Перейти к содержанию

Нужна Помощь По Фильтру Нч


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собрал себе сабик, усилитель к нему, фильтр. Теперь ближе к делу. Саб и усилитель - просто песьня, а вот с фильтром что-то я не разберусь. Меня смущает колличество переменных резисторов, за что они отвечают?, какие из них надо делать спаренные? Выкладываю схему, печатку в спринте ( за печатку не ругайте и не пиннайте, как умею так и сваял, хотя дельные замечания очень кстати) правда без части деталей и номиналов.

Схема рабочая. В тракте фильтра на 80Гц для сателлитов искажения достаточно низкие КНИ порядка 0,01%

В тракте фильтра для саба, измерения показывали то КНИ 10%, то 0,03% так что не понятно, может мои косяки тому виной.

Заранее спасибо.

Вот печатка преда моего.

Или проще новый спаять....

post-27746-1190111607_thumb.jpg

post-27746-1190111797_thumb.jpg

печатка_преда.rar

Изменено пользователем Konstantino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В том каскаде где написано F40-150 желательно сдвоенный переменник по-моему для того чтобы спад после частоты среза был ровный, но можно и одинарные использовать. Эти резисторы на 100Ком меняют частоту среза по ВЧ от 40Гц до 150Гц. Следующий каскад где конденсатор на 68nF регулятор фазы. 470Ком это переменник который меняет коэфициент усиления последнего каскада. Переменник что на выходе регулятор громкости.

Перегруз возникает скорее всего в последнем каскаде при большом коэф. усиления , когда средняя нога потца на 470К приближается к правому краю. Попробуйте уменьшить коэф-нт усиления последнего каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прежде чем паять Вы сами хоть разобрались какой блок в это схеме и за что отвечает?

To tbvbor в блоке LPF второго порядка переменник и должен быть сдвоенный. Что касается выходного ОУ, то его можно убрать я его ставил только когда класс Д раскачиваю (по входу нужно просто большое усиление), уменьши резистор в ОС на 510к (до 150к сбрось), блок стоит перед сабсоником, сигнал снимай сразу после регулятора фазы (предпоследний ОУ).

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы! Я подумал и решил новый сваять от Аудиокиллера с электронной коррекцией, т.к. у меня саб ЗЯ.

Всё верно как только фильтр Киллера соберёте так и этот заработает, а коррекция и тут есть только номиналы нужно считать под свой саб конкретно. Я же почему и спросил Вы разобрались поблочно?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,какая связь между "электронной коррекцией" и "саб ЗЯ"?

Элементарно Ватсон, в ЗЯ Fsc довольно высоко сидит, только ящиком можно чуток сбросить но и Qtс поплывёт тогда, коррекция позволяет используя ящик не больших размеров выйти на нужную нам Qtс и Fsс. Пример яркий из недавно расчитанного саба:

Изначально ящик 48 литров Fsс-51Гц Qtс-0.86, после коррекции Fsс-28Гц и Qtс-0.7. и нужно ещё +10дБ мощи усила на коррекцию. Именно в ЗЯ это и делается, хотя сам лично знаю пример на ФИ.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал пред предложенный Аудиокиллером. Штучка классная, правда на мой взгляд не помешало бы ему добавить ещё фильтр который бы резал частоты до 200Гц , а то саб поёт несколько (если это так можно назвать). А в целом просто супер. Да и схема питания через транзисторы и микрухи позволила легко прицепиться к основному питанию.

post-27746-1194611973_thumb.jpg

post-27746-1194611989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда грил что нужно 4-ы порядок LPF, даже сам Аудиокиллер грил что лучше делать из двух вторых, первый фикс частотой на герц так 300 а второй регулируемый до 150-200Гц и тип топ всё.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда грил что нужно 4-ы порядок LPF, даже сам Аудиокиллер грил что лучше делать из двух вторых, первый фикс частотой на герц так 300 а второй регулируемый до 150-200Гц и тип топ всё.

Здравствуйте!

Вот у меня саб сигнал берёт от компа. В компе сигнал зарезан с верху и до 200Гц. Может быть просто грубо собрать ещё один фильтр и поставить его на вход основного предуселителя с фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantino я юзаю на саб именно саб выход своей Аудиги, сделал доп фильтр с доп наворотами под свой ЗЯ можно его вам взять только убрать то что не интересует http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=16470

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...