царга с отбором по пару, там трубка припаяна к царге, и 1.5 инча, совсем другой аппарат! Ну и смысл смотреть- сто пудофф там наиграно на камеру. Он там лжёт!
  6. Весь спирт, который есть в сырце, калькулятор показывает 4550 мл. 10% голов, и 15 хвостов. Так пишет калькулятор, которым пользуются все. Естественно уменьшится, о чём уже писалось выше, давно. Меньше спиртуозность- меньше и выхлоп, хотя колонна стоит в режиме. На БК, кстати, проще, там тебе плевать на флегму, просто крутишь краники на охлаждение. Один хрен- хвосты там не проходили ни разу. Там высасывает весь спирт из сырца, до последнего. Вопрос не корректен. Головные фракции уже в колонне, при её прогреве. Наблюдаешь в диоптре, что флегма потекла, немного протекла, и открываешь кран на УО. На отбор голов. Капельно. Долго. Потом по запаху определяешь, что головы кончились, и открываешь кран на отбор. Сдал? Да, вопрос по дельту изменения температуры в царге- это полградуса, но зависит от градусника.
  7. Сейчас Лёха, клянусь. посмотрел в 5-й раз полностью, и не отвлекаясь! Усвоил, и гнал трезвый, погон идёт на 1560 Ватт. С температурами непонятки, о чём я и писал ранее, что один градусник такой, другой- другой, так что за температуру я ничего не могу сказать. Она разная во всех дырах. Про дельту в царге- это ежу понятно, что 5 десяток до хвостов. А колонна у меня 2", я об этом много писал выше. Лёха, а ты так и не ответил на мои вопросы ,откуда взялась муть, когда я гнал кристально чистый СС? И промылась ли колонна, как ты толковал, что она должна промыться головами, а потом хвосты градусные пошли? Блин, пробел не всегда срабатывает, неудобно.
  8. Да не умею я рисовать. Куб(фляга), потом царга метровая под завязку СПН-нержавейкой засыпана, два пыжа РПН -заглушки медные. Потом диоптр с концентратором флегмы, выше УО по жидкости с краном и зонтиком, и доохладителем, и выше дефлегматор 9 трубок, 50 сантиметров, и носик. Который, кстати, весь погон хлюпал раз в две минуты. Мне было не понятно это хлюпание? Откуда оно взялось? Воды для охлаждения было больше, чем нужно, весь дефлегматор был ледяной. Ещё, перед очередным хлюпом- обильно текла флегма с концентратора, и потом только хлюп. Царгу выставлял по уровню- боле менее.
  9. Ромычь, мы так беседоваем. Лёх, чего такой злой? То у тебя дист, то ректификация, ты ужо определись? Чем они отличаются вообще? В том видео нет абсолютно ответов на мои вопросы, которые я задаю тут. Ты об этом знаешь много, даст творец-я тоже пойму, в плане- успею понять. А пока я спрашиваю у тебя, как у опытного. Откуда взялась муть в продукте 60 градусов? Ты толкуешь, что СПНку промыло ещё головами, тогда откуда муть? Сырец был чистый- прозрачный. Напомню, выгнал 4с+ литра 96 градусов, по сути почти весь АС, откуда потом мутный 60 градусный ещё 3 литра взялся? Да, и почему, когда гонишь в струе 97 градусов, при чём холодный, 16 градусов по цельзиеву расчислению, а постоит-становится 95? Вопросов много, а в том видео ответов нет абсолютно.
  10. Сейчас руки дошли до объединения ШИМ управления мосфетами. Исключительно успешно! ШИМ похожий, позже поставлю именно этот, просто только заказал. Мосфеты IRFP460, 10 штук, по 5 в плече. Теперь можно регулировать большие мощные ТЭНы без особого нагрева. Симисторный регулятор греется как печка. Благодарствую за информацию!
  11. Калькулятор самогонщика, их куева гора в гугле. Разные калькуляторы одинаково показывают.
  12. Для верности, да и по запаху, калькулятор самогонщика показывает 450 мл- 10%. Да там хрен проссышь, что за термометр (пищевой, длинный), показывал 104 градуса в царге при 88 в кубе, не понятно, чему верить. Кстати, как сделать, что бы обычный термометр не тух вообще? А то задолбаешься включать. Проще раз в год батарейку заменить. Единственное, что пришло в голову- запаять кнопку включения. У меня, который в кубе уже третий год работает, не выключаясь, но он другого типа. Инкубаторный. Ща заказал ещё пару термометров обычных, что с аппаратами в комплекте идут.
  13. За 1.5 рубля, и за 3 рубля на алике- как говна. Лёха, позавчерась делал погон прозрачного сырца в ректификат, как ты и учил. 600мл голов. потом тело, 4 литра 97 градусов, а потом только банку переставил- хвосты попёрли, и сразу мутные, но 60 градусов сначала, потом вообще тёмные- следующая банка 50 градусов. Откуда столько градусов, и откуда муть? Каюсь, СПН новую засыпал- не мыл. Почему тогда первый спирт как слеза? Если в СПН масла, и прочая нечисть, почему первый спирт он чистый?
  14. Настойка на барбарисе, с небольшой добавкой тайского чая. Всё исключительно натуральное.
×
×
  • Создать...