Перейти к содержанию

Преобразователь 100-160вт В Автомобиль


Рекомендуемые сообщения

так он же не на 12В делается :rolleyes: я бы такую систему вообще бы делал 220/220В.

самый оптимум.

310/220В тогда и трансформатор не нужен.

а ток при втором варианте всего 32А и КПД высокий.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извините, Левша, ранее в этой ветке вы выложили схему стабилизатора, как правильно её применить для усилителя питание от 220 В.

Оригинал, и мои наброски, верно или нет?

post-38631-1203178234_thumb.png

post-38631-1203178590_thumb.png

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra02.htm 150вт номинал 200вт макс

впоне хватит, поскольку Stonecold выше 150...180 Вт сильно не рекомендуется использовать, а указанная мощность измерена на активной нагрузке. Для уверенности можешь по питанию усилителя еще емкостюх подкинуть на 4700 мкФ в плечо будет вполне достаточно. Провалы по питанию на пиках буду примерно 3...4 вольта а это уже весьма приемлемо...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Так и не доделал я этот бедный усилитель. Так и лежит он в ящике без блока питания. Вот появилась возможность все довести до конца. ЛЕВША, по Вашей схеме НЧ ПН собрали преобразователь на 220В. Раскачка выхода и трансформатор были взяты от этого усилителя. Трещит ужасно, но работает. Паяльник и переноску тянет. :) Интересно http://forum.cxem.net/upload/monthly_01_20...46624_thumb.png эта схема работоспособна? Все детали у меня на нее есть, вот только таких простых преобразователей нигде не видел. Ферритовые трансы решено взять отдельно: 1 на саб. канал, 1 на стерео. Вы пробовали собирать эту схему? В теории-то все должно заработать. На интерлавке, например, намного больше компонентов в схеме преобразователя пр006.

Еще на стереоканалы оставлю стабилизатор на +-22В, иначе 2050 может сгореть. Усилитель Гумеля же не особо чувствует перепады напряжения.

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Так и не доделал я этот бедный усилитель. Так и лежит он в ящике без блока питания. Вот появилась возможность все довести до конца. ЛЕВША

что ж, продолжим. :rolleyes:

ЛЕВША, по Вашей схеме НЧ ПН собрали преобразователь на 220В. Раскачка выхода и трансформатор были взяты от этого усилителя. Трещит ужасно, но работает. Паяльник и переноску тянет.

это по которой?

Интересно http://forum.cxem.net/upload/monthly_01_20...46624_thumb.png эта схема работоспособна?

в основном,все что публикую, сам собирал.

это собирал, работает и не плохо, по ВЧ ПНам.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема ВЧ преобразователя. http://run2211.narod.ru/123.jpg

Та ссылка не работает.

Меня смущает, что в схеме только два транзистора. Выход работает напрямую от микросхемы. Все схемы, типа АВТО-400 намного сложнее. Вот Ваша схема НЧ преобразователя хорошо работает. 210-230В стабильно, хотя звенит.

А сильно ли будут греться полевики? Радиатора от магнитолы+кулер им хватит? Именно этот ПН собирали?

Чем он хуже или лучше ПНа с интерлавки на 150Вт?

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает, что в схеме только два транзистора. Выход работает напрямую от микросхемы.

схема рабочая.

внутри микросхемы есть 2 ключа транзисторных по 500мА, они и задействованы в раскачке.

Все схемы, типа АВТО-400 намного сложнее.

исходная была сложнее, я ее упростил.

во всяком случае намного меньше чем биполяры, в силу малого внутреннего сопротивления и соответственно малого падения напряжения на них.

Именно этот ПН собирали?

да именно этот, это собственно моя схема. :rolleyes:

Чем он хуже или лучше ПНа с интерлавки на 150Вт?

не знаю про такой.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот det привел эту схему: http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra02.htm

Она тоже не очень сложная. Но Ваша вообще состоит из нескольких деталей! Очень радует, что БП получается действительно маленьким.

Где-то читал, что люди ставят и биполяры в такие устройства. КПД намного ниже получается, греется, но работает. В моем случае достать полевики не проблема.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот det привел эту схему: http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra02.htm

посмотрел, в плане простоты, схемы не сравнить, но у моей нет стабилизации, потому и простая, хотя добавка стаб. ее не сильно усложнит.

и потом не нравятся мне транзисторные драйвера полевиков.

не знаю почему, не нравятся и все тут! :D

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже в этом усилителе на стерео и на саб. сделать отдельные преобразователи по Вашей схеме. На микросхемы поставить параметрический стабилизатор на 825/827, чтобы не сгорели. Сабовому усилителю стабилизатор не нужен.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал тут на днях преобразователь из статьи АВТО400 ... автор статьи похоже составил схему из того что было...вот взять хотя бы транзисторы...IRF540 всего 30А(макс) 100в(зачем 100в) можно сильно упростить схему применив IRL2505 очень хорошие полевики правда 70р штука но 108А(макс) рабочий ток 30А и маленькое сопротивление перехода ставим две пары и можно 800 ватт (при условии охлаждения ) выжать...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что-то не верю я параметрам импортных полевиков. Ну не отведет ТО220 131Вт тепла. От 50А у них ножки будут светиться.

Спустимся с небес на землю. Думаю, что ампер 10 RFP50N06 выдержат. А как тестером проверить исправность полевиков перед их использованием?

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не они реально держат 30-40А в импульсном режиме и тепла стока не будет около 20ватт всего!!! та Rперехода 0,007ом.. диодным тестом можно прозвонить переходы если всё норм то он целый

я сам не верил в 30-40А но когда попробовал...они реально не греються и держат ток...

проверить полевик можно диодным тестом звонишь все 3 перехода а главное что б С-И имел очень большое сопративление...если несколько ом то транз горелый

50A, 60V, 0.022 Ohm(RFP50N06) против 104А 55В 0,008Ом(IRL2505) у них в 10 раз меньше сопротивление а значит и в 10 раз меньше тепла на переходе)

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что-то не верю я параметрам импортных полевиков. Ну не отведет ТО220 131Вт тепла. От 50А у них ножки будут светиться.

есть транзисторы в таком же корпусе, с заявлеными 209 А. жалко точно марку не помню.

но тем не менее, они намного меньше греются чем биполяры, в силу малого внутреннего сопротивления,

в открытом состоянии.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я биполяры то же бы не откидывал в мусор так сразу...но на полевиках куда проще мощные ключи делать))) 209А хм...я вот новые биполяры наши видел дак у них мощность расевания на корпусе 1125вт..(марку жаль не помню(((...

для импульсных сварочников придуманы...

если не ошибаюсь Q=I^2*R*t вроде?

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот новые биполяры наши видел дак у них мощность расевания на корпусе 1125вт..

круто!

э это не IGBT случаем? :)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю доделывать аппарат. Один вопрос: при работе довольно сильно греется ТЛ494, может посадить ее на радиатор?

Прикольно, так бесшумно работает, без треска... А для этой схемы нагрев 494 должен иметь место.

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...