Jump to content

Мерцающее сердце на 60-ти светодиодах

Recommended Posts

Автомат световых эффектов может послужить для оформления верхушки новогодней ёлки или подарком на День Святого Валентина или Восьмое марта. Светодинамический эффект выглядит очень красиво, особенно, в вечернее время суток, имитирует ритмичную работу сердца.

Ссылка на статью: //cxem.net/sound/light/light130.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/22436/

Если в схеме не задействованы выходы элементов DD1.2, DD1.4, DD1.6, то зачем понадобилось задействовать их входы и вообще отображать их на схеме? Уж лучше тогда было соединить последовательно все 6 элементов, и добавить ещё 3 группы светодиодов.

Входы логики нельзя оставлять в воздухе, их все равно надо куда-то подключать, что и показано.

А многофазные мультивибраторы менее предсказуемы, требуется дополнительная схема предустановки, чтобы получить нужный эффект. Да и в данной реализации, больше и не нужно, имхо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • Юра, а ты шаман ведь! У меня ни разу не получалось поискрить тестером при работе с девятивольтовыми схемами. И хорошо, что хорошо. Заработало - вот и чудно.
    • Здравствуйте.  Почему графики разные? https://cloud.mail.ru/public/QjXY/xktV4UL7j
    • Так и есть, я это знаю, замечал неоднократно на практике. Спасибо за уточнение. Действительно. Выходит, что вы правы и рассеиваемая мощность почти не зависит от выходной.  Во всех случаях: 10, 50 и 100 Вт выходной мощности, на каждом из выходников рассеивается одинаковая мощность - примерно по 10 Вт. Почему я сразу сказал вам, что вы пишите чушь - это потому, что данная картина мира у меня не вяжется с тем, что я неоднократно наблюдал на практике, а именно то, что отдавая 10 и 100 Вт, радиатор усилителя нагревается сильно по разному, хотя в теории должен якобы нагреваться одинаково. 
    • @MrGenia1991 ншген  TL431 может работать при токах от 60 мкА - ток легко можно увеличить Пробуйте найти LM385-1.2 - у нее рабочий ток 20 мкА и выходное 1,25 В, что позволяет исключить делитель и снизить ток потребления схемы специально протестировал 431 - напряжение 3,15 В, резистор балластный 20 кОм, ток 34 мкА, напряжение стабилизации 2,49 В при токе 100 мкА - напряжение 2,495 В Так что можно смело использовать 431 на малых токах 50-60 мкА Входной ток в компаратор на уровне 0,06 мкА. На это и можно ориентироваться при подборе резисторов делителей резистор 2,7 МОм - можно собрать из двух трех по 1 МОм
    • Думаю, если @dimon200505 у себя в ящиках пороется, штучку и так найдёт, откуда снять. Тем более, что точный номинал там не нужен, можно спокойно ставить от 4 до 10 кОм. А если R6 подкорректировать - то и пошире.
    • Чтобы не заморачиваться с изготовлением новой платы и убрать защиту от "скачков", то "доработка исходной схемы может выглядеть вот так -  Вариант с любыми ОУ.spl7
    • А вот не факт. Это же не стрелочный амперметр - мало ли что и как там. Бери старый добрый ламповый стрелочный амперметр.
  • Create New...