Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не включался. Сгорели резисторы в обвязке шима и сам шим тоже заменил. 

R013, R051, Q02 (пробит), R012, R011, U1, R034

Резисторы прогорели, шимку на всякий случай заменил.

Аппарат начал включаться, но горит перегрузка.

Между затвором и истоком силовых транзисторов прямоугольные импульсы везде одинаковые

Делитель 1:10, 1 клетка 5 вольт. Импульсы на 1 клетку

На транзисторе Q3 тоже импульсы на 5 вольт импульсы неровные

Левый верхний угол выше чем правый на пол клетки

НА выходе сварочника такие же импульсы (почти на полторы клетки), только на левом верхнем углу отросток вверх на 1 клетку. 

На плату ПУ подавал питание от ЛБП. На 15 вывод плюс, на 5 ногу минус, на вторую питание через резистор 2 кОм, на третьем наблюдались ровные прямоугольные импульсы

Всю мелочевку проверил мультиметров, Стабилитронов и диодов и конденсаторов в КЗ не нашел, резисторы номиналам соотвествуют. 

Возможно я что-то упустил, направьте если не трудно.

Фото и схему прикрепил

 

duPS4V6cf8M.jpg

__220K From GP138.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

24.11.2019 в 03:54, KRAB сказал:

ну так и смотри цепи протекта - что заставляет индицировать перегруз ...

Глянул)).Напряжение питания 15.5 вместо 18.5. Завтра буду смотреть линейный стабилизатор. 

Упустил простое и полез в дебри. 

Нашел на ПУ резистор R20 на  500 ом, звонился как 200кОм, заменил тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KRAB сказал:

уверен? Там не 7815 - 7915?

Возможно. Завтра увижу. Он в корпусе ТО220 точно. А вот маркировка замазана белым герметиком. Черт, тогда в чем же дело еще может быть. Всю голову сломал уже. 

Так, на выходе сварочника есть 80 вольт. Пробовал варить, не разжигается, не хватает тока. Как я заметил защита горит тускло, но если залепить электрод, начинает гореть ярко, как только отлепишь, снова горит, но тускло. На оптрон U3 приходит 12 вольт, оптрон открывается, проверил подав питание с ЛБП, и прозвонив вторую сторону. 

Можно ли уверенно говорить о том. что плата управления рабочая, если применять методику, которую я описал выше, на 3 контакте прямоугольные импульсы?

На 8й ноге ПУ 0 вольт. 

Все. Дальше пока в тупике. Не совсем понимаю схему защиты. 

Кстати ШИМ стоял UC3842BN, я же поставил что имел UC3842B 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

Можно ли уверенно говорить о том. что плата управления рабочая, если применять методику, которую я описал выше,

догадайся с трех раз, если

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

Пробовал варить, не разжигается, не хватает тока

исправна плата или нет?

Чем регулируется и как снимается информация о токе знаешь? Прочти ... Балласт есть? Нагрузи - покрути ток - расскажи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

исправна плата или нет?

Эх. Вы все такие вредные на форумах? Я же поинтересовался, может что-то типовое есть?

Может защита срабатывает не из-за проблем со сварочником, а из-за того, что сама ПУ глючит?

Ощущение что вы прямо родились со знаниями в области инверторов))), никак иначе, и никто больше не достоин этого знать.

Баласта у меня пока нет. 

10 часов назад, KRAB сказал:

Прочти ... 

Где? Читать ветки форумов, где старожили вредничают)? 

Ссылку хотя бы подкинули. 

Чем очередной раз набивать себе сообщения, написали бы кратко и ясно, отнеси к мастеру :lol: как это любят делать великие спецы на другом известном форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопись, ещё успеют написать :D

18 вольт нашел? Судя по схеме у тебя lm317 стоит. Тогда и 18 может быть.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

Где? Читать ветки форумов, где старожили вредничают)? 

представь себе - я так делал и делаю постоянно ... а как ты хотел? На блюдечке?

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

Может защита срабатывает не из-за проблем со сварочником, а из-за того, что сама ПУ глючит?

может, проверять нужно и смотреть.

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

Ссылку хотя бы подкинули. 

опять готового ждешь? В Гугле забанен и предлагаешь мне искать ответы на ТВОИ вопросы?

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

Баласта у меня пока нет. 

значит ремонтируй ПОКА утюги и чайники ...

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

отнеси к мастеру

будет в твоем случае - единственно верным решением .... раз ты не понимаешь, что НЕТ телепатически-готового решения и веришь в то, что

 

1 час назад, Алексей Петрович сказал:

может что-то типовое есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы. Обзятельно проверю :lol:

Изменено пользователем Алексей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DoG70 сказал:

18 вольт нашел? Судя по схеме у тебя lm317 стоит.

Нет. Схема не совсем совпадает. Это самая похожая. Отковырял герметик. Там 7815 стоит. Так что 15 вольт это норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ставят 7815... неисправна плата управления... ток сварки сбрасывается в ноль, как при залипании электрода... либо долго колупать платку, либо стремительно мощным пинком с наги метко направить в помойку эту ресанту... макет сварочного аппарата в натуральную величину... вентиляторы из дерьма башмачат уже? дежурка из-за этого и наипнулась поди...  проверь движок задатчика тока... может опал уже... и резистор этот 500ом который в 200кОм превратился по мановению... 10к по схеме стоит вроде же?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Алексей Петрович сказал:

Схема не совсем совпадает

Тогда только сам, головой и ручками. Тут даже экстрасенсы бессильны, ибо фотография не того клиента :D 

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ummagumma сказал:

и резистор этот 500ом который в 200кОм превратился по мановению... 10к по схеме стоит вроде же

Маркировка на SMD резисторе 501 т.е. 500 Ом.

Ну и по схеме 18.5 вольт на плате и стоит LM317, так что я думаю это не ошибка. 

На счет вентиляторов не знаю, но дует знатно. Проверить его потребление что ли?

Движок не проверял, не думаю что из-за движка будет гореть защита. 

5 минут назад, DoG70 сказал:

ибо фотография не того клиента

Фотка с интернета. Комновка один в один. Причем отсутствуют те же элементы которые погорели у меня. 

Вот и получается что и номиналы негде подглядеть, поставил тупо по схеме похожей. 

23 часа назад, Алексей Петрович сказал:

Кстати ШИМ стоял UC3842BN, я же поставил что имел UC3842B 

Меня еще это волнует. Они различаются частотой работы. А влияет ли это на работу сварки, инфы не нашел.

Изменено пользователем Алексей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Петрович сказал:

А влияет ли это на работу сварки, инфы не нашел.

не въехает Петрович никак в тот факт, шта шим сварки у него на той злочасной платке и имя ему uc3845... а 3842 это дежурка +18,5v/15v... проверь потребление пропеллеров и сравни с этикеткой... если больше на треть выкусывай и топчи в пыль... сволочи давно уже перестали ставить туда шарикоподшипники... бронзовые втулки... есть там операционичек на платке четырехканальная моторолла... один канал рулит эн-биполяром...этот опер открывает биполяр и зажигает желтую лампадку... а биполяр глушит задатчик тока на ноль... это узкаглазая  шобла копировала 1: 1 итальянкие тельвины/блювельды текника 164-184...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Петрович сказал:

Отковырял герметик. Там 7815 стоит. Так что 15 вольт это норма. 

 

3 часа назад, Алексей Петрович сказал:

по схеме 18.5 вольт на плате и стоит LM317, так что я думаю это не ошибка

класс ...

 

3 часа назад, Алексей Петрович сказал:

Проверить его потребление что ли?

когда коту нечего делать ....

3 часа назад, Алексей Петрович сказал:
25.11.2019 в 19:06, Алексей Петрович сказал:

стоял UC3842BN, я же поставил что имел UC3842B 

Меня еще это волнует. Они различаются частотой работы.

да ну ... это опять шедевер .... и как до твоего "ремонта" частота определялась RC-цепью? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ummagumma сказал:

один канал рулит эн-биполяром...этот опер открывает биполяр и зажигает желтую лампадку... а биполяр глушит задатчик тока на ноль.

Спасибо за подсказку

Вон он биполярник этот)), а на базе у него тот резистор, который ушел в сотни килоом, резистор заменил, а транзистор не проверил, пойду проверю. А если он рабочий, попробую поставить на 10К, вдруг заработает))). 

пу сварка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2019 в 23:59, ummagumma сказал:

проверь потребление пропеллеров и сравни с этикеткой

Пропеллер там один. Потребляет по наклейке. Запускал от ЛБП

26.11.2019 в 23:59, ummagumma сказал:

есть там операционичек на платке четырехканальная моторолла... один канал рулит эн-биполяром...этот опер открывает биполяр и зажигает желтую лампадку... а биполяр глушит задатчик тока на ноль...

Верно есть такое. На базу приходит 0.6 вольт это же достаточно чтобы открыть транзистор?. Так и есть, транзистор открывается на землю. 

Так... проверю-ка обвязку переменника и сам переменник, а то я там углубился не туда похоже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменник рабочий, питание на него приходит, сопротивление меняется. 

Снял я напряжения с входов и выходов операционника

Прикладываю, может это поможет, подсказать, в чем дело с этим аппаратом

 

Напряжения на ОУ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил. И ушел в КЗ два транзистора. Точнее я снимал измерения с шим. Померил импульсы на 7 ноге, прямоугольный без проблем, записал показания, и тут выбил автомат. Я подумал замкнул. Но нет. Все было предельно аккуратно. Выпаял все четыре. Включил без транзисторов. Посмотрел на затворах, прямоугольный ровный импульс амплитудой 40 вольт. С транзисторами были какие-то всплески, о них писал выше. 

Без транзисторов тоже горит лампочка, это нормально??

Силовой трансформатор проверил, подав на него прямоугольные импульсы на первичку, и снимал их осцилографом со вторички, искажений нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алексей Петрович сказал:

Без транзисторов тоже горит лампочка, это нормально??

Чего же нормального ,  раз горит , значит КЗ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DmitryS сказал:

раз горит , значит КЗ .

Где)? На ПУ ни один конденсатор в КЗ нет, Диоды на вторичке целые. 

На затворы прямоугольный сигнал приходит амплитудой 40 вольт

Переменник целый звонится, ОУ работает на входы сигнал идет, на выходе тоже есть.

Дежурка соотвественно работает

Вентялитор току не жрет

Завтор, сток и исток КЗ нету

Все, уперся в незнание, силовой трансформатор проверял генератором, вот остальные только не проверил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алексей Петрович сказал:

Так и есть, транзистор открывается на землю

все верно... этот канал рабочий... защита отрабатывает отсутствие выходного напряжения... залип электрода или размыкание термоконтакта на радиаторе выходного выпрямителя... один вентилятор? вынужден огорчить тебя Петрович... это полный шлак... даже не макет сварочного аппарата... есть у ресанты нормальная моделька... 315 по моему... трехфазная... на модульках... а все что ниже - игрушки для наивных русских детишек, которые хотят высокотехнологичный и сверхнадажный  за 5 *****! деревяных рубликофф! я же тебе вроде говорил, что эта х..ня выкидывается на помойку с пустой пачкой из по лектодофф... чини этот шлак дальше сам как нить... мож КРАБ че скажет? меня просто наизнанку от этого дерьма выворачивает...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ummagumma сказал:

выходного напряжения... залип электрода или размыкание термоконтакта на радиаторе выходного выпрямителя

Вот. Выходное напряжение есть. Ну сейчас без транзисторов его нет. Возможно поэтому горит защита. Запаяю резистор 220 ом, сниму осцилогаммы хоть, скину в тему)). Может виной всему был недобитый транзистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...