Перейти к содержанию

Расчет коротких катушек для индукционного нагрева


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, Форумчане. С новым годом всех. Вопрос такой, есть на алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/1005001391618731.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1ccb1951S9mjUc&algo_pvid=cf639ab7-fb99-4ec2-974a-99cee5f18f18&algo_expid=cf639ab7-fb99-4ec2-974a-99cee5f18f18-0&btsid=0b8b158f16095589645946352eff81&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_ вот такие штуки. У меня есть большая часть деталей, чтобы воспроизвести данное устройство. Однако в вопросах электрики я новичок, поэтому мне хотелось бы знать, как именно а точнее из чего рассчитываются короткие катушки для индукционного нагрева. У китайцев на данных типовых схемах указаны 2 катушки по 100 мкГн. Мне хотелось бы знать как именно были получены такие номиналы. Я пытался найти в интернете но не смог ничего толкового именно для себя найти - понять скажем так. Так как еще раз повторюсь я новичок. Кто нибудь мог бы объяснить что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я собираюсь использовать замену 2 симисторов  4 тиристорами ТД-100-10, 100А, но мне нужно 50А, так что запаса должно хватить более чем. Конденсаторы индукционные ну или иначе конденсаторы тесла MKPH 1200В, 0.3 мкФ 20 штук, ну естественно наборы сопротивлений и импульсных диодов у меня и так есть, и где то было пару десятков диодов Зенера. Охлаждение жидкостное только также а-ля самоделкин, у меня нет таких ресурсов чтобы покупать себе еще и радиаторы к ТД-100-10 поэтому предполагаю использовать тару с маслом, чтобы вкрутить туда основание. Вот кстати плата без деталей на том же алике https://aliexpress.ru/item/4000736471927.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.760039bfO9Nmnw&algo_pvid=554dec75-27ec-4f33-8fc8-efcd7f387ae2&algo_expid=554dec75-27ec-4f33-8fc8-efcd7f387ae2-0&btsid=0b8b15ea16095938297312149ec0a4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Так вот я о чем, можете мне пожалуйста объяснить, как вообще подбираются короткие катушки, я не могу понять принцип того как это делается.

6 часов назад, otest сказал:

Из деталей таз с водой есть или ещё что ?

А так да конечно таз с водой, только не совсем таз а канистра с насосом для индуктора

Кстати, кто нибудь может подсказать где можно узнать про защиту индукционного нагревателя, я просто видел на ютубе, что есть системы которые выключают индукционный нагреватель, когда в индукторе нет заготовки, мне хотелось бы узнать как это называется хотя бы чтобы загуглить и поискать информацию.

7 часов назад, Добрый дядя сказал:

Новичку такое собрать

Да, я Вас понимаю, но мне правда очень нужно понимать, я пытаюсь научиться собирая информацию, однако у меня нет таких навыков и знаний чтобы точно понять что я вот делаю все правильно. Я просто хотел бы научиться и конечно же заниматься тем, чем интересно, просто например индукционный нагреватель мне по сути для души.

Изменено пользователем yoms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Yuriy.pv сказал:

Почитайте что такое резонанс, индуктивность , емкость

Эти "игрушки" собирают на фабрике с прямыми поставками заведомо годных транзисторов, которые проверяются заводом - изготовителем, "отсев" с отклонениями ТТХ отправляется на барахолку, где такие детали продают на вес по цене металлолома. Найти "фирменный" транзистор сложно, но можно - они в 5-10 раз дороже. Даже вроде бы "годный" транзистор будет отличаться от пары в плечах инвертора. 

"Почитать" рекомендую , в том числе, про эффект Миллера. Без экспериментального стенда для проверки названного эффекта не обойтись, не считая ведра для использованных транзисторов. 

Для "изучения" резонанса и индукционного нагрева совсем не обязательно применение инвертора, который необходим для малогабаритной схемы. Если Вы только начали изучать, то простая комбинация набора индуктивностей создаст точно такое электромагнитное поле необходимой мощности нагрева. Научитесь мотать охлаждаемые катушки с малыми габаритами, которые, например, будут передавать энергию ЭМП в нагрузку через виток связи. 

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...