Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообшем есть поломаный siemens c65 можноли выпаять оттуда инфракрасный порт и присоеденить к компу для приёма ипередичи информации через com или usb,желательно usb. там есть маркеровка 5051с если можно схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 8 месяцев спустя...

Можно ли самому как сделать ИК-порт для компа? Я имею ввиду для подключения по ЮСБ или COM.Никто схем не видел где? И пожалуйста,не приводите тут схем ИК для подключения к материнке,не про то речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты такое сказал, что аж смешно. Схема ИК-порта для материнки и СОМ валяеться по всему инету, а вот ЮСБ я как то не видел. Но если те и СОМ подходит то просто в поисковике набери че нить про ИК или на сайте паяльника, и я увереный, что ты сразу найдешь, просто не ленись. Если у тя есть ИК-порт для материнки, то просто по розпиновке прицепи его к СОМ, там сигналы одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете,я просто несколько уже делал,и реально с мобилой ни одна коннект не имела,а вот сигналы от пульта принимать,всегда пожалуйста любая. Мне просто нужна схемка которую реально делали и реально с мобилой она согласовываться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК порт только передаёт принятый сигнал. Проблеммы скорее в ПО к мобиле. Странно. что предыдущий товарищ не встречал портов с USB ))))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если у тя есть ИК-порт для материнки, то просто по розпиновке прицепи его к СОМ, там сигналы одинаковые.

Коль оно так всё же напишу, делал ИК порт из журнала РАДИО №7 (2005), 34 страница. 100% рабочая схема. Собирается из доступных деталей - никаких микросхем. Заработала схема сразу же. Только в BIOS`е включил IrDa.

С USB просто так нахрапом собрать не получится, сами наверно знаете почему... ;)

Вот сей девайс: (почти первая получившаяся плата, так что не критикуйте сильно :rolleyes: )

post-48256-1212437399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда вы его подключили? В СОМ,или разъем на материнке? Для разъема на материнке у меня есть,и он нормально работает,а вот на новой матери у меня этого разъема нет.

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда вы его подключили? В СОМ,или разъем на материнке? Для разъема на материнке у меня есть,и он нормально работает,а вот на новой матери у меня этого разъема нет.

Вот я и отталкивался от ответа ув. Br.Misha, если в COM порте есть RxTx и GND, то думаю его можно туда подцепить. Только надо посмотреть саму распиновку COM`а.

...то просто по розпиновке прицепи его к СОМ, там сигналы одинаковые.

P.S.Платка хорошая, спасиб ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите, что на RS-232 (COM-порт который) другие уровни напряжений, двух-полярный сигнал.

То что на вашей схеме +5, логическая "1", на RS-232 -3...-15 В

То что у вас "0" на RS-232 будет +3...+15 В

Придется добавлять преобразователь уровня.

Проще всего ADM232, со встроенным преобразователем питания +5 -> ±10

Ну или аналогичный чип MAX232.

Хотя конечно можно сделать на нескольких транзисторах и стабилитронах.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот людей понять не могу. Я ведь написал в первом посту что НЕ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К МАТЕРИНКЕ. Нет,не видят,ещё и доказывают что работать будет если по распиновке к COM подцепить.

Migray,я думаю надёжнее будет сделать преобразователь уравней на MAX232 или лучше даже на MAX3232. Как думаете,питание микросхеме внешнее подавать или взять из СОМа? Да и врятли я сам осилю правильно нарисовать схему преобразователя.

А в качестве приемо-передающего уст-ва планирую применить ИК трансивер из сломанного мобильного. Сейчас в поисках даташника на него. Может кто подскажет, обозначения такие: 5103 541.

Ну неужели нигде нет схемы готовой для СОМа,и придется всё додумывать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так,взять вот эту схему,а дальше любой приемопередатчик хоть на HSDL,хоть тот что в "Радио". Я правильно мыслю?

И ещё,какие драйвера к нему нужны,или система сама найдёт всё что нужно?

post-26232-1212509076_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание в принципе можно взять с RS-232

Хотя я такой изврат не люблю, ни когда не знаешь сколько там будет, ±12, ±10 или вобще ±5

Да и потребляемый ток там ограничен.

Если есть свободный USB можно с него запитаться.

Можно с компового БП вытащить, или самому простенький БП забацать.

На маленьком трансике, диодном мосту и КРЕНке

Запихнуть в маленькую коробочку, тудаже приемопередатчик и пару "хвостиков".

Один в сеть, другой в СОМ

На счет преобразователя смотри сам, мне ближе магазин, где ADM232 лежит, а до Чип-Дипа с его максимами через центр города по пробкам тащиться :(

На счет 232 или 3232 - надо откопать даташит на твой трансивер и посмотреть, будет-ли он от 3,3 В работать

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,тему удалили где РЕАЛЬНая СХЕМА разрабатываются для подключения к СОМ,с прикреплёнными схемами,а не всякие перепечатки с разных сайтов для подключения к материнке.

Ладно,будем постить тут.

Возвращаясь к теме,и в часности к Migray.

Трансивер будет этот, FDU5103

_http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/F/D/U/TFDU5103.shtml

Так что от 3.3В будет работать. Пока не совсем понятно как его подключать. Незнаю пока что с 5-й ногой делать.Просто + на него подать? Может глянете?

А нельзя ли трансивер напрямую к ЮСБ? И сигналы преобразовывать не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 - вывод спячки.

Подашь на него "1" - все встанет.

Трансивер будет работать если на нем "0"

Напрямую к USB подключить не получится, там нет Rx/Tx

Другой принцип, двунаправленая линия, диференциальная.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...