Jump to content
dimberg

Автоматы Световых Эффектов - Все О Них

Recommended Posts

Люди помогите собрать схемку, которая будет зажигать гирлянды из 12 вольтовых лампочек (автомобильных типа как стоят в стопсигналах или в поворотниках). По световой схеме которую я прикрепляю к сообщению (в виде рисунка). Возможно придётся менять длительность паузы между вспышками и длительность импульса, для достижения более контрастного эффекта. Питание 12В. Кстати не принципиально чтобы количество импульсов на одном выходе ровнялось трём, можно и двум, как на другом рисунке. Мощность на каждом выходе - 3 лампы по 21Вт.

post-1-0-49035000-1415079850.jpg

Edited by admin

Собираеш 2 мультивибратора нагруженых на реле(для надёжности))).Один(управляемый) настраиваеш на частоту моргания ламп,другой на частоту переключения гирлянд.

Дело в том, что мне нужна высокая стабильность по длительности паузы и по длительности импульса. Я предполагал, что строить нужно на одном (общем) генераторе, а потом делить его импульсы триггерами (кажется это так называется). Дело усложняется тем, что я не знаю ни какие микросхемы использовать, ни как их включать. Т.е. с логикой я никогда не сталкивался. Умею только усилки паять т.е звуковую технику. Если кто подмагнёт, буду очень признателен. Заодно может и логику понимать начну.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

типа того что вы просили.после каждого цикла будет небольшая пауза равная двум вспышкам.можно изменять рисунок вспышек.всего в цикле 10 операций.если много ламп тогда ключи помощьнее ставь типа КТ827А

post-35852-1190121740_thumb.jpg

Это для первой световой схемы или для второй? В смысле по три импульса или по два?

Большое спасибо! Это уже что то. Конечно хотелось бы без пауз в конце цикла.

Если никто больше не предложет ничего, придётся собирать эту.

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

это для двух вспышек,можно и для трех, к сожалению 10 не делится ни на 3,ни на 4.

но вы можете так подобрать рисунок вспышек чтобы не было пауз,или применить другой дешифратор.

но принцип построения такой.у ИЕ8 всего 10 выходов очередности варьируйте как вам нравится.

Спасибо огромное. Я бы с удовольствием бы использовал другой дешифратор или не постил бы на форуме, еслиб я соображал в логике.

Но всё равно, спасибо хоть на этом.

Если по схеме ЛЕВШИ делаешь, то чтобы не было паузы можно добавить перемычку вот так:

post-31916-1190136391_thumb.jpg

Но, пожалуй, у Светы проще вариант. Только надо ИЛИ-НЕ применить (561ЛЕ5, например), а то выходы инверсные получились.

только 15 ногу отключить от массы незабудь!(левша)

Edited by ЛЕВША

Если по схеме ЛЕВШИ делаешь, то чтобы не было паузы можно добавить перемычку вот так:

post-31916-1190136391_thumb.jpg

Но, пожалуй, у Светы проще вариант. Только надо ИЛИ-НЕ применить (561ЛЕ5, например), а то выходы инверсные получились.

только 15 ногу отключить от массы незабудь!(левша)

Увы, но ваша схема в таком виде, как сейчас, как просил автор (судя, как моргают его картинки(2 раза первый светик, потом 2 раза второй)) работать не будет!!!...она будет просто по очереди мЫргать светиками :rolleyes: , как простой мультивибратор с частотой равной 2 периодам задающего генератора. А вот у Светика схема работать будет.

Edited by Rokl

Так 15 нога на массе это ошибка и там и там что ли?

561ИЕ8 - это счетчик с дешифратором. Если на 14 ногу (С) подавать импульсы, то на выходах Q0...Q9 поочерёдно будет появляться логическая 1. Нога 15 ® - это сброс. В схеме из поста 5 он зацеплен на массу и в работе не участвует, в моём варианте на сброс подается импульс с выхода Q8 и счетчик работает с укороченным циклом. А от массы его отключить надо, естественно (в схеме из поста 13) - это я проморгал просто...

Edited by YurkaM

Увы, но ваша схема в таком виде, как сейчас, как просил автор (судя, как моргают его картинки(2 раза первый светик, потом 2 раза второй)) работать не будет!!!...она будет просто по очереди мЫргать светиками :rolleyes: , как простой мультивибратор с частотой равной 2 периодам задающего генератора. А вот у Светика схема работать будет.

Все у нас будет работать как положено :P . Вот подправил, может так понятней будет:

post-31916-1190178768_thumb.jpg

А у Светика тоже не всё чисто - там выходы инверсные получились, т.е. дальнейшие ключи должны включать лампы при нуле на входе.

ps

Ну у кого под рукой Вёкбенч или Протеус, накидайте схемку да проверьте - делов-то на 2 минуты...

Для автора топика это может быть проблемой думаю... Тем более, что в этом случае схема выхода будет отличаться от той, что в посте 5, просто заменить транзистор не прокатит....

О! только сейчас обратил внимание: автор собирается по 63Вт вешать на каждый канал, это чуть больше 5А, так что КТ815 тут не хватит. Лучший вариант - N-канальный MOSFET, ну или более приземлённый вариант - составной КТ815+КТ819 или КТ814+КТ818 (для схемы Светы)

Edited by YurkaM

мне нужно собрать схему бегущего огня с 10 светодиодами, схема основана на таймере NE555 и микросхеме простой логики CD4017.. Я нигде не смог найти CD4017, нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017? Я нигде не нашел даташит на эту микросхему, нашел только на CD4017B, подойдет ли он к CD4017BE?

Схема в аттаче..

post-36880-1190217470_thumb.jpg

Edited by plab

... нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017

Я думаю, подойдет. Также подойдет К561ИЕ8, К1561ИЕ8

мне нужно собрать схему бегущего огня с 10 светодиодами, схема основана на таймере NE555 и микросхеме простой логики CD4017.. Я нигде не смог найти CD4017, нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017?...
Если вместо СD4017 найдешь 74НС4017, то 10 транзисторов-ключей можно будет выкинуть и светики прицепить сразу на выход микросхемы. Edited by Rokl

мне нужно собрать именно так как оно на схеме то есть элементы исключать нельзя..

Очень рад что столько откликов пришло на мой вопрос. PnP & NpN транзисторы я различаю.

Я очень далёк от логических схем. Т.е. Если я буду делать по схеме Светланы, то я её никогда не сделаю. Т.к. она не совсем понятна для меня. Для опытного пользователя конечно понятно, что значит когда микросхема соединяется напрямую или через кружочек. У Левши схема для меня более понятна даже тем, что там пронумерованы ножки микросхемы. Всё равно большое спасибо, за отклики. Хотелось бы конечно собирать заверено рабочую схему. Для меня очень важны все такты задающего генератора (включая паузы). Ещё раз большое спасибо. Надеюсь, что кто то предложет тот вариант, который мне подойдёт по максимому поставленой мною задачей.

Неохота печатку переделывать???

Если причина другая, то почему. Ведь проще будет без транзисторов, ведь конструкция ещё дешевле выйдет...

Если я буду делать по схеме Светланы, то я её никогда не сделаю. Т.к. она не совсем понятна для меня. ... У Левши схема для меня более понятна даже тем, что там пронумерованы ножки микросхемы.

Вот в чем прелесть цифровых микросхем, если все правильно на бумаге, то, как правило, все сразу рабтает и в готовой конструкции, ничего не надо настраивать...

В подобных схемах ножки нумеруются только тогда, когда есть готовая конструкция и печатная плата. На рисунке видите, что в одном корпусе ЛА7 расположено 4 одинаковых элемента. При разработке платы эти элементы можно переставлять местами, как более удобно для разводки. Например на моей схеме я одинаково могла на первом элементе поставить выводы 1-2-3, или 8-9-10, или 12-13-11 ... Кроме того, выводы многих микросхем могут быть индентичны, например выводы 1 и 2 тоже можно менять местами. То же относится и к триггеру. Питание микросхем обычно не показывается, чтобы не загромождать схему лишними проводниками.

post-21998-1190254410_thumb.jpg

Edited by Света

... Вот подправил, может так понятней будет:post-31916-1190178768_thumb.jpg...
Вот так и рисуй схемы всегда, что бы всем понятно было...повышай культуру проектирования)))))))