Перейти к содержанию

Ковокс (covox) - Самодельная "звуковая Карта"


Рекомендуемые сообщения

В своё время ковокс был дешовым заменителем дорогих звуковых карт.

Наткнулся на описание ковокса на сайте http://nostalgy.org.ru/

В разделе "Схемы, распайки, разъемы" есть статьи:

"Простой COVOX"

"COVOX на чипрезисторах"

С помощью ковокса можно слушать mp3 через проигрыватель DSS, работающего под DOS

(В файле dss.ini надо указать ковокс как ус-во вывода и указать адрес LPT порта )

Есть драйвера для win3x и win9x

У меня под win98se ковкс работал, но при воспроизведении система начинает тормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ещё видел схемы ковоксов на микросхемах, но эти схемы 80х годов, и микросхемы там буржуйские.

У кого нибудь есть схема на более современных элементах и с русским описанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему такой слабый интерес к теме?

Никому не интересно самому спаять "звуковую карту" ?

наверное по тому что все это усторело :(.

сейчас есть спец микросхемы с подключением к usb например как тут

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собирал я и ту вторую стерео версию ковокса с ИР23 - тоже прикрасно работало и как стерео... Щас вот делаю печатку на PCM2707 - это та усб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.386.by.ru - вот зеркало nostalgy.org.ru

(nostalgy.org.ru действительно иногда неработает - наверно из-за хостинга)

---

наверное по тому что все это усторело :(

сейчас есть спец микросхемы с подключением к usb например как тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16302

То что ты предлагаешь конечно интересно и современно, но:

1. Сложно в изготовлении, а простейший ковокс на резисторах может сделать даже новичок

2. USB есть не на всех компах

3. На современных компах LPT порт часто бездействует, из за засилья USB девайсов - а тут найдётся необычное и полезное применение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

честно говоря я собирал сей девайс в далеком 1994 году и пользовался им до 1996 года когда впервые смог купить обычную звуковую карту. Могу сказать что качество воспроизведения 8-битной карты не очень, хоть и делается совокс из пассивных элементов (я ставил прецезиооные резисторы). Я не вижу смысла делать его сейчас, когда ожно купить звуковую карту совсем недорого а она будет лучше (в любой карте 16бит). Кроме того есть взуковухи и на usb выносные и стоят они тоже в общем-то недорого. есть и на firewire - классом повыше, обычно 24 битные.

могу сказать что по моему опыту нет равных M-Audio Audiophile 24/96 среди карт для дома.

На студии я работаю с RME Fireface 800 и очень доволен

так что совокс остается чемто типа diy от безделья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С потребительской точки зрения ковокс действительно отстой по сравнению с любой звуковухой.

Ну а вобще - кому ни скажу что через lpt-порт можно звук выводить - никто не верит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такой слабый интерес к теме?

Никому не интересно самому спаять "звуковую карту" ?

Наверное потому, что готовая PCI стоит 6уе.

А времени иногда поспать не хватает, не то что карту ваять...

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...