Jump to content
crazy_duck

Сумматор трехуровнего кода HDB3 на ОУ

Recommended Posts

Здравствуйте!

Занимаюсь испытаниями связного оборудования, так вот появилась задача измерить помехозащищенность сигнала на входных портах оборудования PDH (потоки E1 со скоростью 2,048 Мбит/с), чем раньше заниматься не приходилось.

Для проведения этого измерения рекомендация ITU-T требует реализовать схему сложения двух испытательных сигналов, имеющих линейное кодирование HDB3. Умные люди подсказали, что лучше всего это сделать на ОУ, но, к сожалению, как это точно сделать подсказать затруднились. Третий день вспоминаю курс схемотехники из института, читаю интернет и мучаю NI Multisim, но результат меня не удовлетворяет.

Цитата

Задача: реализовать на ОУ схему сложения двух биполярных сигналов, асинхронных друг относительно друга.

Характеристики сигналов:

• - первый сигнал, основной: HDB3 (биполярный, прямоугольный импульс), 2,048 МГц, размах импульса 3 В.
  • - второй сигнал, помеха: HDB3 (биполярный, прямоугольный импульс), 2,048 МГц, размах импульса 3 В, но предварительно ослабленный через магазин затуханий на 18 дБ => размах импульса, входящего на схему сложения сигнала, будет ~0,378 В.

Используемая линия- симметричная пара, волновое сопротивление входящей и выходящей линии 120 Ом.

На выходе нужно получить составной сигнал, но с минимальными искажениями, вносимыми непосредственно схемой сложения.

Какие ОУ, из имеющихся на рынке, лучше всего подходят для данной цели?

Прикладываю Два варианта. Первый вариант сделан знакомым. Данная схема меня смущает, так как не бьется с той информацией, что я почерпнул из интернета. По ряду причин обратиться к знакомому нет возможности. Но общее направление он задал.

Второй вариант свой. Накидал схему, но результат в симуляторе мне не нравится. Сигнал сильно искажается и инвертировался на выходе. Где я ошибся?

Заранее спасибо за ответ.

PS: данный источник читал, но может что-то неправильно понял.

http://cxem.net/beginner/beginner96.php

http://easyelectronics.ru/operacionnyj-usilitel.html

СХЕМА.pdf

sum_AmpOp.ms14

sum.PNG

sum_osc.PNG

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Nikita T
      Здравствуйте, уважаемые участники форума.
      По одному проекту нужно написать алгоритм для преобразования RS-485 в поток E0. Как оказалось, в потоке E0 применяется HDB3 - кодирование.
      Коротко о HDB3:  это один из способов линейного кодирования (физического кодирования, канального кодирования, цифровое кодирование, манипуляция сигнала). Применяется при передаче данных на расстояние по цифровому каналу связи. Является трехуровневым. HDB3 кодируется также, как и AMI, но у него есть преимущество - он предотвращает возможность появления в цифровом сигнале длинных серий нулей, путём замены серий из N подряд идущих нулей специальными кодовыми комбинациями (вставками), содержащими единичные импульсы.
      Здесь и начинается моя проблема с пониманием данного способа кодирования.
      Такая информация в википедии:
      "Формирования кода выполняется следующим образом: в каждые 4 нуля заменяются 4 символами в которых имеется хотя бы один сигнал V. Для подавления постоянной составляющей полярность сигнала V чередуется при последовательных заменах. Для замены используются два способа:
      если перед заменой исходный код содержал нечётное число единиц то используется последовательность 000V;
      если перед заменой исходный код содержал чётное число единиц то используется последовательность 100V.
      где V-сигнал единицы запрещённого для данного сигнала полярности."
      К описанию прилагается иллюстрация.

Википедия это хорошо, но я привык искать информацию в разных источниках. К моему удивлению, я не нашёл описания HDB3 как стандарта на сайте Международного союза электросвязи.
      Я нашёл множество примеров преобразования из простого кода в HDB3, НО, как оказалось, используя один и тот же пример, разные источники выполняют кодирование по-разному...... Ниже представленно, как разные источники выполняют преобразование.
      Согласно теории: "Вид вставки выбирается по следующему правилу: если после последней вставки следовало нечетное число единиц, то выбирается вставка первого типа – 0001, а если четное – то вставка второго типа – 1001. Полярность импульсов во вставке определяется следующим образом: полярность импульса во вставке первого типа совпадает с полярностью последнего импульса до вставки, а полярность импульсов во вставке второго типа одинаковая и обратная полярности последнего импульса до вставки."
      Рисунок 1 - кусок презентации с одного иностранного источника

Анализируем рисунок 1:
      Последовательность имеет в начале две единицы, а затем следуют 4 нуля. 4 нуля необходимо заменить на вставку. Следуем теории: последней вставки у нас не было (это будет первая), значит после последней вставки следует ноль единиц, ноль - чётное число, значит имеем вставку типа "1001", последний импульс имеет отрицательную полярность,  следовательно "единички" нашей вставки будут иметь положительную полярность, как и показанно на рисунке. Всё верно? Верно!

Рисунок 2  - то же кодирование, выполненное другим источником.

Рисунок 3 - картинка с русскоязычного сайта

Внимание вопрос:
      Почему разные источники дают одинаковую теорию, но делают преобразование по разному?  Если сравнить рисунки 1 и 2,3, то видно, что одинаковая последовательность данных кодируется разным способом!? В реальной системе это будут совершенно разные данные. Если каждый из этих источников соберёт приёмопередатчик, они не смогут общаться...
      Если здесь есть люди, понимающие данную тему, ответьте пожалуйста на мои воросы.
      1. Какой из рисунков верен?
      2. Существует ли единый документ, регламентирующий кодирование HDB3? (про ГОСТ 26886-86 не пишите)
      3. Опишите логику выполнения вставки, если эта вставка первая.
      С уважением Никита Т.

• By Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))
    • By Serzhan1234
      Добрый вечер! отстает звук после темброблока собранной по такой вот схеме или это норма а так же сигнал ослаб 2-3 раза, некоторые детали заменены на приближенные
      Конденсатор с1/с2=4,2 мкФ
      Конденсатор с3/с4/с5=68пФ
      Конденсатор с6=220пФ
      ОУ сумматора tl072 заменена на tl074cn
      Левый и правый канал сумматора не симметричные по звучанию(т.е. левый по громче чем правый)

• By Serzhan1234
      Добрый день! Есть в наличии микросхемы 
      lm358n
      lm324n
      уд608
      ad620an
      уд708
      к553уд2
      к157уд2
      Уд2а(я так понимаю это к544уд2а)
      в схеме сумматора стоит микросхема tl072(нету в наличии) можно ли заменить на одну из выше перечисленных, в схеме еще присутствует микросхема tl074 у меня есть tl 074 cn они взаимозаменяемы или надо кое где подкорректировать?

• By Serzhan1234
      Можно ли в данной схеме ОУ К544УД2 заменить на одну из ОУ
      lm358n
      lm324n
      tl074cn
      уд608
      ad620an
      уд708
      к553уд2
      к157уд2
      все что есть 
      и что надо поменять по схеме если одно из этих подойдет?

• 98 тоже добрая задница была,врядли они там в европе знают как у нас в тюмени жилось
    • Хочется - чините! Покупаете штеккер джек 3,5мм на 3 контакта, отрезаете старый с 50 миллиметрами кабеля и припаиваете новый. Итого: 10 минут с запасом на разгильдяйство.
    • Да, давно видел этот блок и на сайте, что вы указали и на ютубе. Нооо - это считаю перебор - проще тогда купить готовое заводское, затраты перевалят цену готового. И да, есть еще койодза - про него тоже в курсе. Спасибо, что откликнулись. Посмотрите на  https://vrtp.ru/index.php?s=6764ad1aae8cf43851fb85b621bb3d04&showtopic=16392&st=0 если не затруднит, что скажете по нему? А пока спасибо Silvi, буду изучать v16.2.
    • Я не сразу заметил, была сопля между ногами с945. Убрал, но ничего не поменялось. После 1 включения, мне показалось что что то сгорело снизу, где было 2 транзистора с945. Но никакой обугленности и тепла не обнаружил, даже потом после включений. Может ли быть такое, что сгорели с945? Плату 100 раз проверил на кз, нигде нет. Да и ничего не греется. Кстати прошивку я использовал 0.84. Можно ли перейти на 1.2.1? Лучше ли она?
    • Не прав ты! У меня 1600 вит + 1600 вит. У тебя 2000 вит + 2000 вит первичка. Индуктивность у меня 100Гн у тебя 170Гн.  Практически ни какой разницы для АЧХ и звука и КНИ. А вот секционирование в ТВЗ для тетродного УНЧ ,всегда нужно делать как можно меньше , а не как у тебя. В твоём ТВЗ без ОООС завал  ВЧ . Мой прозрачнее  звучит усилитель. На индуктивность рассеивания и КПД мне наплевать.Какая разница КПД будет 96% или 92%. Мощности  достаточно в любом случае,главное малые КНИ,короткий хвост гармоник и прозрачность звучания при как можно меньшей ОООС. Я уж ТВЗ  измерил вдоль и поперёк,мотал всеми доступными способами 53 года. И только измерения в реальном УНЧ  дают ответ,нужно ли  большое секционирование в ТВЗ для усилителя тетродного современного с коротким трактом и с малой ОООС. Нет  не нужно. Сами можете измерить АЧХ и убедиться,исключая параллельно включённые вторички в ТВЗ, этим мы всё больше увеличиваем полосу пропускания усилителя и всё свободнее и прозрачнее звучит УНЧ. Берём маленький трансформатор накальный  ТН18,цепляем в двухтакт вместо  хорошего ТВЗ и видим он спокойно  до 20кГц тянет без завала в двухтакте усилителе тетродном без ОООС. А ведь у него ни какого секционирования нет. У него на НЧ завал по сравнению с хорошим ТВЗ,но это  из за  малой индуктивности первички. А вот  для триодного  УНЧ  нужно секционирование,как видим ТН18  валит ВЧ с триодом на выходе,так как намотан первичка и вторичка и всё ! Теперь вот на столе дорогущий УНЧ французский тетродный двухтакт на КТ88 , стоимостью 630000 руб. ТВЗ огромные,катушки со средней щёчкой,намотаны ТВЗ симметрично, но  имеют большое секционирование 8 вторичек. Звука ни какого,завал АЧХ  на ВЧ частотах и к тому же увеличение  КНИ на ВЧ частотах в 8 раз по сравнению с частотой 1 кГц. Емкость  межобмоточная от большого секционирования всё  портит. И что толку что  мала  индуктивность рассеивания? Грош цена таким ТВЗ. Отдать денег как за автомобиль,и не слушать музыку !!! К  тому же 7 ламп 12АХ и 3 лампы КТ88 вышли из строя за год эксплуатации. КТ 88 уходят в саморазогрев.    
    • Причем, кажется Светлана, на этом форуме выкладывала полный путеводитель. ПС. Вот тут смотрите:   
    • Ну а если медвежонок добьёт 4 дневную рабочую неделю,опустимся на 90е года с жопой жопной 4 дневуа нужна бюджетникам,у них ставки и не зависят от часов,21 рабочий день примерно,а будет 16,почти неделя рабочая исчезнет.работали 200 дней в году,теперь будем ещё меньше,для чего,дибилизм высшего разряда
  • Create New...